06 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Погранзаставе в Троицком районе присвоили имя героя-пограничника СССР

img
Пограничная застава «Бугристое», находящаяся в Троицком районе Челябинской области, получила имя героя-пограничника СССР Виталия Рязанова. Рядовой Рязанов родом из Златоуста погиб в 1969 году на советско-китайской границе у озера Жаланашколь. Его посмертно наградили орденом Красного Знамени за проявленные отвагу и мужество, сообщили в пограничном управлении ФСБ по Челябинской области.

В торжественном мероприятии участвовали глава Троицка Александр Виноградов, заместитель губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин, заместитель полномочного представителя президента по Уральскому федеральному округу Александр Калиберда, начальник Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области генерал-майор Дмитрий Тишин, ветераны пограничной службы, а также племянник Виталия Рязанова.

— Присвоение погранзаставе «Бугристое» почётного имени рядового Виталия Рязанова — это дань признательности мужеству советского пограничника, сохранение памяти о земляке и пример для молодого поколения, — написали на официальной странице Троицкой епархии во «ВКонтакте».

Виталий Рязанов родился 4 февраля 1949 года в Златоусте. После окончания школы работал на Златоустовском заводе. В 1968 году был призван на военную службу в пограничные войска и получил распределение на пограничную заставу «19 разъезд» Уч-Аральского погранотряда Краснознаменного восточного пограничного округа КГБ СССР. Служил телеграфистом на границе СССР и Китая в Семипалатинской области. Во время советско-китайского вооружённого конфликта в августе 1969 года первым ворвался на занятую противником сопку Каменная у посёлка Жаланашколь. Получив тяжёлое ранение, продолжал вести бой.

Именем Рязанова названа одна из улиц и школ Златоуста. С 1970 года в Златоусте проводились Всероссийские мотогонки на льду на приз имени Рязанова.

Ранее в Челябинске открыли мемориальную доску в честь погибшего на Северном Кавказе матроса.

Фото: Троицкая епархия/Vk.com

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
    • img
      В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»
    • img
      В Челябинской области экс-начальника городской полиции осудили за разглашение гостайны
    • img
      Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
    • img
      Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
    • img
      Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников
    • img
      К началу лета на дачах под Челябинском и Магнитогорском увеличили скорость интернета
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары и риска пожаров
    • img
      На сайте «Уралэнергосбыта» появился новый сервис — калькулятор тарифов электроэнергии
    • img
      Земляника зацвела в лесах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
    • img
      В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
    • img
      Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою
    • img
      «Оформили на свекровь»: жительнице Челябинской области пришлось выкупать свою же квартиру после развода
    • img
      Для отдыха в майские праздники жители Челябинской области чаще выбирали экзотические направления
    Все новости