Семье погибшего магнитогорца вручили Орден Мужества
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, 33-летнему магнитогорцу Александру Мелекесову посмертно присвоили Орден Мужества. Мужчина погиб в ходе специальной военной операции на Украине. Высокую награду накануне в торжественной обстановке вручили его семье, сообщили в пресс-службе администрации Магнитогорска.
Орден на имя сержанта Александра Мелекесова получила его мама Людмила Волкова. Награду семье погибшего вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев. От лица жителей города и себя лично он выразил семье военнослужащего глубокие соболезнования и слова поддержки.
![]()
— Вы воспитали настоящего героя. Подвиг Александра никогда не будет забыт, — сказал Максим Москалев.
![]()
Напомним, ордена Мужества посмертно были присуждены уже нескольким уроженцам Челябинской области, погибшим в ходе СВО. В их числе 22-летний Марат Шамсутдинов из Нязепетровского района, 36-летний Денис Зиннатуллин из Златоуста, 28-летний Мерген Кумуспаев из Магнитогорска, 25-летний Виктор Епончинцев из посёлка Карабаново, 32-летний Данил Юдин из посёлка Новый Мир, 19-летний Данила Егоров из Магнитогорска, а также 20-летний матрос из Челябинска Олег Кузнецов.
Фото: пресс-служба администрации Магнитогорска
Лента новостей
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
«Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником