13 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском зоопарке сняли на видео приватный волчий «корпоратив»

img
Хищники из челябинского зоопарка получили ещё один модный подарок от обитателей конюшни. На этот раз новому тренду «надушиться лошадиным парфюмом» последовали волки. Получив джинсовую игрушку с интересным наполнением, они устроили настоящую вечеринку.

В этот раз игрушку для стаи зоологи сделали из старых джинсов, штанину наполнили остатками копыт, гривы и шерсти обитателей конюшни. В отличие от рысей, получив подарок, волки жадничать не стали, а устроили коллективное празднество. Самозабвенно хвостатые валялись на лошадиных волосах один за другим и на опасных хищников совсем в этот момент не походили. Весь этот «корпоратив» тем временем снимали на камеру, так что волчья «арома-пати» стала достоянием челябинской общественности.


— Ой, какие прикольные покатушки! Весело как лапами дрыгает, — написала одна из подписчиц в комментариях к видео в соцсетях.

Возник также вопрос, почему конский парфюм так действует на грозных охотников и зачем они вообще его используют?

— Ученые на этот счёт не пришли к единому мнению, а сами волки не признаются, — ответили в зоопарке. — Такое поведение, называемое «тергоровая реакция», встречается у многих хищников. Исследователи выдвигают разные версии, иногда прямо противоположные. Некоторые авторы считают, что таким образом хищник перекрывает свой собственный запах, другие — что таким образом он, напротив, перекрывает незнакомый запах своим. Есть версия, что так животное снимает «пробник» запаха, чтобы познакомить с ним свою стаю. Наш любимый вариант: хищникам это просто нравится, и они используют эти запахи так же, как мы используем духи. Но это не точно.

Напомним, первыми посылку с пахучей конской гривой получили рыси. Глава кошачьего семейства Персей буквально потерял голову от запаха. А до этого зоологи решили «обуть» в русские валенки львов. Но Сева и Киара, видимо, не желая поддаваться зиме, примерять обувь не стали и по-своему распорядились подарком. В вольеры мангустов и сурикатов тоже принесли валенки. Традиционная зимняя обувь вызвала небывалый ажиотаж среди обитателей, дело дошло даже до драки.

Обитатели челябинского зоопарка регулярно получают необычные презенты и каждый раз находят им интересное применение. Так, талисманам хоккейного клуба «Трактор» — белым медведям из челябинского зоопарка — подарили краги, клюшки и шлемы. Полярные хищники, не мешкая, примерили презент. Ранее белый медведь Алтын, пусть и с опозданием, но всё же поставил в своей берлоге новогоднюю ёлку. Рыси, барс и марал приступили к утилизации хвойных деревьев. А росомаха Бира вынесла зверский приговор подаренной соболиной шапке.

Фото и видео: Челябинский зоопарк/Vk.com

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    Все новости