Дело о мошенничестве с землей на озере Увильды направлено в суд
В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при использовании земель в районе памятника природы — озера Увильды, сообщили сегодня, 4 июня, в пресс-службе регионального СКР.
Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении Ильи Пруцких, Андрея Григорьева и Дмитрия Назарова, обвиняемых в зависимости от степени участия, в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).
— Установлено, что бывший заместитель главы Челябинска Александр Уфимцев вместе с Ильей Пруцких с целью строительства загородных домов для собственного проживания при пособничестве бывшего начальника управления культуры администрации Челябинска Андрея Григорьева и бывшего директора МУК «Кино-театральный центр для детей и молодежи «Спартак» Дмитрия Назарова в 2009 году путем обмана приобрели право бессрочного и безвозмездного пользования лесным участком на берегу озера Увильды, — комментирует исполняющий обязанности старшего помощника руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Валентин Ведерников. — На указанной территории Александром Уфимцевым, Ильей Пруцких, а также иными лицами построено девять жилых домов, право собственности в отношении которых впоследствии зарегистрировано за ними или доверенными лицами.
В результате причинен материальный ущерб в размере неполученных арендных платежей за пользование лесным участком более двух миллионов рублей.
В ходе предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью более 10 миллионов рублей. По искам прокурора возведенные дома признаны судом самовольными постройками и подлежат сносу.
На сегодняшний день по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, уголовное направлено в суд для рассмотрения по существу.
В отношении четвертого соучастника — бывшего заместителя главы Челябинска, а впоследствии вице — губернатора региона Александра Уфимцева уголовное дело выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.
Лента новостей
Бывшего топ-менеджера челябинского банка заподозрили в получении взятки турпутёвкой
Жительницу Челябинской области осудили за кражу почти 100 книг
Бесплатный анализ на ВПЧ включили в диспансеризацию для россиянок
Жителям Челябинской области рассказали о преимуществах «Единой квитанции»
В Челябинской области мужчину будут судить за незаконный отстрел шести косуль
На необычные соревнования в Челябинск приехали 40 собак-сыщиков из разных городов
Для бизнеса Челябинской области на УСН сохранят льготные ставки по налогам
У жителя Челябинской области забрали Toyota RAV 4 за пьяное вождение
По интересу к агрегаторам ИИ Челябинская область оказалась в топ-15 регионов
Тепло и снегопады: синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области до конца января
«Трактор» проиграл «Металлургу» в южноуральском дерби
В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники