Спрос на токарей, шлифовщиков и фрезеровщиков у работодателей Челябинской области взлетел на 80%

Работодатели в Челябинской области стали нуждаться в токарях, фрезеровщиках и шлифовщиках. За год спрос на эти специальности подскочил на 80%. Больше всего в таких рабочих нуждаются в сферах тяжёлого машиностроения, автомобилестроения и металлургической отрасли.
В десятку регионов, где работодатели сильнее других нуждаются в перечисленных специалистах, по итогам 2022 года вошли промышленные регионы с сильно развитым производственным и обрабатывающем секторами экономики. Лидером по этому показателю стал Санкт-Петербург с долей 6% от всех предложений по стране. Челябинская область вошла в топ-10 регионов РФ с 4% долей вакансий. Также в десятку лидеров попали работодатели из Татарстана (прирост за год на 32%) и Башкортостана (прирост на 54%).
В целом по России спрос на данные специальности увеличился на 51%.
— Основными заказчиками и держателями новых рабочих мест для токарей и фрезеровщиков за год были работодатели из тяжёлого машиностроения: на них приходится 26% вакансий от всего объёма и один из самых серьёзных приростов спроса на рабочих (+149%). Чаще и больше внутри страны токарей и шлифовщиков искали работодатели из сферы автомобилестроения и авторемонтов (+170% новых вакансий за год по сравнению с 2021 годом), — отметила руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова. — Металлургическая отрасль замыкает тройку лидеров по росту спроса на токарей (+138% за год).
Помимо роста вакансий изменилась и структура требований к соискателям: компании стали больше искать специалистов с опытом от года до трёх лет (+76% вакансий). Также вырос спрос на опытных токарей и фрезеровщиков со стажем от шести лет (+44%). Потребность в начинающих специалистах упала на 18%. Помимо этого, соискателям стали чаще предлагать стажировки на производстве (+144%) и вахтовый метод работы (+85%).
Ранее южноуральцам назвали топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий в сфере «Рабочий персонал». Одна из них — сварщик технологического оборудования и трубопроводов — работодатели готовы платить таким сотрудникам от 279 до 448 тысяч рублей.
Фото: Максим Кузнецов/Vkc.om
Лента новостей
В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области