14 февраля 2023
Обсудить

В Челябинске водителей начали штрафовать по камерам за непристёгнутый ремень

img
Установленные в Челябинске комплексы автоматической фото- и видеофиксации начали выявлять водителей, не пристёгнутых ремнями безопасности. Только за первый день работы штрафы получили 242 человека. Распознавать нарушение будут 12 комплексов в региональном центре и ещё пять за городом.

Подобные системы уже пару лет работают в Москве, Екатеринбурге и других регионах страны. Как сообщает портал Autonews.ru, единой базы того, в каком регионе ведётся наблюдение за непристёгнутыми водителями, а в каких нет, у ГИБДД РФ пока нет.

Штраф за такое нарушение по статье 12.6 КоАП действует по всей стране и составляет 1000 рублей. Мало того, его могут применять многократно.

Нарушения распознает нейросеть — она анализирует изображение и подаёт сигнал, например, если на водителе нет ремня безопасности. Ответственность за неиспользование ремня предусмотрена в том числе и для пассажиров. Постановление по делу выносится без участия водителя, который управлял автомобилем. То есть штраф приходит собственнику машины.

По планам регионального ГИБДД, новые комплексы фиксации нарушений также установят в Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Копейске, на региональных и муниципальных дорогах области.

Также в 2023 году на дорогах Челябинской области появятся «умные» камеры «АвтоУраган». Устройства будут интегрированы в систему мигалок патрульных автомобилей ДПС, поддерживающих круговую съёмку.

Ещё в этом году водителей в России начали штрафовать за проезд на «жёлтый».

Фото: Управление Госавтоинспекции Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    Все новости