10 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

«МегаФон» одним из первых в стране использовал для строительства частной сети LTE отечественное оборудование

img
«МегаФон» стал одним первых в стране, кто построил частную сеть LTE с помощью отечественного оборудования. На базе пакетного ядра научно-технического центра «Протей» компания развернула сеть Private LTE на территории Магнитогорского металлургического комбината. Современные технологии позволят оптимизировать работу предприятия и повысить эффективность производства.

Оператор установил 27 базовых станций с поддержкой 4G, тем самым обеспечив покрытие основной промышленной площадки ММК. Оборудование работает в частотном диапазоне 900 и 2600 МГц, что гарантирует высокоскоростную, стабильную и безопасную среду передачи информации не только для стандартных приложений, но и для систем машинного зрения, VR/AR и видеоаналитики.

— ММК — наш многолетний партнёр, с которым мы реализуем цифровые проекты и внедряем передовые разработки, — рассказала директор по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона» Наталья Талдыкина. — Частная сеть LTE станет надёжной базой, которая позволит предприятию совершенствовать различные производственные процессы. Этот инфраструктурный проект — один из первых в России, где мы использовали оборудование отечественного вендора. Это решение является более гибким и при необходимости позволит оперативно вносить изменения и дополнения в систему, учитывая пожелания клиента.

Проектная ёмкость корпоративной сети достигает десять тысяч устройств. Доступ к ней осуществляется без VPN при использовании сим-карты ММК. Внутри сети реализованы механизмы для бесшовного переключения пользователей при перемещении по территории предприятия.

Ещё в частной сети LTE запущен протокол NB-IoT, позволяющий оперативно получать информацию с промышленных объектов. Датчики NB-IoT могут работать при температуре от +60 до -60˚С, контролируя сотни показателей, начиная с температуры, давления, влажности, уровня вибрации и шума и заканчивая данными о расположении персонала и оборудования и внутри помещений, и за их пределами.

— Развёртывание корпоративной сети снизит затраты ММК на внедрение инновационных решений и поможет комбинату в цифровизации производственных процессов, — рассказали в управлении информации и общественных связей Магнитогорского металлургического комбината. — На базе Private LTE компания уже запустила проект автоматизированной системы проверки и аттестации металлопродукции на складах листопрокатного цеха № 4 с IT-устройств: специалисты разработали мобильное приложение, которое считывает и сопоставляет штрих-коды на маркировочных ярлыках металлопродукции. В рамках проекта сеть Private LTE заменила связь через Wi-Fi, обеспечив существенное сокращение издержек.

Частная сеть позволила оперативно протестировать возможность реализации цифрового проекта «Разработка системы слежения за чугуновозными ковшами». Она будет контролировать массу чугуна на выпуске доменной печи, вести учёт распределения чугуна по потребителям и контролировать состояние чугуновозов.

Помимо этого, сеть Private LTE будет использоваться в системе управления складами (WMS) в управлении подготовки производства ММК, а также в виде среды для передачи данных в проекте цифрового склада цеха подготовки аглошихты.

А ранее «МегаФон» на треть увеличил ёмкость сети в Челябинской области.

Фото: ММК

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
    • img
      Садовые маршруты запустили в Челябинской области
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    • img
      В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
    • img
      Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
    • img
      Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
    • img
      Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
    • img
      Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
    • img
      Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
    Все новости