06 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Погранзаставе в Троицком районе присвоили имя героя-пограничника СССР

img
Пограничная застава «Бугристое», находящаяся в Троицком районе Челябинской области, получила имя героя-пограничника СССР Виталия Рязанова. Рядовой Рязанов родом из Златоуста погиб в 1969 году на советско-китайской границе у озера Жаланашколь. Его посмертно наградили орденом Красного Знамени за проявленные отвагу и мужество, сообщили в пограничном управлении ФСБ по Челябинской области.

В торжественном мероприятии участвовали глава Троицка Александр Виноградов, заместитель губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин, заместитель полномочного представителя президента по Уральскому федеральному округу Александр Калиберда, начальник Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области генерал-майор Дмитрий Тишин, ветераны пограничной службы, а также племянник Виталия Рязанова.

— Присвоение погранзаставе «Бугристое» почётного имени рядового Виталия Рязанова — это дань признательности мужеству советского пограничника, сохранение памяти о земляке и пример для молодого поколения, — написали на официальной странице Троицкой епархии во «ВКонтакте».

Виталий Рязанов родился 4 февраля 1949 года в Златоусте. После окончания школы работал на Златоустовском заводе. В 1968 году был призван на военную службу в пограничные войска и получил распределение на пограничную заставу «19 разъезд» Уч-Аральского погранотряда Краснознаменного восточного пограничного округа КГБ СССР. Служил телеграфистом на границе СССР и Китая в Семипалатинской области. Во время советско-китайского вооружённого конфликта в августе 1969 года первым ворвался на занятую противником сопку Каменная у посёлка Жаланашколь. Получив тяжёлое ранение, продолжал вести бой.

Именем Рязанова названа одна из улиц и школ Златоуста. С 1970 года в Златоусте проводились Всероссийские мотогонки на льду на приз имени Рязанова.

Ранее в Челябинске открыли мемориальную доску в честь погибшего на Северном Кавказе матроса.

Фото: Троицкая епархия/Vk.com

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали пару наркодилеров с крупной партией синтетики
    • img
      Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет
    • img
      Туристка из Санкт-Петербурга сломала лодыжку и застряла в горах Челябинской области
    • img
      Как похудеть на 1,7 кг с помощью одного действия, рассказали в челябинском зоопарке
    • img
      На фоне потепления на Челябинскую область надвигаются майские грозы
    • img
      Весенние ограничения для фур отменили в Челябинской области
    • img
      У бывшего ректора УралГУФК арестовали 18 миллионов на счетах и престижные иномарки
    • img
      Центр Челябинска перекроют на 6 часов из-за репетиции парада Победы
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска продлили домашний арест
    • img
      Пенсионерка погибла при пожаре в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 12-летнего ребёнка
    • img
      Челябинцам показали, как выглядит новая школа самбо
    • img
      Сбер с помощью ИИ-рекрутера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз
    • img
      В Челябинской области полицейские вернули вдове участника СВО украденные полмиллиона рублей
    Все новости