06 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские хирурги удалили метазтаз из мозга 68-летней пациентки с помощью нового робота-микроскопа

img
Первую операцию по нейроонкологическому профилю провели в Челябинском онкоцентре. Пожилой пациентке хирурги удалили из мозга метастаз, образовавшийся от карциомы тела матки. Врачи использовали оснащение нового нейроонкологического отделения, в том числе — роботизированный микроскоп.

Первой пациенткой операционной нейроонкологического отделения Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины стала 68-летняя женщина, страдающая карциомой тела матки. Метастаз проник в правое полушарие мозжечка и быстро увеличивался. По словам заведующего отделением, нейрохирурга высшей категории со стажем работы более 20 лет, кандидата медицинских наук Андрея Кузьмина, состояние пациентки на протяжении последних двух месяцев постоянно ухудшалось.

— С ноября по январь был отмечен рост метастаза в три раза. «Кибернож» в данной ситуации не подходил, поэтому было принято решение удалять злокачественное новообразование хирургическим способом, — пояснил Андрей Кузьмин.

Операция длилась несколько часов. В работе хирурги использовали новое оборудование отделения нейроонкологии, открытого в этом году. Так, в распоряжении врачей появились система нейронавигации, нейрофизиологический интраоперационный мониторинг INOMED, а также самый современный роботизированный операционный микроскоп CARL ZEISS KINEVO 900. Раньше пациентам с опухолями мозга приходилось ехать на оперции в федеральные центры, теперь же такие сложные вмешательства проводят в Челябинске.

Напомним, в декабре прошлого года врачи челябинского онкоцентра внедрили новую систему на базе искусственного интеллекта, с помощью которой диагностируют рак кишечника и других внутренних органов. На практике такой подход на 30% повышает выявляемость рака. В дальнейшем точность диагностики с помощью искусственного интеллекта должна достигнуть 98%.

Фото: пресс-служба ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    Все новости