13 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском зоопарке сняли на видео приватный волчий «корпоратив»

img
Хищники из челябинского зоопарка получили ещё один модный подарок от обитателей конюшни. На этот раз новому тренду «надушиться лошадиным парфюмом» последовали волки. Получив джинсовую игрушку с интересным наполнением, они устроили настоящую вечеринку.

В этот раз игрушку для стаи зоологи сделали из старых джинсов, штанину наполнили остатками копыт, гривы и шерсти обитателей конюшни. В отличие от рысей, получив подарок, волки жадничать не стали, а устроили коллективное празднество. Самозабвенно хвостатые валялись на лошадиных волосах один за другим и на опасных хищников совсем в этот момент не походили. Весь этот «корпоратив» тем временем снимали на камеру, так что волчья «арома-пати» стала достоянием челябинской общественности.


— Ой, какие прикольные покатушки! Весело как лапами дрыгает, — написала одна из подписчиц в комментариях к видео в соцсетях.

Возник также вопрос, почему конский парфюм так действует на грозных охотников и зачем они вообще его используют?

— Ученые на этот счёт не пришли к единому мнению, а сами волки не признаются, — ответили в зоопарке. — Такое поведение, называемое «тергоровая реакция», встречается у многих хищников. Исследователи выдвигают разные версии, иногда прямо противоположные. Некоторые авторы считают, что таким образом хищник перекрывает свой собственный запах, другие — что таким образом он, напротив, перекрывает незнакомый запах своим. Есть версия, что так животное снимает «пробник» запаха, чтобы познакомить с ним свою стаю. Наш любимый вариант: хищникам это просто нравится, и они используют эти запахи так же, как мы используем духи. Но это не точно.

Напомним, первыми посылку с пахучей конской гривой получили рыси. Глава кошачьего семейства Персей буквально потерял голову от запаха. А до этого зоологи решили «обуть» в русские валенки львов. Но Сева и Киара, видимо, не желая поддаваться зиме, примерять обувь не стали и по-своему распорядились подарком. В вольеры мангустов и сурикатов тоже принесли валенки. Традиционная зимняя обувь вызвала небывалый ажиотаж среди обитателей, дело дошло даже до драки.

Обитатели челябинского зоопарка регулярно получают необычные презенты и каждый раз находят им интересное применение. Так, талисманам хоккейного клуба «Трактор» — белым медведям из челябинского зоопарка — подарили краги, клюшки и шлемы. Полярные хищники, не мешкая, примерили презент. Ранее белый медведь Алтын, пусть и с опозданием, но всё же поставил в своей берлоге новогоднюю ёлку. Рыси, барс и марал приступили к утилизации хвойных деревьев. А росомаха Бира вынесла зверский приговор подаренной соболиной шапке.

Фото и видео: Челябинский зоопарк/Vk.com

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    • img
      Что обязательно нужно спросить у врача на приёме, рассказали в Минздраве Челябинской области
    • img
      Возле «Сокола» в Челябинске водитель иномарки насмерть сбил пешехода
    • img
      Челябинский «Трактор» уступил ярославцам в стартовом матче домашней серии
    • img
      Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
    • img
      Синоптики предупредили о потеплении и грозах в Челябинской области
    Все новости