20 февраля 2023
Обсудить

В Роспотребнадзоре назвали причину массового отравления учеников в челябинском лицее

img
Региональное управление Роспотребнадзора провело расследование после массового отравления учеников в челябинском лицее № 142. У заболевших детей и кухонного работника нашли норовирус. Об этом в понедельник, 20 февраля, сообщили в пресс-службе ведомства.

18 и 19 февраля в лицее прошли проверки прокуратуры и Роспотребнадзора с привлечением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области». В ходе санитарно-эпидемиологического расследования у заболевших детей и сотрудника пищеблока обнаружили РНК норовируса.

— В школе и на пищеблоке учреждения организован комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе проведена заключительная дезинфекция классов, пищеблока и мест общего пользования, — рассказали в Роспотребнадзоре. — Персонал пищеблока отстранён от работы до результатов лабораторных исследований на возбудители острых кишечных инфекций. Проводится проверка с лабораторным контролем пищи, смывов с объектов внешней среды, дезинфицирующих средств, воды.

С понедельника, 20 февраля, учебное заведение продолжает работу с усилением дезинфекционного режима. Для контактных детей и сотрудников проводятся медицинские осмотры.

— Организован режим проветривания в классах, обеззараживание воздуха бактерицидными облучателями, а также усилен контроль за питьевым режимом и соблюдением учащимися правил личной и общественной гигиены, — заверили в администрации Челябинска. — Массовые мероприятия в лицее проводиться не будут.

Норовирусная инфекция («кишечный грипп») является самой распространенной болезнью желудка. Она поражает как взрослых, так и детей. Большинство вспышек происходит в местах, где люди долго находятся в тесном контакте (школы, больницы, детские сады). Источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса. Инкубационный период составляет 12–48 часов, продолжительность заболевания — 2–5 дней. От человека к человеку норовирусы передаются через заражённую пищу и воду, загрязнённые поверхности. Первым признаком норовирусной инфекции обычно является внезапное болезненное чувство, сопровождаемое сильной рвотой и водянистой диареей. Также могут наблюдаться следующие симптомы: повышенная температура, головные боли, спазмы желудка, потеря аппетита, боль в конечностях. В большинстве случаев инфекция протекает в лёгкой форме. Но у новорождённых, детей младшего возраста, пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом заболевание может сопровождаться проявлениями обезвоживания организма.

Напомним, первые жалобы на состояние детей появились в пятницу, 17 февраля. По словам депутата Заксобрания Челябинской области Дмитрия Ларина, неотложку из-за высокой температуры, жидкого стула и многократной рвоты вызвали более 50 семей. Массовое отравление вылилось в уголовное дело. Разбирательство начато по факту выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Происшествием заинтересовался председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, затребовавший доклад о ходе расследования.

Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    Все новости