17 февраля 2023
Обсудить

В Челябинске суд приговорил депутата ЗСО Аракеляна к девяти годам колонии строгого режима

img
Депутат Законодательного собрания области от КПРФ и директор дорожной фирмы Арман Аракелян признан виновным в даче взятки должностным лицам федерального учреждения. По решению Центрального районного суда Челябинска, оглашённому в пятницу, 17 февраля, ближайшие девять лет политику придётся провести в колонии строгого режима. Помимо этого, ему предстоит выплатить крупный штраф.

— Суд назначил депутату наказание в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в размере 6,5 миллионов рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, — сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Также приговор озвучен должностным лицам ФКУ Упрдор «Южный Урал» и филиала ФКУ «Росдортехнология» в Екатеринбурге, которые обвинялись в зависимости от степени участия в получении взятки, даче взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

Так, ️двоим должностным лицам ФКУ Упрдор «Южный Урал» назначено наказание по восемь лет лишения свободы условно, с испытательными сроками четыре и пять лет соответственно, со штрафами по 2,8 миллиона рублей каждому, с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на семь лет каждому.

Одному из должностных лиц филиала ФКУ «Росдортехнология» назначено наказание в виде семи лет и трёх месяцев условно, с испытательным сроком три года и лишением права в течение трёх лет занимать должности на госслужбе, а второму — в виде семи с половиной лет лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года.

— ️Сохранён арест, наложенный на имущество осуждённых, общей стоимостью свыше 47 миллионов рублей️. Преступление выявлено сотрудниками регионального УФСБ России, которые осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела, — добавила Наталья Мамаева.

Армана Аракеляна обвиняли по пунктам «а» и «б» части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки). По версии следствия, он, будучи директором дорожной фирмы «Дорстройгрупп», в ноябре 2019 года передал взятку в виде ноутбуков на сумму более 185 тысяч рублей. Компания занималась ремонтом федеральных трасс в Челябинской области, и такой «подарок» должностные лица филиала ФКУ «Ростехнология» в Екатеринбурге получили в обмен на исключение из отчётов данных о нарушениях при реконструкции дорог. Также Аракелян лично передал 500 тысяч рублей взятки должностным лицам ФКУ Упрдор «Южный Урал» за принятие невыполненных работ и отсутствие штрафов за просрочки по контрактам.

Напомним, летом 2022 года компанию ООО «Дорстройгрупп», принадлежащую Арману Аракеляну, оштрафовали на 1 миллион рублей за взятку. Самого депутата задержали в марте 2021 года. В сентябре 2021 года Челябинский облсуд отказался выпускать его под залог в 5 миллионов. Однако 17 декабря Центральный районный суд Челябинска изменил ему меру пресечения на запрет определённых действий.

Фото: Егор Поберей/КП-Челябинск

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости