В челябинском зоопарке сняли на видео приватный волчий «корпоратив»

Хищники из челябинского зоопарка получили ещё один модный подарок от обитателей конюшни. На этот раз новому тренду «надушиться лошадиным парфюмом» последовали волки. Получив джинсовую игрушку с интересным наполнением, они устроили настоящую вечеринку.
В этот раз игрушку для стаи зоологи сделали из старых джинсов, штанину наполнили остатками копыт, гривы и шерсти обитателей конюшни. В отличие от рысей, получив подарок, волки жадничать не стали, а устроили коллективное празднество. Самозабвенно хвостатые валялись на лошадиных волосах один за другим и на опасных хищников совсем в этот момент не походили. Весь этот «корпоратив» тем временем снимали на камеру, так что волчья «арома-пати» стала достоянием челябинской общественности.
— Ой, какие прикольные покатушки! Весело как лапами дрыгает, — написала одна из подписчиц в комментариях к видео в соцсетях.
Возник также вопрос, почему конский парфюм так действует на грозных охотников и зачем они вообще его используют?
— Ученые на этот счёт не пришли к единому мнению, а сами волки не признаются, — ответили в зоопарке. — Такое поведение, называемое «тергоровая реакция», встречается у многих хищников. Исследователи выдвигают разные версии, иногда прямо противоположные. Некоторые авторы считают, что таким образом хищник перекрывает свой собственный запах, другие — что таким образом он, напротив, перекрывает незнакомый запах своим. Есть версия, что так животное снимает «пробник» запаха, чтобы познакомить с ним свою стаю. Наш любимый вариант: хищникам это просто нравится, и они используют эти запахи так же, как мы используем духи. Но это не точно.
Напомним, первыми посылку с пахучей конской гривой получили рыси. Глава кошачьего семейства Персей буквально потерял голову от запаха. А до этого зоологи решили «обуть» в русские валенки львов. Но Сева и Киара, видимо, не желая поддаваться зиме, примерять обувь не стали и по-своему распорядились подарком. В вольеры мангустов и сурикатов тоже принесли валенки. Традиционная зимняя обувь вызвала небывалый ажиотаж среди обитателей, дело дошло даже до драки.
Обитатели челябинского зоопарка регулярно получают необычные презенты и каждый раз находят им интересное применение. Так, талисманам хоккейного клуба «Трактор» — белым медведям из челябинского зоопарка — подарили краги, клюшки и шлемы. Полярные хищники, не мешкая, примерили презент. Ранее белый медведь Алтын, пусть и с опозданием, но всё же поставил в своей берлоге новогоднюю ёлку. Рыси, барс и марал приступили к утилизации хвойных деревьев. А росомаха Бира вынесла зверский приговор подаренной соболиной шапке.
Фото и видео: Челябинский зоопарк/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинской области собрали арктический автобус, работающий при -50 градусах
- В Челябинске с 12 июня полностью перекроют проезд на улице в районе Свердловского проспекта
- В Челябинске суд отправил в СИЗО обвиняемого в двойной диверсии на железной дороге
- За взрыв с тремя погибшими владельца здания в Челябинске отдали под суд
- Челябинцам назвали топ-5 самых высокооплачиваемых вакансии июня
- Челябинский мастер стрит-арта примет участие в фестивале граффити в Милане
- Росприроднадзор требует взыскать с ЧМК почти 263 миллиона за загрязнение реки Миасс
- На Южном Урале с хозяйки собаки потребовали четверть миллиона за укус ребёнка
- В Миассе поставили на учёт семью после гибели 1,5-годовалого малыша и его сестры
- Правда ли халяльные продукты выше качеством, объяснили эксперты
- Путин наградил главного полицейского Челябинской области
- Цвет квитанций «Уралэнергосбыта» укажет на долги за свет
- В Челябинской области иномарка сбила 11-летнего ребёнка на самокате
- При взрыве на заводе в Челябинской области погибли два человека
- На Урале обозначили приоритеты предстоящих выборов
- В Челябинской области назначили нового начальника полиции Кыштыма и Карабаша