10 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В КСП объяснили резкий рост цен на огурцы и лук в Челябинской области

img
За последнее время в региональном центре значительно выросли цены на некоторые продукты. Рекорды по ценам бьют лук и огурцы — стоимость последних колеблется от 200 до 500 рублей за килограмм. А в некоторых магазинах распродают остатки или же вовсе прилавки пустуют. В Контрольно-счётной палате Челябинской области назвали основные причины подорожания овощей.

Резкое подорожание овощей в регионе вызвано несколькими факторами, и первый — это сезонность. Запасы овощей в зимнее время сокращаются, а отпускная цена тепличных предприятий увеличивается сразу на 5–7% из-за больших трат на энергоресурсы.

Кроме того, в этом году на ценообразование повлияла погода. В Средней Азии, которая является основным поставщиком овощей, установились холода и большая часть свежего урожая замёрзла. По этой причине вывоз продовольствия в нескольких станах ограничили, и на российском рынке возник дефицит.

Также эксперты указывают на рост издержек аграриев, что отразилось на цене продукции. В частности, подорожание иностранных семян, сложности с обслуживанием импортного оборудования и проблемы с логистикой.

И наконец, на ситуацию повлиял покупательский ажиотаж. Жители на фоне общего беспокойства начинают сметать с полок лук, огурцы и другие продукты, опасаясь, что те ещё больше подорожают или вовсе исчезнут.

— Следует трезво оценивать ситуацию и подождать стабилизации цен, — посоветовали в Контрольно-счётной палате.

Также по результатам ведомства за 2022 год в регионе подорожали гречка (+26,55%), пищевая соль (+27,2%) и пшеничная мука (+39,7%). Но в то же время существенно снизились цены на белокочанную капусту (-49,2%), картофель (-28,7%) и куриные яйца (-19,2%).

Ранее ценовую динамику объяснили в региональном Минсельхозе.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Аля
    На рынке огурцы под 400 рублей! Вообще оборзели!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики предупредили о дождях и резком похолодании в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
    • img
      Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
    • img
      В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
    • img
      Эксперт по дронам рассказал, как Челябинску защититься от угроз БПЛА
    • img
      В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
    • img
      В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
    • img
      На реке в Челябинской области утонул мужчина
    • img
      Школьникам в России продлили летние каникулы
    • img
      В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
    • img
      В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
    • img
      В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
    • img
      В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
    • img
      В Челябинске усилят меры безопасности на последних звонках
    Все новости