Погибшего на Украине 20-летнего матроса из Челябинска наградили орденом Мужества
Орденом Мужества посмертно наградили погибшего в ходе специальной военной операции на Украине матроса из Челябинска Олега Кузнецова. Он служил в 40-й отдельной бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота и погиб 6 марта 2022 года, незадолго до своего 21-летия.
Глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов передал награду матери военнослужащего Юлии Ивановне Кузнецовой во вторник, 21 февраля. Об этом сообщила на своей странице во «ВКонтакте» председатель Совета Челябинского областного отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Елена Чепик.
![]()
Олег Кузнецов с детства мечтал служить на флоте. Он участвовал в специальной военной операции на Украине и погиб 6 марта. Однако похоронить 20-летнего матроса родные смогли только в июне.
— Олег был человеком, преданным Родине. У него брат-погодка закончил служить в морской пехоте Балтийского флота, и Олег тоже пошёл. Год срочки, потом контракт подписал. Погиб он незадолго до своего дня рождения. Они вышли одни из первых в бой. Его тело долгое время не могли найти, что мы только не пережили за это время, — рассказал отчим погибшего Сергей.
На церемонии вручения награды почтили минутой молчания память 20-летнего юноши. Его имя будет увековечено на мемориале «Защитникам морских рубежей» в Саду Победы. Кроме того, сейчас решается вопрос об установке мемориальной доски на здании учебного заведении, выпускником которого был Олег Кузнецов.
Напомним, ордена Мужества посмертно были присуждены уже нескольким уроженцам Челябинской области, погибшим в ходе СВО. В их числе 22-летний Марат Шамсутдинов из Нязепетровского района, 36-летний Денис Зиннатуллин из Златоуста, 28-летний Мерген Кумуспаев из Магнитогорска, 25-летний Виктор Епончинцев из посёлка Карабаново, 32-летний Данил Юдин из посёлка Новый Мир, а также 19-летний Данила Егоров из Магнитогорска.
Фото: Елена Чепик/Vk.com
Лента новостей
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации