13 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском зоопарке сняли на видео приватный волчий «корпоратив»

img
Хищники из челябинского зоопарка получили ещё один модный подарок от обитателей конюшни. На этот раз новому тренду «надушиться лошадиным парфюмом» последовали волки. Получив джинсовую игрушку с интересным наполнением, они устроили настоящую вечеринку.

В этот раз игрушку для стаи зоологи сделали из старых джинсов, штанину наполнили остатками копыт, гривы и шерсти обитателей конюшни. В отличие от рысей, получив подарок, волки жадничать не стали, а устроили коллективное празднество. Самозабвенно хвостатые валялись на лошадиных волосах один за другим и на опасных хищников совсем в этот момент не походили. Весь этот «корпоратив» тем временем снимали на камеру, так что волчья «арома-пати» стала достоянием челябинской общественности.


— Ой, какие прикольные покатушки! Весело как лапами дрыгает, — написала одна из подписчиц в комментариях к видео в соцсетях.

Возник также вопрос, почему конский парфюм так действует на грозных охотников и зачем они вообще его используют?

— Ученые на этот счёт не пришли к единому мнению, а сами волки не признаются, — ответили в зоопарке. — Такое поведение, называемое «тергоровая реакция», встречается у многих хищников. Исследователи выдвигают разные версии, иногда прямо противоположные. Некоторые авторы считают, что таким образом хищник перекрывает свой собственный запах, другие — что таким образом он, напротив, перекрывает незнакомый запах своим. Есть версия, что так животное снимает «пробник» запаха, чтобы познакомить с ним свою стаю. Наш любимый вариант: хищникам это просто нравится, и они используют эти запахи так же, как мы используем духи. Но это не точно.

Напомним, первыми посылку с пахучей конской гривой получили рыси. Глава кошачьего семейства Персей буквально потерял голову от запаха. А до этого зоологи решили «обуть» в русские валенки львов. Но Сева и Киара, видимо, не желая поддаваться зиме, примерять обувь не стали и по-своему распорядились подарком. В вольеры мангустов и сурикатов тоже принесли валенки. Традиционная зимняя обувь вызвала небывалый ажиотаж среди обитателей, дело дошло даже до драки.

Обитатели челябинского зоопарка регулярно получают необычные презенты и каждый раз находят им интересное применение. Так, талисманам хоккейного клуба «Трактор» — белым медведям из челябинского зоопарка — подарили краги, клюшки и шлемы. Полярные хищники, не мешкая, примерили презент. Ранее белый медведь Алтын, пусть и с опозданием, но всё же поставил в своей берлоге новогоднюю ёлку. Рыси, барс и марал приступили к утилизации хвойных деревьев. А росомаха Бира вынесла зверский приговор подаренной соболиной шапке.

Фото и видео: Челябинский зоопарк/Vk.com

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
    • img
      В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
    • img
      Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
    • img
      Какой будет погода в Челябинской области в октябре, рассказали синоптики
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовится к отопительному сезону
    • img
      Два новых пункта весогабаритного контроля в Челябинской области заработают с 2 октября
    • img
      В Челябинской области изменят список тех, кому доступны льготы на обучение и детсады
    • img
      В Челябинской области в ближайшие дни пойдут дожди с мокрым снегом
    • img
      Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
    • img
      При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
    • img
      В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
    • img
      В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
    • img
      AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
    Все новости