13 июня 2019
Обсудить

Челябинская область вошла в топ-5 регионов с самым дешевым жильем у воды

img
Доступное жилье на берегу водоема могут позволить себе жители Челябинской, Омской, Владимировской, Кемеровской областей и Алтайского края. Об актуальных ценах на этот сегмент недвижимости сообщает сайт объявлений.

Сейчас купить дом или квартиру на Южном Урале на берегу озера можно за 3 млн рублей, сообщает Avito. За год цена снизилась на 0,8%. В целом в России такое жилье подорожало на 2,1% — до 5,1 млн рублей. Спрос вырос на 38%, а предложений стало больше на 13%.

Самую недорогую недвижимость эксперты обнаружили в Алтайском крае. Дома здесь продают за 2,3 млн рублей, спад цены за год составил 1,7%. Самое большое падение демонстрируют Иркутская (-9,1%) и Калининградская области (-6%). Дороже жилье становится в Краснодарском (6,7 млн) и Ставропольском (3,9 млн), Красноярском (4 млн) краях, Новосибирской (3,3 млн), Ленинградской (7,2 млн) областях, а также в Крыму (11,3 млн).

Рейтинг регионов по доступности загородной недвижимости у водоемов, изменение ее цены за год


Регион

Цена в рублях, 2019 г.

Динамика

1

Алтайский край

2 393 928

-1,7%

2

Кемеровская область

2 567 011

-5,0%

3

Владимирская область

2 808 042

3,3%

4

Омская область

2 859 344

2,0%

5

Челябинская область

3 068 990

       -0,8%


Что касается недвижимости на курортах Черного моря, то здесь самым дешевым и одновременно самым дорогим оказалось жилье в Крыму. В Евпатории объекты предлагают почти за 6 млн рублей, а в Ялте цена достигает 52 млн рублей. В пятерку доступных городов попали также Анапа, Туапсе, Судак и Геленджик, а в топ дорогих — Феодосия, Алушта, Севастополь и Сочи.

Напомним, в июне было направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при использовании земель в районе озера Увильды. На берегу памятника природы бывшие чиновники незаконно построили девять жилых домов. Ранее Avito составил рейтинг самых дорогих квартир Челябинска, выставленных на продажу — на первом месте оказался объект за 48 млн рублей.

Фото: Pixabay 


Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После сбоев Telegram зумеры массово осваивают «Одноклассники»
    • img
      В России заработал сайт-помощник в адаптации для тех, кто вышел на свободу после отбывания наказания
    • img
      Бывший мэр Троицка получил 14 лет колонии за взятки деньгами и беговой дорожкой
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал для ребят из подшефной школы-интерната праздник встречи весны
    • img
      Почему по полису ОМС лечить зубы практически невозможно, рассказала челябинский стоматолог
    • img
      Что делать, если у ребёнка ринолалия или «заячья губа», рассказала челябинский логопед
    • img
      Волонтёры от «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в масштабном горном марафоне «Лыжня за облака»
    • img
      Синоптики выяснили, в каких уголках Челябинской области потеплеет до +2 градусов
    • img
      За год проблемы с выплатой кредитов при поддержке Сбера урегулировали 39 тысяч жителей УрФО и Башкирии
    • img
      Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
    • img
      Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
    • img
      С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали в Гидрометцентре
    • img
      Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      «Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
    • img
      Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
    • img
      Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области
    Все новости