Спрос на токарей, шлифовщиков и фрезеровщиков у работодателей Челябинской области взлетел на 80%

Работодатели в Челябинской области стали нуждаться в токарях, фрезеровщиках и шлифовщиках. За год спрос на эти специальности подскочил на 80%. Больше всего в таких рабочих нуждаются в сферах тяжёлого машиностроения, автомобилестроения и металлургической отрасли.
В десятку регионов, где работодатели сильнее других нуждаются в перечисленных специалистах, по итогам 2022 года вошли промышленные регионы с сильно развитым производственным и обрабатывающем секторами экономики. Лидером по этому показателю стал Санкт-Петербург с долей 6% от всех предложений по стране. Челябинская область вошла в топ-10 регионов РФ с 4% долей вакансий. Также в десятку лидеров попали работодатели из Татарстана (прирост за год на 32%) и Башкортостана (прирост на 54%).
В целом по России спрос на данные специальности увеличился на 51%.
— Основными заказчиками и держателями новых рабочих мест для токарей и фрезеровщиков за год были работодатели из тяжёлого машиностроения: на них приходится 26% вакансий от всего объёма и один из самых серьёзных приростов спроса на рабочих (+149%). Чаще и больше внутри страны токарей и шлифовщиков искали работодатели из сферы автомобилестроения и авторемонтов (+170% новых вакансий за год по сравнению с 2021 годом), — отметила руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова. — Металлургическая отрасль замыкает тройку лидеров по росту спроса на токарей (+138% за год).
Помимо роста вакансий изменилась и структура требований к соискателям: компании стали больше искать специалистов с опытом от года до трёх лет (+76% вакансий). Также вырос спрос на опытных токарей и фрезеровщиков со стажем от шести лет (+44%). Потребность в начинающих специалистах упала на 18%. Помимо этого, соискателям стали чаще предлагать стажировки на производстве (+144%) и вахтовый метод работы (+85%).
Ранее южноуральцам назвали топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий в сфере «Рабочий персонал». Одна из них — сварщик технологического оборудования и трубопроводов — работодатели готовы платить таким сотрудникам от 279 до 448 тысяч рублей.
Фото: Максим Кузнецов/Vkc.om
Лента новостей
Путин назначил бывшего челябинского вице-губернатора врио главы Брянской области
Жителям Челябинской области стали платить больше за сдачу оружия
В Челябинске осудили хакеров, продававших программы для доступа к банковским картам
Бастрыкин заинтересовался детским садом в Челябинске, который никак не могут открыть
Чем полезны одуванчики и какие из них опасны, рассказала биолог
В Челябинской области спрос на ипотеку со Сбером вырос более чем вдвое
Челябинский кардиолог развеяла главные мифы о статинах
Стали известны даты юбилейной ярмарки «На рудниках» в посёлке у живописных гор Челябинской области
Силовики нагрянули на челябинский рынок и изъяли более тысячи подделок
Жителям Челябинской области напомнили о штрафах за незаконный вылов раков
Кто в Челябинске чаще всего ругается на работе и делает замечания коллегам, выяснили эксперты
Чем опасны растительные отходы в мусорных баках, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинской области осудили телефонного мошенника за попытку похитить 30 миллионов рублей
Жарить или выбрасывать? В какой момент подсолнечное масло становится опасным для здоровья
Сколько зарабатывают мастера маникюра в Челябинской области, выяснили эксперты
«Трактор» объявил об уходе Евгения Корешкова с поста главного тренера