Погранзаставе в Троицком районе присвоили имя героя-пограничника СССР
Пограничная застава «Бугристое», находящаяся в Троицком районе Челябинской области, получила имя героя-пограничника СССР Виталия Рязанова. Рядовой Рязанов родом из Златоуста погиб в 1969 году на советско-китайской границе у озера Жаланашколь. Его посмертно наградили орденом Красного Знамени за проявленные отвагу и мужество, сообщили в пограничном управлении ФСБ по Челябинской области.
В торжественном мероприятии участвовали глава Троицка Александр Виноградов, заместитель губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин, заместитель полномочного представителя президента по Уральскому федеральному округу Александр Калиберда, начальник Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области генерал-майор Дмитрий Тишин, ветераны пограничной службы, а также племянник Виталия Рязанова.
![]()
— Присвоение погранзаставе «Бугристое» почётного имени рядового Виталия Рязанова — это дань признательности мужеству советского пограничника, сохранение памяти о земляке и пример для молодого поколения, — написали на официальной странице Троицкой епархии во «ВКонтакте».
![]()
Виталий Рязанов родился 4 февраля 1949 года в Златоусте. После окончания школы работал на Златоустовском заводе. В 1968 году был призван на военную службу в пограничные войска и получил распределение на пограничную заставу «19 разъезд» Уч-Аральского погранотряда Краснознаменного восточного пограничного округа КГБ СССР. Служил телеграфистом на границе СССР и Китая в Семипалатинской области. Во время советско-китайского вооружённого конфликта в августе 1969 года первым ворвался на занятую противником сопку Каменная у посёлка Жаланашколь. Получив тяжёлое ранение, продолжал вести бой.
Именем Рязанова названа одна из улиц и школ Златоуста. С 1970 года в Златоусте проводились Всероссийские мотогонки на льду на приз имени Рязанова.
Ранее в Челябинске открыли мемориальную доску в честь погибшего на Северном Кавказе матроса.
Фото: Троицкая епархия/Vk.com
Лента новостей
От ромашки до пуэра: эксперты рассказали, чем полезны и вредны разные виды чая
Полиция проверила более 900 школ Челябинской области перед последними звонками
В Челябинске дерево рухнуло на цветочный магазин: продавщица выдавала букеты через ветки
Гид по празднику: «Зелёный марафон» в Челябинске пройдёт через два дня
В центре Челябинска на время «Зелёного марафона» перекроют несколько улиц
На озёрах Челябинской области спасли 10 человек после сильного ветра
Курьеры в Челябинской области вышли в лидеры по уровню предлагаемых зарплат
В Челябинской области таможенники поймали перевозчика на уловке с тайной капустой
Драма на цветке: на «Таганае» паук-альбинос поймал редкую муху
Грозы и крупный град: синоптики предупредили о непогоде в Челябинской области
На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
Повалено 30 деревьев: в МЧС рассказали о последствиях сильного ветра в Челябинске и пригороде
В Челябинской области на два месяца ограничат движение на федеральной трассе
На площади Революции в Челябинске от ураганного ветра рухнула ель