В Челябинске водителей начали штрафовать по камерам за непристёгнутый ремень

Установленные в Челябинске комплексы автоматической фото- и видеофиксации начали выявлять водителей, не пристёгнутых ремнями безопасности. Только за первый день работы штрафы получили 242 человека. Распознавать нарушение будут 12 комплексов в региональном центре и ещё пять за городом.
Подобные системы уже пару лет работают в Москве, Екатеринбурге и других регионах страны. Как сообщает портал Autonews.ru, единой базы того, в каком регионе ведётся наблюдение за непристёгнутыми водителями, а в каких нет, у ГИБДД РФ пока нет.
Штраф за такое нарушение по статье 12.6 КоАП действует по всей стране и составляет 1000 рублей. Мало того, его могут применять многократно.
Нарушения распознает нейросеть — она анализирует изображение и подаёт сигнал, например, если на водителе нет ремня безопасности. Ответственность за неиспользование ремня предусмотрена в том числе и для пассажиров. Постановление по делу выносится без участия водителя, который управлял автомобилем. То есть штраф приходит собственнику машины.
По планам регионального ГИБДД, новые комплексы фиксации нарушений также установят в Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Копейске, на региональных и муниципальных дорогах области.
Также в 2023 году на дорогах Челябинской области появятся «умные» камеры «АвтоУраган». Устройства будут интегрированы в систему мигалок патрульных автомобилей ДПС, поддерживающих круговую съёмку.
Ещё в этом году водителей в России начали штрафовать за проезд на «жёлтый».
Фото: Управление Госавтоинспекции Челябинской области
Лента новостей
- Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
- В Челябинской области вручили награды победителям творческого конкурса «Огонь Победы»
- Бюджетница из Челябинской области перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей
- В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
- В Челябинской области за неделю поймали более 240 пьяных водителей
- В Челябинской области хозяина закусочной «Донер кебаб» обвинили во взятке специалисту по гигиене
- Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
- Как в фильме ужасов: убитый волк, следы медведя и кабаны напугали туристку в соло-походе по Уралу
- «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
- Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
- Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
- Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
- В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
- Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
- Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
- Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни