Челябинцы получили сообщения о разбросанных возле школ мини-бомбах, завёрнутых в купюры

В школьных родительских чатах челябинцы и жители других городов и районов региона получили пугающие сообщения. В рассылке пишут, что возле одной из российских школ кто-то разбросал маленькие взрывные устройства, завёрнутые в купюры номиналом 50 и 100 рублей. Якобы это рассчитано на то, что дети поднимут опасный предмет, и произойдёт непоправимое. В правительстве Челябинской области прокомментировали ситуацию.
— Просьба отправить в родительские чаты: в Балабаново возле 1-й школы нашли мини-взрывное устройство, завёрнутое в купюру 50 и 100 рублей. Сказали, делают для детей (чтоб дети поднимали), кидают возле школ, детсадов и больниц, — говорится в сообщении из странной рассылки.
При этом текст сопровождает картинка с лежащим на снегу предметом. Родители челябинских школьников рассказали «Пчеле», что тоже видели такие сообщения в своих чатах. В правительстве Челябинской области информацию из сообщения опровергли, назвав фейком от украинских центров психологических операций.
Как отметили в Telegram-канале «Война с фейками», сообщения с одинаковой фотографией получили родители детей по всей стране.
— Такой массовый вброс однотипной информации — ни что иное, как очередная психологическая операция. Призываем сохранять спокойствие и не верить паническим сообщениям, — добавили в Telegram-канале «Война с фейками».
Напомним, недавно в полиции Челябинской области опровергли сообщения об отравленных пробниках духов, которые якобы распространяют украинцы.
Фото: Telegram-канал «Война с фейками», читатель «Пчелы»
Лента новостей
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
- Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
- Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
- Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку
- В Челябинскую область запретили ввозить 20 тонн дынь из Казахстана
- В Челябинске осудили студента, который пьяным повредил «Стену Памяти» в парке