17 января 2019
Подпишись: MAXВКОК

Активисты рассказали о нападении собак на людей и машины

img
В Челябинской области бродячие псы поселились на территории одного из автотранспортных предприятий. Собаки бросаются на людей и автомобили, рассказали Pchela.news в «Гражданском патруле».

На животных активистам движения пожаловались жители домов по улице Узкоколейной в Аше, на которой находится предприятие. По словам горожан, собаки бросаются под машины, что может вызвать аварийную ситуацию. Общественники «Гражданского патруля» обратились в городскую администрацию – чиновники проблему признали, но заявили, что бездомных собак становится меньше.

Как рассказали в управлении инженерной инфраструктуры Ашинского муниципального района Челябинской области, в 2014 году в Аше было зафиксировано 233 укуса животными, а за 11 месяцев прошлого года это количество достигло только 176.

«Хорошо, что администрация Аши своевременно отреагировало на наше обращение и заключило договор на отлов собак с соответствующей организацией, однако местные жители заметили, что бездомные животные все ещё присутствуют на улицах города, но уже не в таком большом количестве», — заявил активист «Гражданского патруля» в Аше Валерий Кочергин.

Тем временем в Челябинске УФАС России предписало отменить протоколы аукциона по отлову животных с ценой контракта в 19,6 млн рублей, сообщили Pchela.news в антимонопольном ведомстве. Напомним, ранее на аукцион поступила жалоба на единственного участника, компанию «РЕМКОМ», зарегистрированной в Магнитогорске. Предприятие планировало продолжить работу «Горэкоцентра», который находится в стадии ликвидации.

Читайте также: Компанией, которая за 20 миллионов планирует отлавливать животных, заинтересовалось УФАС

Так, техническое задание указывает на розыск исполнителем контракта только тех животных, у которых имеются признаки принадлежности человеку. В частности, такие сведения должны быть опубликованы в СМИ. Кроме того, антимонопольный орган предписал необходимость указания в карточке безнадзорного животного, размещенного в пункте временного содержания, данных о наличии или отсутствии у него признаков принадлежности человеку (например, чип, ошейник и т.д.), — рассказали в УФАС.

Заказчику, Управлению экологии и природопользования администрации Челябинска, теперь необходимо изменить документацию и отменить протоколы закупки. Сотрудника ведомства привлекут к административной ответственности.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
    • img
      Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
    • img
      Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
    • img
      Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
    • img
      В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    • img
      Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    Все новости