Дело о мошенничестве с землей на озере Увильды направлено в суд
В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при использовании земель в районе памятника природы — озера Увильды, сообщили сегодня, 4 июня, в пресс-службе регионального СКР.
Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении Ильи Пруцких, Андрея Григорьева и Дмитрия Назарова, обвиняемых в зависимости от степени участия, в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).
— Установлено, что бывший заместитель главы Челябинска Александр Уфимцев вместе с Ильей Пруцких с целью строительства загородных домов для собственного проживания при пособничестве бывшего начальника управления культуры администрации Челябинска Андрея Григорьева и бывшего директора МУК «Кино-театральный центр для детей и молодежи «Спартак» Дмитрия Назарова в 2009 году путем обмана приобрели право бессрочного и безвозмездного пользования лесным участком на берегу озера Увильды, — комментирует исполняющий обязанности старшего помощника руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Валентин Ведерников. — На указанной территории Александром Уфимцевым, Ильей Пруцких, а также иными лицами построено девять жилых домов, право собственности в отношении которых впоследствии зарегистрировано за ними или доверенными лицами.
В результате причинен материальный ущерб в размере неполученных арендных платежей за пользование лесным участком более двух миллионов рублей.
В ходе предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью более 10 миллионов рублей. По искам прокурора возведенные дома признаны судом самовольными постройками и подлежат сносу.
На сегодняшний день по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, уголовное направлено в суд для рассмотрения по существу.
В отношении четвертого соучастника — бывшего заместителя главы Челябинска, а впоследствии вице — губернатора региона Александра Уфимцева уголовное дело выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.
Лента новостей
«Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку
Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 31 октября и 1 ноября
В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей