Активисты рассказали о нападении собак на людей и машины
В Челябинской области бродячие псы поселились на территории одного из автотранспортных предприятий. Собаки бросаются на людей и автомобили, рассказали Pchela.news в «Гражданском патруле».
На животных активистам движения пожаловались жители домов по улице Узкоколейной в Аше, на которой находится предприятие. По словам горожан, собаки бросаются под машины, что может вызвать аварийную ситуацию. Общественники «Гражданского патруля» обратились в городскую администрацию – чиновники проблему признали, но заявили, что бездомных собак становится меньше.
![]()
Как рассказали в управлении инженерной инфраструктуры Ашинского муниципального района Челябинской области, в 2014 году в Аше было зафиксировано 233 укуса животными, а за 11 месяцев прошлого года это количество достигло только 176.
«Хорошо, что администрация Аши своевременно отреагировало на наше обращение и заключило договор на отлов собак с соответствующей организацией, однако местные жители заметили, что бездомные животные все ещё присутствуют на улицах города, но уже не в таком большом количестве», — заявил активист «Гражданского патруля» в Аше Валерий Кочергин.
Тем временем в Челябинске УФАС России предписало отменить протоколы аукциона по отлову животных с ценой контракта в 19,6 млн рублей, сообщили Pchela.news в антимонопольном ведомстве. Напомним, ранее на аукцион поступила жалоба на единственного участника, компанию «РЕМКОМ», зарегистрированной в Магнитогорске. Предприятие планировало продолжить работу «Горэкоцентра», который находится в стадии ликвидации.
Так, техническое задание указывает на розыск исполнителем контракта только тех животных, у которых имеются признаки принадлежности человеку. В частности, такие сведения должны быть опубликованы в СМИ. Кроме того, антимонопольный орган предписал необходимость указания в карточке безнадзорного животного, размещенного в пункте временного содержания, данных о наличии или отсутствии у него признаков принадлежности человеку (например, чип, ошейник и т.д.), — рассказали в УФАС.
Заказчику, Управлению экологии и природопользования администрации Челябинска, теперь необходимо изменить документацию и отменить протоколы закупки. Сотрудника ведомства привлекут к административной ответственности.
Лента новостей
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города