10 февраля 2023
Обсудить (1)

В КСП объяснили резкий рост цен на огурцы и лук в Челябинской области

img
За последнее время в региональном центре значительно выросли цены на некоторые продукты. Рекорды по ценам бьют лук и огурцы — стоимость последних колеблется от 200 до 500 рублей за килограмм. А в некоторых магазинах распродают остатки или же вовсе прилавки пустуют. В Контрольно-счётной палате Челябинской области назвали основные причины подорожания овощей.

Резкое подорожание овощей в регионе вызвано несколькими факторами, и первый — это сезонность. Запасы овощей в зимнее время сокращаются, а отпускная цена тепличных предприятий увеличивается сразу на 5–7% из-за больших трат на энергоресурсы.

Кроме того, в этом году на ценообразование повлияла погода. В Средней Азии, которая является основным поставщиком овощей, установились холода и большая часть свежего урожая замёрзла. По этой причине вывоз продовольствия в нескольких станах ограничили, и на российском рынке возник дефицит.

Также эксперты указывают на рост издержек аграриев, что отразилось на цене продукции. В частности, подорожание иностранных семян, сложности с обслуживанием импортного оборудования и проблемы с логистикой.

И наконец, на ситуацию повлиял покупательский ажиотаж. Жители на фоне общего беспокойства начинают сметать с полок лук, огурцы и другие продукты, опасаясь, что те ещё больше подорожают или вовсе исчезнут.

— Следует трезво оценивать ситуацию и подождать стабилизации цен, — посоветовали в Контрольно-счётной палате.

Также по результатам ведомства за 2022 год в регионе подорожали гречка (+26,55%), пищевая соль (+27,2%) и пшеничная мука (+39,7%). Но в то же время существенно снизились цены на белокочанную капусту (-49,2%), картофель (-28,7%) и куриные яйца (-19,2%).

Ранее ценовую динамику объяснили в региональном Минсельхозе.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Аля
    На рынке огурцы под 400 рублей! Вообще оборзели!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
    • img
      В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
    • img
      Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
    • img
      Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими
    • img
      Челябинцев пригласили на бесплатную выставку ёлочных игрушек из разных уголков мира
    • img
      Двух браконьеров осудили в Челябинской области за убийство косуль
    • img
      Челябинские мамы стали больше заботиться о ментальном здоровье
    • img
      Что такое «синдром менеджера» и как он портит жизнь, рассказала челябинский врач
    • img
      Четыре дорожных объекта достроили и отремонтировали в Челябинской области
    • img
      Дом для некоммерческих организаций откроют в Челябинске
    • img
      В Южноуральске улучшили связь у Центрального стадиона
    • img
      Чем украсить дом к Новому году: обзор товаров и цен в Челябинске
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области лишилась миллиона рублей, продиктовав код для получения посылки
    • img
      Ещё шесть электрошкафов разрисовали в Челябинске
    • img
      За год от доставки бумажных квитанций отказались 53 тысячи абонентов «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области к выходным, рассказали синоптики
    Все новости