06 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские хирурги удалили метазтаз из мозга 68-летней пациентки с помощью нового робота-микроскопа

img
Первую операцию по нейроонкологическому профилю провели в Челябинском онкоцентре. Пожилой пациентке хирурги удалили из мозга метастаз, образовавшийся от карциомы тела матки. Врачи использовали оснащение нового нейроонкологического отделения, в том числе — роботизированный микроскоп.

Первой пациенткой операционной нейроонкологического отделения Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины стала 68-летняя женщина, страдающая карциомой тела матки. Метастаз проник в правое полушарие мозжечка и быстро увеличивался. По словам заведующего отделением, нейрохирурга высшей категории со стажем работы более 20 лет, кандидата медицинских наук Андрея Кузьмина, состояние пациентки на протяжении последних двух месяцев постоянно ухудшалось.

— С ноября по январь был отмечен рост метастаза в три раза. «Кибернож» в данной ситуации не подходил, поэтому было принято решение удалять злокачественное новообразование хирургическим способом, — пояснил Андрей Кузьмин.

Операция длилась несколько часов. В работе хирурги использовали новое оборудование отделения нейроонкологии, открытого в этом году. Так, в распоряжении врачей появились система нейронавигации, нейрофизиологический интраоперационный мониторинг INOMED, а также самый современный роботизированный операционный микроскоп CARL ZEISS KINEVO 900. Раньше пациентам с опухолями мозга приходилось ехать на оперции в федеральные центры, теперь же такие сложные вмешательства проводят в Челябинске.

Напомним, в декабре прошлого года врачи челябинского онкоцентра внедрили новую систему на базе искусственного интеллекта, с помощью которой диагностируют рак кишечника и других внутренних органов. На практике такой подход на 30% повышает выявляемость рака. В дальнейшем точность диагностики с помощью искусственного интеллекта должна достигнуть 98%.

Фото: пресс-служба ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сбер запустил предварительную запись в офисы
    • img
      После четырёхлетней волокиты новый глава СК передал в другой отдел дело о ребёнке, «набитом тряпками»
    • img
      Что сажать на рассаду и в грунт в апреле в Челябинской области
    • img
      Челябинский полицейский спас двух пожилых инвалидов из пожара, рискуя жизнью
    • img
      Все возможные выплаты беременным назвали в отделении СФР по Челябинской области
    • img
      Стало известно, где пройдёт ярмарка для садоводов в Челябинске
    • img
      Дроппер не смогла оспорить взыскание денег в пользу челябинской пенсионерки
    • img
      Быть рядом, но не лечить: как в Челябинске готовят равных консультантов
    • img
      Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
    • img
      Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
    • img
      Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу
    • img
      Как жарить шашлыки на даче и на природе и не нарваться на штраф в 2026 году
    • img
      Синоптики предупредили о дождях с мокрым снегом в Челябинской области
    • img
      В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
    • img
      В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
    • img
      Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
    Все новости