13 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском зоопарке сняли на видео приватный волчий «корпоратив»

img
Хищники из челябинского зоопарка получили ещё один модный подарок от обитателей конюшни. На этот раз новому тренду «надушиться лошадиным парфюмом» последовали волки. Получив джинсовую игрушку с интересным наполнением, они устроили настоящую вечеринку.

В этот раз игрушку для стаи зоологи сделали из старых джинсов, штанину наполнили остатками копыт, гривы и шерсти обитателей конюшни. В отличие от рысей, получив подарок, волки жадничать не стали, а устроили коллективное празднество. Самозабвенно хвостатые валялись на лошадиных волосах один за другим и на опасных хищников совсем в этот момент не походили. Весь этот «корпоратив» тем временем снимали на камеру, так что волчья «арома-пати» стала достоянием челябинской общественности.


— Ой, какие прикольные покатушки! Весело как лапами дрыгает, — написала одна из подписчиц в комментариях к видео в соцсетях.

Возник также вопрос, почему конский парфюм так действует на грозных охотников и зачем они вообще его используют?

— Ученые на этот счёт не пришли к единому мнению, а сами волки не признаются, — ответили в зоопарке. — Такое поведение, называемое «тергоровая реакция», встречается у многих хищников. Исследователи выдвигают разные версии, иногда прямо противоположные. Некоторые авторы считают, что таким образом хищник перекрывает свой собственный запах, другие — что таким образом он, напротив, перекрывает незнакомый запах своим. Есть версия, что так животное снимает «пробник» запаха, чтобы познакомить с ним свою стаю. Наш любимый вариант: хищникам это просто нравится, и они используют эти запахи так же, как мы используем духи. Но это не точно.

Напомним, первыми посылку с пахучей конской гривой получили рыси. Глава кошачьего семейства Персей буквально потерял голову от запаха. А до этого зоологи решили «обуть» в русские валенки львов. Но Сева и Киара, видимо, не желая поддаваться зиме, примерять обувь не стали и по-своему распорядились подарком. В вольеры мангустов и сурикатов тоже принесли валенки. Традиционная зимняя обувь вызвала небывалый ажиотаж среди обитателей, дело дошло даже до драки.

Обитатели челябинского зоопарка регулярно получают необычные презенты и каждый раз находят им интересное применение. Так, талисманам хоккейного клуба «Трактор» — белым медведям из челябинского зоопарка — подарили краги, клюшки и шлемы. Полярные хищники, не мешкая, примерили презент. Ранее белый медведь Алтын, пусть и с опозданием, но всё же поставил в своей берлоге новогоднюю ёлку. Рыси, барс и марал приступили к утилизации хвойных деревьев. А росомаха Бира вынесла зверский приговор подаренной соболиной шапке.

Фото и видео: Челябинский зоопарк/Vk.com

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    • img
      Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
    • img
      Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
    • img
      В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
    Все новости