Росприроднадзор нагрянул с внеплановой проверкой на комбинат «Магнезит»
Комбинат «Магнезит» попал под внеплановую проверку из-за загрязнения воздуха в Сатке. Как сообщили в Уральском управлении Росприроднадзора, в зоне влияния предприятия обнаружили превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ.
Сотрудники Росприроднадзора совместно со специалистами центра лабораторного анализа и технических измерений по Челябинской области в период с 7 по 11 ноября 2022 года провели отбор проб воздуха на контрольных точках и в зоне влияния выбросов ПАО «Комбинат «Магнезит».
В ходе обследований проверяющие зафиксировали превышения разовых (ПДКмр) и среднесуточных (ПДКсс) предельно допустимых концентраций вредных веществ. Для согласования внеплановой выездной проверки предприятия в региональную прокуратуру направили пакет документов по выявленным превышениям.
— Проверка комбината «Магнезит» началась 27 января, — уточнили в Росприроднадзоре. — В настоящее время проведены замеры на организованных источниках выбросов загрязняющих веществ, истребована документация, данные находятся в обработке. В случае выявления нарушений природоохранного законодательства будут приняты соответствующие меры реагирования в рамках установленных полномочий.
Напомним, по данным регионального Гидрометцентра, режим неблагоприятных метеоусловий в Челябинске, Златоусте, Карабаше, Коркино и Сатке продлится до вечера пятницы, 17 февраля. Какие меры принимают промышленные предприятия для снижения выбросов, рассказали в Минэкологии области.
Фото: Сатка.рф
Лента новостей
В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
В Челябинской области утонул пожилой рыбак
Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
В Челябинской области ветераны получат выплаты ко Дню Победы
Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
«Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску