08 февраля 2023
Обсудить

Челябинская филармония купила новый автомобиль за 5 миллионов

img
Автопарк Челябинской государственной филармонии пополнила новая Toyota Camry, которая обошлась культурному учреждению в 5 миллионов рублей. На дорогостоящую покупку обратили внимание активисты «Народного фронта».

По данным портала «Госзакупки», аукцион на поставку легкового автомобиля Toyota Camry Prestige Safety был объявлен в начале декабре прошлого года, а его итоги подвели через неделю. Согласно техзаданию, машина не ранее 2022 года выпуска должна была быть белого или перламутрового цвета с кожаными сиденьями и рулём, беспроводным зарядным устройством, аудиосистемой с девятью динамиками, ионизатором воздуха, климат-контролем, датчиком дождя и пакетом «Зимний комфорт».

Как сообщил «Пчеле» заместитель генерального директора филармонии по общим вопросам Денис Ромашов, иномарку купили для обеспечения концертной деятельности.

— Машина используется для рабочих поездок сотрудников филармонии в другие города, также на ней возят артистов, которые приезжают в Челябинск на гастроли, — уточнил Денис Ромашов. — Автомобиль приобретён за счёт внебюджетных средств.

На вопрос корреспондента «Пчелы», почему нельзя было купить автомобиль по более низкой цене, руководитель ответил, что правила перевозки артистов предъявляют определённые требования к транспортным средствам. Им как раз соответствует Toyota Camry.

К слову, ранее Челябинская филармония уже приобретала две Toyota Camry. Летом 2021 года на машину потратили 2,6 млн рублей. Эта закупка заинтересовала тогдашнего депутата Госдумы Виталия Пашина. А в 2017 году японская легковушка обошлась учреждению в 1,7 млн.

— Если в 2017 и в 2021 годах филармония приобретала машины, то зачем сейчас понадобилась новая? — вопрошают в ОНФ Челябинской области. — Уместна ли сейчас роскошь даже за так называемый «внебюджет»?

Прояснить ситуацию активисты «Народного фронта» попросили Министерство культуры региона, куда обратились с соответствующим запросом.

Напомним, в декабре 2021 года Челябинское УФАС России обязало администрацию Магнитогорска отменить закупку легкового автомобиля с начальной стоимостью 7,3 миллиона рублей.

Фото: avtotravell.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Аше арестовали мужчину, который кувалдой разнёс мемориал на Аллее славы
    • img
      Медики Челябинской области напомнили о незаменимой добавке к рациону
    • img
      В Челябинской области задержали «закладчика» с 48 свёртками с метадоном
    • img
      Спасатели эвакуировали подростка, сорвавшегося со скалы в Ашинском районе
    • img
      Когда идеальная погода в Челябинской области сменится дождями, рассказали синоптики
    • img
      В Челябинской области возбудили уголовное дело после падения ребёнка с качелей
    • img
      В Челябинске автомобиль такси врезался в столб и загорелся
    • img
      Житель Челябинской области лишился двух миллионов, продиктовав код из СМС
    • img
      Гендиректор «Трактора» возглавил футбольный клуб «Челябинск»
    • img
      Челябинские школьники взяли золото и серебро на Международной олимпиаде по математике
    • img
      В ДТП на юге Челябинской области погиб 19-летний водитель, ещё три человека ранены
    • img
      В Челябинской области отправили в колонию сержанта, не вернувшегося после отпуска на СВО
    • img
      В субботу в Челябинской области ожидается тёплая погода без дождей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    Все новости