17 января 2019
Подпишись: MAXВКОК

Активисты рассказали о нападении собак на людей и машины

img
В Челябинской области бродячие псы поселились на территории одного из автотранспортных предприятий. Собаки бросаются на людей и автомобили, рассказали Pchela.news в «Гражданском патруле».

На животных активистам движения пожаловались жители домов по улице Узкоколейной в Аше, на которой находится предприятие. По словам горожан, собаки бросаются под машины, что может вызвать аварийную ситуацию. Общественники «Гражданского патруля» обратились в городскую администрацию – чиновники проблему признали, но заявили, что бездомных собак становится меньше.

Как рассказали в управлении инженерной инфраструктуры Ашинского муниципального района Челябинской области, в 2014 году в Аше было зафиксировано 233 укуса животными, а за 11 месяцев прошлого года это количество достигло только 176.

«Хорошо, что администрация Аши своевременно отреагировало на наше обращение и заключило договор на отлов собак с соответствующей организацией, однако местные жители заметили, что бездомные животные все ещё присутствуют на улицах города, но уже не в таком большом количестве», — заявил активист «Гражданского патруля» в Аше Валерий Кочергин.

Тем временем в Челябинске УФАС России предписало отменить протоколы аукциона по отлову животных с ценой контракта в 19,6 млн рублей, сообщили Pchela.news в антимонопольном ведомстве. Напомним, ранее на аукцион поступила жалоба на единственного участника, компанию «РЕМКОМ», зарегистрированной в Магнитогорске. Предприятие планировало продолжить работу «Горэкоцентра», который находится в стадии ликвидации.

Читайте также: Компанией, которая за 20 миллионов планирует отлавливать животных, заинтересовалось УФАС

Так, техническое задание указывает на розыск исполнителем контракта только тех животных, у которых имеются признаки принадлежности человеку. В частности, такие сведения должны быть опубликованы в СМИ. Кроме того, антимонопольный орган предписал необходимость указания в карточке безнадзорного животного, размещенного в пункте временного содержания, данных о наличии или отсутствии у него признаков принадлежности человеку (например, чип, ошейник и т.д.), — рассказали в УФАС.

Заказчику, Управлению экологии и природопользования администрации Челябинска, теперь необходимо изменить документацию и отменить протоколы закупки. Сотрудника ведомства привлекут к административной ответственности.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    • img
      Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
    • img
      Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
    • img
      Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября
    • img
      В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
    • img
      Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
    • img
      Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
    • img
      В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
    • img
      Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
    • img
      В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
    • img
      Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
    • img
      Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    Все новости