Спрос на токарей, шлифовщиков и фрезеровщиков у работодателей Челябинской области взлетел на 80%

Работодатели в Челябинской области стали нуждаться в токарях, фрезеровщиках и шлифовщиках. За год спрос на эти специальности подскочил на 80%. Больше всего в таких рабочих нуждаются в сферах тяжёлого машиностроения, автомобилестроения и металлургической отрасли.
В десятку регионов, где работодатели сильнее других нуждаются в перечисленных специалистах, по итогам 2022 года вошли промышленные регионы с сильно развитым производственным и обрабатывающем секторами экономики. Лидером по этому показателю стал Санкт-Петербург с долей 6% от всех предложений по стране. Челябинская область вошла в топ-10 регионов РФ с 4% долей вакансий. Также в десятку лидеров попали работодатели из Татарстана (прирост за год на 32%) и Башкортостана (прирост на 54%).
В целом по России спрос на данные специальности увеличился на 51%.
— Основными заказчиками и держателями новых рабочих мест для токарей и фрезеровщиков за год были работодатели из тяжёлого машиностроения: на них приходится 26% вакансий от всего объёма и один из самых серьёзных приростов спроса на рабочих (+149%). Чаще и больше внутри страны токарей и шлифовщиков искали работодатели из сферы автомобилестроения и авторемонтов (+170% новых вакансий за год по сравнению с 2021 годом), — отметила руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова. — Металлургическая отрасль замыкает тройку лидеров по росту спроса на токарей (+138% за год).
Помимо роста вакансий изменилась и структура требований к соискателям: компании стали больше искать специалистов с опытом от года до трёх лет (+76% вакансий). Также вырос спрос на опытных токарей и фрезеровщиков со стажем от шести лет (+44%). Потребность в начинающих специалистах упала на 18%. Помимо этого, соискателям стали чаще предлагать стажировки на производстве (+144%) и вахтовый метод работы (+85%).
Ранее южноуральцам назвали топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий в сфере «Рабочий персонал». Одна из них — сварщик технологического оборудования и трубопроводов — работодатели готовы платить таким сотрудникам от 279 до 448 тысяч рублей.
Фото: Максим Кузнецов/Vkc.om
Лента новостей
Уголовное дело завели после жалоб жителей на затопленную из-за паводка дорогу в Челябинской области
Челябинского школьника, выстрелившего в одноклассницу, отправят в СИЗО после лечения
ЧБК впервые в истории баскетбола занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги
Какие продукты помогут сохранить баланс гормонов, рассказали в Роскачестве
Сколько платят поварам, монтажникам и сборщикам мебели в Челябинской области, выяснили эксперты
Суд оставил в СИЗО замдиректора челябинского технопарка по делу о взятках
Брёвна и пластиковые бочки предложили собрать жителям для медведей из челябинского зоопарка
Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за аномальной жары
В Челябинске вернётся на маршрут троллейбус, связывающий АМЗ и ЧМК
Когда отключат отопление в Челябинской области: что важно знать жителям
Трамвай в Челябинской области сбил двух женщин, которые стояли на «островке безопасности»
Идеальный день для загадывания желаний назвали жителям Челябинской области
Благодатный огонь под вопросом: смогут ли его привезти в Челябинск к Пасхе
Реалистичные картины с кошками, собаками и коровами создаёт челябинская художница
Сколько стоят куличи и пасхальная атрибутика в челябинских магазинах: обзор цен от «Пчелы»
Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию хотят получать