16 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области обустроили восемь экологических троп

img
В рамках регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» в прошлом году на Южном Урале обустроили восемь экологических троп. Прогулочно-познавательные маршруты появились в особо охраняемых природных территориях, сообщили в Законодательном собрании Челябинской области.

Экологические тропы создали в Анненском и Серпиевском государственных природных комплексных заказниках, памятниках природы регионального значения — Чебаркульском бору, где появилась тропа «По следам метеорита», в Каштакском бору — тропа «Между двух родничков», Джабык-Карагайском бору — «Тропа здоровья», реке Тюлюк — тропа «Легенды Иремеля», на озере Аракуль и Киселевской пещере. В этом году продолжатся работы по обустройству тропы «Жукова шишка» на Симском пруду.

Также в Заксобрании рассказали о завершении разработки границ и подготовке форм графического описания шести памятников природы: Леоновские горы, Устиновские известняки, река Юрюзань от Смирновского моста до устья реки Наси, река Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак, природных парков «Аракуль» и «Тургояк».

Кроме того, в 2022 году были выполнены работы по расчистке участка городского пруда на реке Ай в Златоусте протяжённостью 0,38 км и очистке акватории реки Миасс в Челябинске на территории площадью 20,79 га. Для этого приобрели специальную технику. Всего в регионе от бытового мусора и древесного хлама очистили около полутора тысяч квадратных километров берегов и прилегающих к водоёмам территорий. В этих мероприятиях приняли участие более 24 тысяч волонтёров.

— Челябинская область имеет большой потенциал для развития туризма, — отметил председатель комитета Заксобрания по экологии и природопользованию Михаил Махов. — Одним из важных направлений является экологический туризм. Но вместе с его развитием необходимо сохранить природное разнообразие для будущих поколений. Будем продолжать развивать инфраструктуру на территории объектов экотуризма, в первую очередь, организацию сбора мусора, обустройство санитарных зон, скамеек и беседок для отдыха, благоустройство дорог, установку соответствующих указателей, которые могут сделать прогулку более информативной, интересной и безопасной.

Напомним, в конце декабря в Челябинске подвели итоги электронного голосования за инициативные проекты. Так, жители Курчатовского района высказались за сквер и экотропу в микрорайоне «Парковый».

Фото: culture.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 4 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя мая, выяснили синоптики
    • img
      Кладбище в Челябинской области завалили мусором
    • img
      Чек-лист по выбору качественного мяса опубликовали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции ради репетиции парада ко Дню Победы
    • img
      Японские рыбки вернулись в пруд челябинского зоопарка
    • img
      Весёлые старты для собак пройдут в Челябинской области
    • img
      Светомузыкальный фонтан заработал в центре Челябинска
    • img
      Синоптики опубликовали прогноз погоды на 3 мая в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предотвратили попытку пролёта беспилотника
    • img
      В Челябинске под окнами многоэтажки нашли тело мужчины
    • img
      В Челябинской области вновь объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В Челябинске нашли подростков, выстреливших в пассажира трамвая из газового пистолета
    • img
      Профсоюзы и «Единая Россия» собрали наказы жителей Челябинской области в новую народную программу
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась почти 800 тысяч рублей при «продлении договора связи»
    • img
      Ночной пожар в челябинской многоэтажке: 45 человек покинули дом сами, пятерых спасли по лестницам
    Все новости