Челябинские хирурги удалили метазтаз из мозга 68-летней пациентки с помощью нового робота-микроскопа
Первую операцию по нейроонкологическому профилю провели в Челябинском онкоцентре. Пожилой пациентке хирурги удалили из мозга метастаз, образовавшийся от карциомы тела матки. Врачи использовали оснащение нового нейроонкологического отделения, в том числе — роботизированный микроскоп.
Первой пациенткой операционной нейроонкологического отделения Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины стала 68-летняя женщина, страдающая карциомой тела матки. Метастаз проник в правое полушарие мозжечка и быстро увеличивался. По словам заведующего отделением, нейрохирурга высшей категории со стажем работы более 20 лет, кандидата медицинских наук Андрея Кузьмина, состояние пациентки на протяжении последних двух месяцев постоянно ухудшалось.
![]()
— С ноября по январь был отмечен рост метастаза в три раза. «Кибернож» в данной ситуации не подходил, поэтому было принято решение удалять злокачественное новообразование хирургическим способом, — пояснил Андрей Кузьмин.
Операция длилась несколько часов. В работе хирурги использовали новое оборудование отделения нейроонкологии, открытого в этом году. Так, в распоряжении врачей появились система нейронавигации, нейрофизиологический интраоперационный мониторинг INOMED, а также самый современный роботизированный операционный микроскоп CARL ZEISS KINEVO 900. Раньше пациентам с опухолями мозга приходилось ехать на оперции в федеральные центры, теперь же такие сложные вмешательства проводят в Челябинске.
![]()
Напомним, в декабре прошлого года врачи челябинского онкоцентра внедрили новую систему на базе искусственного интеллекта, с помощью которой диагностируют рак кишечника и других внутренних органов. На практике такой подход на 30% повышает выявляемость рака. В дальнейшем точность диагностики с помощью искусственного интеллекта должна достигнуть 98%.
Фото: пресс-служба ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ»
Лента новостей
Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
В Челябинской области пройдёт юбилейный Парижский полумарафон
«ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
Дорожники отремонтировали провал на улице в центре Челябинска
Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
Новую выплату для работающих родителей с детьми начнут оформлять в Челябинской области с 1 июня
Челябинского туриста с переохлаждением спасли специалисты в майские праздники
Что убрать с дачи, чтобы не плодились комары, рассказали жителям Челябинской области
Ядовитый «перец» зацвёл в лесах Челябинской области