Погибшего на Украине 20-летнего матроса из Челябинска наградили орденом Мужества
Орденом Мужества посмертно наградили погибшего в ходе специальной военной операции на Украине матроса из Челябинска Олега Кузнецова. Он служил в 40-й отдельной бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота и погиб 6 марта 2022 года, незадолго до своего 21-летия.
Глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов передал награду матери военнослужащего Юлии Ивановне Кузнецовой во вторник, 21 февраля. Об этом сообщила на своей странице во «ВКонтакте» председатель Совета Челябинского областного отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Елена Чепик.
![]()
Олег Кузнецов с детства мечтал служить на флоте. Он участвовал в специальной военной операции на Украине и погиб 6 марта. Однако похоронить 20-летнего матроса родные смогли только в июне.
— Олег был человеком, преданным Родине. У него брат-погодка закончил служить в морской пехоте Балтийского флота, и Олег тоже пошёл. Год срочки, потом контракт подписал. Погиб он незадолго до своего дня рождения. Они вышли одни из первых в бой. Его тело долгое время не могли найти, что мы только не пережили за это время, — рассказал отчим погибшего Сергей.
На церемонии вручения награды почтили минутой молчания память 20-летнего юноши. Его имя будет увековечено на мемориале «Защитникам морских рубежей» в Саду Победы. Кроме того, сейчас решается вопрос об установке мемориальной доски на здании учебного заведении, выпускником которого был Олег Кузнецов.
Напомним, ордена Мужества посмертно были присуждены уже нескольким уроженцам Челябинской области, погибшим в ходе СВО. В их числе 22-летний Марат Шамсутдинов из Нязепетровского района, 36-летний Денис Зиннатуллин из Златоуста, 28-летний Мерген Кумуспаев из Магнитогорска, 25-летний Виктор Епончинцев из посёлка Карабаново, 32-летний Данил Юдин из посёлка Новый Мир, а также 19-летний Данила Егоров из Магнитогорска.
Фото: Елена Чепик/Vk.com
Лента новостей
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы