Активисты рассказали о нападении собак на людей и машины
В Челябинской области бродячие псы поселились на территории одного из автотранспортных предприятий. Собаки бросаются на людей и автомобили, рассказали Pchela.news в «Гражданском патруле».
На животных активистам движения пожаловались жители домов по улице Узкоколейной в Аше, на которой находится предприятие. По словам горожан, собаки бросаются под машины, что может вызвать аварийную ситуацию. Общественники «Гражданского патруля» обратились в городскую администрацию – чиновники проблему признали, но заявили, что бездомных собак становится меньше.
![]()
Как рассказали в управлении инженерной инфраструктуры Ашинского муниципального района Челябинской области, в 2014 году в Аше было зафиксировано 233 укуса животными, а за 11 месяцев прошлого года это количество достигло только 176.
«Хорошо, что администрация Аши своевременно отреагировало на наше обращение и заключило договор на отлов собак с соответствующей организацией, однако местные жители заметили, что бездомные животные все ещё присутствуют на улицах города, но уже не в таком большом количестве», — заявил активист «Гражданского патруля» в Аше Валерий Кочергин.
Тем временем в Челябинске УФАС России предписало отменить протоколы аукциона по отлову животных с ценой контракта в 19,6 млн рублей, сообщили Pchela.news в антимонопольном ведомстве. Напомним, ранее на аукцион поступила жалоба на единственного участника, компанию «РЕМКОМ», зарегистрированной в Магнитогорске. Предприятие планировало продолжить работу «Горэкоцентра», который находится в стадии ликвидации.
Так, техническое задание указывает на розыск исполнителем контракта только тех животных, у которых имеются признаки принадлежности человеку. В частности, такие сведения должны быть опубликованы в СМИ. Кроме того, антимонопольный орган предписал необходимость указания в карточке безнадзорного животного, размещенного в пункте временного содержания, данных о наличии или отсутствии у него признаков принадлежности человеку (например, чип, ошейник и т.д.), — рассказали в УФАС.
Заказчику, Управлению экологии и природопользования администрации Челябинска, теперь необходимо изменить документацию и отменить протоколы закупки. Сотрудника ведомства привлекут к административной ответственности.
Лента новостей
Что хуже для организма, калорийный торт или ссора с начальником, рассказал челябинский психиатр
В Челябинской области для особенных людей провели спортивные состязания и творческий вечер
Синоптики предупредили о возвращении 25-градусных морозов в Челябинскую область
В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
«Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели