22 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Погибшего на Украине 20-летнего матроса из Челябинска наградили орденом Мужества

img
Орденом Мужества посмертно наградили погибшего в ходе специальной военной операции на Украине матроса из Челябинска Олега Кузнецова. Он служил в 40-й отдельной бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота и погиб 6 марта 2022 года, незадолго до своего 21-летия.

Глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов передал награду матери военнослужащего Юлии Ивановне Кузнецовой во вторник, 21 февраля. Об этом сообщила на своей странице во «ВКонтакте» председатель Совета Челябинского областного отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Елена Чепик.

Олег Кузнецов с детства мечтал служить на флоте. Он участвовал в специальной военной операции на Украине и погиб 6 марта. Однако похоронить 20-летнего матроса родные смогли только в июне.

— Олег был человеком, преданным Родине. У него брат-погодка закончил служить в морской пехоте Балтийского флота, и Олег тоже пошёл. Год срочки, потом контракт подписал. Погиб он незадолго до своего дня рождения. Они вышли одни из первых в бой. Его тело долгое время не могли найти, что мы только не пережили за это время, — рассказал отчим погибшего Сергей.

На церемонии вручения награды почтили минутой молчания память 20-летнего юноши. Его имя будет увековечено на мемориале «Защитникам морских рубежей» в Саду Победы. Кроме того, сейчас решается вопрос об установке мемориальной доски на здании учебного заведении, выпускником которого был Олег Кузнецов.

Напомним, ордена Мужества посмертно были присуждены уже нескольким уроженцам Челябинской области, погибшим в ходе СВО. В их числе 22-летний Марат Шамсутдинов из Нязепетровского района, 36-летний Денис Зиннатуллин из Златоуста, 28-летний Мерген Кумуспаев из Магнитогорска, 25-летний Виктор Епончинцев из посёлка Карабаново, 32-летний Данил Юдин из посёлка Новый Мир, а также 19-летний Данила Егоров из Магнитогорска.

Фото: Елена Чепик/Vk.com

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    Все новости