17 января 2019
Подпишись: MAXВКОК

Активисты рассказали о нападении собак на людей и машины

img
В Челябинской области бродячие псы поселились на территории одного из автотранспортных предприятий. Собаки бросаются на людей и автомобили, рассказали Pchela.news в «Гражданском патруле».

На животных активистам движения пожаловались жители домов по улице Узкоколейной в Аше, на которой находится предприятие. По словам горожан, собаки бросаются под машины, что может вызвать аварийную ситуацию. Общественники «Гражданского патруля» обратились в городскую администрацию – чиновники проблему признали, но заявили, что бездомных собак становится меньше.

Как рассказали в управлении инженерной инфраструктуры Ашинского муниципального района Челябинской области, в 2014 году в Аше было зафиксировано 233 укуса животными, а за 11 месяцев прошлого года это количество достигло только 176.

«Хорошо, что администрация Аши своевременно отреагировало на наше обращение и заключило договор на отлов собак с соответствующей организацией, однако местные жители заметили, что бездомные животные все ещё присутствуют на улицах города, но уже не в таком большом количестве», — заявил активист «Гражданского патруля» в Аше Валерий Кочергин.

Тем временем в Челябинске УФАС России предписало отменить протоколы аукциона по отлову животных с ценой контракта в 19,6 млн рублей, сообщили Pchela.news в антимонопольном ведомстве. Напомним, ранее на аукцион поступила жалоба на единственного участника, компанию «РЕМКОМ», зарегистрированной в Магнитогорске. Предприятие планировало продолжить работу «Горэкоцентра», который находится в стадии ликвидации.

Читайте также: Компанией, которая за 20 миллионов планирует отлавливать животных, заинтересовалось УФАС

Так, техническое задание указывает на розыск исполнителем контракта только тех животных, у которых имеются признаки принадлежности человеку. В частности, такие сведения должны быть опубликованы в СМИ. Кроме того, антимонопольный орган предписал необходимость указания в карточке безнадзорного животного, размещенного в пункте временного содержания, данных о наличии или отсутствии у него признаков принадлежности человеку (например, чип, ошейник и т.д.), — рассказали в УФАС.

Заказчику, Управлению экологии и природопользования администрации Челябинска, теперь необходимо изменить документацию и отменить протоколы закупки. Сотрудника ведомства привлекут к административной ответственности.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    • img
      Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас
    • img
      Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл полезный семинар для сотрудников, кто общается с абонентами
    • img
      Лисички и цветущую землянику нашли под октябрьским снегом в лесах Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о тепле до +18 градусов в Челябинской области
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на 2 миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    Все новости