22 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Погибшего на Украине 20-летнего матроса из Челябинска наградили орденом Мужества

img
Орденом Мужества посмертно наградили погибшего в ходе специальной военной операции на Украине матроса из Челябинска Олега Кузнецова. Он служил в 40-й отдельной бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота и погиб 6 марта 2022 года, незадолго до своего 21-летия.

Глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов передал награду матери военнослужащего Юлии Ивановне Кузнецовой во вторник, 21 февраля. Об этом сообщила на своей странице во «ВКонтакте» председатель Совета Челябинского областного отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Елена Чепик.

Олег Кузнецов с детства мечтал служить на флоте. Он участвовал в специальной военной операции на Украине и погиб 6 марта. Однако похоронить 20-летнего матроса родные смогли только в июне.

— Олег был человеком, преданным Родине. У него брат-погодка закончил служить в морской пехоте Балтийского флота, и Олег тоже пошёл. Год срочки, потом контракт подписал. Погиб он незадолго до своего дня рождения. Они вышли одни из первых в бой. Его тело долгое время не могли найти, что мы только не пережили за это время, — рассказал отчим погибшего Сергей.

На церемонии вручения награды почтили минутой молчания память 20-летнего юноши. Его имя будет увековечено на мемориале «Защитникам морских рубежей» в Саду Победы. Кроме того, сейчас решается вопрос об установке мемориальной доски на здании учебного заведении, выпускником которого был Олег Кузнецов.

Напомним, ордена Мужества посмертно были присуждены уже нескольким уроженцам Челябинской области, погибшим в ходе СВО. В их числе 22-летний Марат Шамсутдинов из Нязепетровского района, 36-летний Денис Зиннатуллин из Златоуста, 28-летний Мерген Кумуспаев из Магнитогорска, 25-летний Виктор Епончинцев из посёлка Карабаново, 32-летний Данил Юдин из посёлка Новый Мир, а также 19-летний Данила Егоров из Магнитогорска.

Фото: Елена Чепик/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
    • img
      Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
    • img
      Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
    • img
      Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
    • img
      На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов
    • img
      С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству
    • img
      Владельца отеля на берегу озера под Челябинском обязали снести бани, виллы и беседки
    • img
      В Челябинской области мошенники пытались похитить 3,5 миллиона рублей у матери погибшего бойца СВО
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области введут ограничения из-за ремонта моста
    • img
      Из городской думы Челябинска ушли два депутата
    • img
      Удалить или оставить: челябинский стоматолог объяснил, что делать с зубами мудрости
    • img
      Алтайский марал из челябинского зоопарка лишился рогов
    • img
      Искал полис в холодильнике: фельдшер скорой спас челябинца, распознав скрытый инсульт по поведению
    • img
      Брошенный и доверчивый пёс Степан ищет новый дом в Челябинской области
    • img
      Чемпионат по танцам с собаками соберёт в Челябинске пушистых спортсменов со всей страны
    • img
      В челябинском храме на английском языке окрестили жителя Индии
    Все новости