В Челябинске цены на вторичное жильё за год выросли на 22,1%

В феврале текущего года стоимость квартир во вторичном фонде в Челябинске подскочила на 22,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Спрос тоже заметно увеличился.
— Спрос на покупку квартир во вторичном фонде в Челябинске по сравнению с январём 2023-го увеличился на 8,3%, — говорится в исследовании «Авито Недвижимость». — За год также наблюдается положительная динамика — показатели спроса повысились на 2,2% в феврале 2023-го относительно февраля 2022 года.
А объём предложения на рынке в региональном центре за год вырос на 3,5%. Также стоимость 1 квадратного метра в Челябинске увеличилась на 18,8%.
— Многие покупатели в нестабильном экономическом фоне, выбирая квартиру, покупают вторичку, потому что цены на неё всё равно ниже, чем на первичном фонде, — объяснил руководитель направления вторичной и загородной недвижимости сервиса Сергей Хахулин.
Больше всего спрос на вторичку увеличился в Москве (+23,9%) и Екатеринбурге (+22,1%), а просел в Ленинградской области — на 15,7%.
Отметим, несмотря на рост цен, Челябинск всё равно остаётся одним из самых доступных городов России по стоимости вторичного жилья. Стоимость за квадратный метр здесь равна 69,8 тысячи рублей.
Лента новостей
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке