Челябинск вошёл в тройку городов-лидеров по росту цен на «вторичку»

Региональный центр попал в тройку лидеров среди российских мегаполисов по росту цен на вторичное жильё. За прошедший год недвижимость в Челябинске стала стоить дороже почти на 22%. С такими показателями стремительного роста на квадратные метры город занял второе место по стране, пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на экспертов «Циан. Аналитика».
Больше всего за 2022 год жильё подорожало в Махачкале, Челябинске и Саратове.
— Первое место по темпам роста цен на вторичное жильё занимает Махачкала, где средняя цена «квадрата» выросла за год на 33% — до 83,4 тысяч рублей, — пишет «РБК-Недвижимость». — Второе место у Челябинска (+21,6%, до 69,8 тысяч рублей), третье — у Саратова (+21,5%, до 76,8 тысяч рублей).
В первую пятёрку также вошли Кемерово (+20,4%, до 89,6 тысяч рублей) и Ставрополь (+19,9%, до 88,9 тысяч рублей). В Москве цены на вторичку остались прежними.
Отметим, что несмотря на рост цен, Челябинск всё равно остаётся одним из самых доступных городов России по стоимости вторичного жилья. Среди 37 мегаполисов областной центр находится на втором месте после Оренбурга, где стоимость за квадратный метр равна 68 тысячам рублей.
К слову, ранее Челябинская область вошла в десятку регионов по количеству выданных ипотечных кредитов. В лидерах также Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Екатеринбург и Башкортостан.
Лента новостей
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность