В Челябинске водителей начали штрафовать по камерам за непристёгнутый ремень
Установленные в Челябинске комплексы автоматической фото- и видеофиксации начали выявлять водителей, не пристёгнутых ремнями безопасности. Только за первый день работы штрафы получили 242 человека. Распознавать нарушение будут 12 комплексов в региональном центре и ещё пять за городом.
Подобные системы уже пару лет работают в Москве, Екатеринбурге и других регионах страны. Как сообщает портал Autonews.ru, единой базы того, в каком регионе ведётся наблюдение за непристёгнутыми водителями, а в каких нет, у ГИБДД РФ пока нет.
Штраф за такое нарушение по статье 12.6 КоАП действует по всей стране и составляет 1000 рублей. Мало того, его могут применять многократно.
Нарушения распознает нейросеть — она анализирует изображение и подаёт сигнал, например, если на водителе нет ремня безопасности. Ответственность за неиспользование ремня предусмотрена в том числе и для пассажиров. Постановление по делу выносится без участия водителя, который управлял автомобилем. То есть штраф приходит собственнику машины.
![]()
По планам регионального ГИБДД, новые комплексы фиксации нарушений также установят в Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Копейске, на региональных и муниципальных дорогах области.
Также в 2023 году на дорогах Челябинской области появятся «умные» камеры «АвтоУраган». Устройства будут интегрированы в систему мигалок патрульных автомобилей ДПС, поддерживающих круговую съёмку.
Ещё в этом году водителей в России начали штрафовать за проезд на «жёлтый».
Фото: Управление Госавтоинспекции Челябинской области
Лента новостей
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца второй рабочей недели апреля
В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
В Челябинской области утонул пожилой рыбак
Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
В Челябинской области ветераны получат выплаты ко Дню Победы
Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
«Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод