02 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Спрос на токарей, шлифовщиков и фрезеровщиков у работодателей Челябинской области взлетел на 80%

img
Работодатели в Челябинской области стали нуждаться в токарях, фрезеровщиках и шлифовщиках. За год спрос на эти специальности подскочил на 80%. Больше всего в таких рабочих нуждаются в сферах тяжёлого машиностроения, автомобилестроения и металлургической отрасли.

В десятку регионов, где работодатели сильнее других нуждаются в перечисленных специалистах, по итогам 2022 года вошли промышленные регионы с сильно развитым производственным и обрабатывающем секторами экономики. Лидером по этому показателю стал Санкт-Петербург с долей 6% от всех предложений по стране. Челябинская область вошла в топ-10 регионов РФ с 4% долей вакансий. Также в десятку лидеров попали работодатели из Татарстана (прирост за год на 32%) и Башкортостана (прирост на 54%).

В целом по России спрос на данные специальности увеличился на 51%.

— Основными заказчиками и держателями новых рабочих мест для токарей и фрезеровщиков за год были работодатели из тяжёлого машиностроения: на них приходится 26% вакансий от всего объёма и один из самых серьёзных приростов спроса на рабочих (+149%). Чаще и больше внутри страны токарей и шлифовщиков искали работодатели из сферы автомобилестроения и авторемонтов (+170% новых вакансий за год по сравнению с 2021 годом), — отметила руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова. — Металлургическая отрасль замыкает тройку лидеров по росту спроса на токарей (+138% за год).

Помимо роста вакансий изменилась и структура требований к соискателям: компании стали больше искать специалистов с опытом от года до трёх лет (+76% вакансий). Также вырос спрос на опытных токарей и фрезеровщиков со стажем от шести лет (+44%). Потребность в начинающих специалистах упала на 18%. Помимо этого, соискателям стали чаще предлагать стажировки на производстве (+144%) и вахтовый метод работы (+85%).

Ранее южноуральцам назвали топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий в сфере «Рабочий персонал». Одна из них — сварщик технологического оборудования и трубопроводов — работодатели готовы платить таким сотрудникам от 279 до 448 тысяч рублей.

Фото: Максим Кузнецов/Vkc.om

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    • img
      Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
    • img
      Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
    • img
      Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»
    • img
      На продажу в магазинах Челябинской области отправили заражённую живым вредителем сливу
    • img
      Челябинская область обошла десятки регионов в рейтинге перспективности трудоустройства
    • img
      Цифровая эволюция города: как медиаискусство изменило привычный облик Челябинска
    Все новости