Дело о мошенничестве с землей на озере Увильды направлено в суд
В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при использовании земель в районе памятника природы — озера Увильды, сообщили сегодня, 4 июня, в пресс-службе регионального СКР.
Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении Ильи Пруцких, Андрея Григорьева и Дмитрия Назарова, обвиняемых в зависимости от степени участия, в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).
— Установлено, что бывший заместитель главы Челябинска Александр Уфимцев вместе с Ильей Пруцких с целью строительства загородных домов для собственного проживания при пособничестве бывшего начальника управления культуры администрации Челябинска Андрея Григорьева и бывшего директора МУК «Кино-театральный центр для детей и молодежи «Спартак» Дмитрия Назарова в 2009 году путем обмана приобрели право бессрочного и безвозмездного пользования лесным участком на берегу озера Увильды, — комментирует исполняющий обязанности старшего помощника руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Валентин Ведерников. — На указанной территории Александром Уфимцевым, Ильей Пруцких, а также иными лицами построено девять жилых домов, право собственности в отношении которых впоследствии зарегистрировано за ними или доверенными лицами.
В результате причинен материальный ущерб в размере неполученных арендных платежей за пользование лесным участком более двух миллионов рублей.
В ходе предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью более 10 миллионов рублей. По искам прокурора возведенные дома признаны судом самовольными постройками и подлежат сносу.
На сегодняшний день по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, уголовное направлено в суд для рассмотрения по существу.
В отношении четвертого соучастника — бывшего заместителя главы Челябинска, а впоследствии вице — губернатора региона Александра Уфимцева уголовное дело выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.
Лента новостей
Какой штраф будет, если скрывать номер на машине, рассказали эксперты
В центре Челябинска для молодёжи сделали бесплатную площадку с книгами, лаунжем, VR и PlayStation 5
Циклон принесёт снегопады и похолодание в Челябинскую область
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья