06 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские хирурги удалили метазтаз из мозга 68-летней пациентки с помощью нового робота-микроскопа

img
Первую операцию по нейроонкологическому профилю провели в Челябинском онкоцентре. Пожилой пациентке хирурги удалили из мозга метастаз, образовавшийся от карциомы тела матки. Врачи использовали оснащение нового нейроонкологического отделения, в том числе — роботизированный микроскоп.

Первой пациенткой операционной нейроонкологического отделения Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины стала 68-летняя женщина, страдающая карциомой тела матки. Метастаз проник в правое полушарие мозжечка и быстро увеличивался. По словам заведующего отделением, нейрохирурга высшей категории со стажем работы более 20 лет, кандидата медицинских наук Андрея Кузьмина, состояние пациентки на протяжении последних двух месяцев постоянно ухудшалось.

— С ноября по январь был отмечен рост метастаза в три раза. «Кибернож» в данной ситуации не подходил, поэтому было принято решение удалять злокачественное новообразование хирургическим способом, — пояснил Андрей Кузьмин.

Операция длилась несколько часов. В работе хирурги использовали новое оборудование отделения нейроонкологии, открытого в этом году. Так, в распоряжении врачей появились система нейронавигации, нейрофизиологический интраоперационный мониторинг INOMED, а также самый современный роботизированный операционный микроскоп CARL ZEISS KINEVO 900. Раньше пациентам с опухолями мозга приходилось ехать на оперции в федеральные центры, теперь же такие сложные вмешательства проводят в Челябинске.

Напомним, в декабре прошлого года врачи челябинского онкоцентра внедрили новую систему на базе искусственного интеллекта, с помощью которой диагностируют рак кишечника и других внутренних органов. На практике такой подход на 30% повышает выявляемость рака. В дальнейшем точность диагностики с помощью искусственного интеллекта должна достигнуть 98%.

Фото: пресс-служба ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Беготня по сугробам и игры на свежем воздухе: весенний фоторепортаж из челябинского зоопарка
    • img
      Проснуться без кофе: челябинские медики рассказали, какие ароматы помогут взбодриться весной
    • img
      Челябинский пенсионер отдал все деньги мошенникам, обвинившим его в пособничестве терроризму
    • img
      В Челябинске собственники помещений в ЖК «Манхэттен» пожаловались на протечки и бездействие УК
    • img
      В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
    • img
      Жители Челябинской области для планирования путешествий стали чаще использовать нейросети
    • img
      Начальника колонии в Челябинской области задержали по подозрению в получении взяток
    • img
      Челябинский дизайнер представила в Москве коллекцию, вдохновлённую древнегреческим богом
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл в Челябинске вторую быструю зарядную станцию для электромобилей
    • img
      Двое парней погибли при пожаре в кафе на берегу Тургояка в Челябинской области
    • img
      На участие в конкурсе «Цифровой марафон» заявились студенты, программисты и промышленники
    • img
      В Челябинской области осудят иностранца за убийство знакомого, совершённое более 20 лет назад
    • img
      Насекомые-строители проснулись в Челябинской области раньше обычного
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил подшефных в полезное путешествие в мир будущих профессий
    • img
      Родители ребёнка, тело которого «набили тряпками», выиграли в суде ещё одно дело
    • img
      В Восточной конференции КХЛ определились все пары плей-офф, «Трактор» сыграет с «Ак Барсом»
    Все новости