06 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Погранзаставе в Троицком районе присвоили имя героя-пограничника СССР

img
Пограничная застава «Бугристое», находящаяся в Троицком районе Челябинской области, получила имя героя-пограничника СССР Виталия Рязанова. Рядовой Рязанов родом из Златоуста погиб в 1969 году на советско-китайской границе у озера Жаланашколь. Его посмертно наградили орденом Красного Знамени за проявленные отвагу и мужество, сообщили в пограничном управлении ФСБ по Челябинской области.

В торжественном мероприятии участвовали глава Троицка Александр Виноградов, заместитель губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин, заместитель полномочного представителя президента по Уральскому федеральному округу Александр Калиберда, начальник Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области генерал-майор Дмитрий Тишин, ветераны пограничной службы, а также племянник Виталия Рязанова.

— Присвоение погранзаставе «Бугристое» почётного имени рядового Виталия Рязанова — это дань признательности мужеству советского пограничника, сохранение памяти о земляке и пример для молодого поколения, — написали на официальной странице Троицкой епархии во «ВКонтакте».

Виталий Рязанов родился 4 февраля 1949 года в Златоусте. После окончания школы работал на Златоустовском заводе. В 1968 году был призван на военную службу в пограничные войска и получил распределение на пограничную заставу «19 разъезд» Уч-Аральского погранотряда Краснознаменного восточного пограничного округа КГБ СССР. Служил телеграфистом на границе СССР и Китая в Семипалатинской области. Во время советско-китайского вооружённого конфликта в августе 1969 года первым ворвался на занятую противником сопку Каменная у посёлка Жаланашколь. Получив тяжёлое ранение, продолжал вести бой.

Именем Рязанова названа одна из улиц и школ Златоуста. С 1970 года в Златоусте проводились Всероссийские мотогонки на льду на приз имени Рязанова.

Ранее в Челябинске открыли мемориальную доску в честь погибшего на Северном Кавказе матроса.

Фото: Троицкая епархия/Vk.com

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На сплаве в Башкирии погиб сапбордист из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области директор школы получала зарплату мифического сторожа
    • img
      Юные радиолюбители из Дворца пионеров строят спутник «Челябинск-290» ко Дню города
    • img
      Бастрыкин взял на контроль дело об осквернении памятника героям войны в Челябинске
    • img
      Два человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области
    • img
      На Пасху в Челябинской области пройдут дожди и потеплеет до +21 градуса
    • img
      Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
    • img
      Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
    • img
      Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
    • img
      Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
    • img
      Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
    • img
      На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
    • img
      Две главные культурные премии России проведут в Челябинске
    • img
      В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
    Все новости