Дело о мошенничестве с землей на озере Увильды направлено в суд
В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при использовании земель в районе памятника природы — озера Увильды, сообщили сегодня, 4 июня, в пресс-службе регионального СКР.
Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении Ильи Пруцких, Андрея Григорьева и Дмитрия Назарова, обвиняемых в зависимости от степени участия, в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).
— Установлено, что бывший заместитель главы Челябинска Александр Уфимцев вместе с Ильей Пруцких с целью строительства загородных домов для собственного проживания при пособничестве бывшего начальника управления культуры администрации Челябинска Андрея Григорьева и бывшего директора МУК «Кино-театральный центр для детей и молодежи «Спартак» Дмитрия Назарова в 2009 году путем обмана приобрели право бессрочного и безвозмездного пользования лесным участком на берегу озера Увильды, — комментирует исполняющий обязанности старшего помощника руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Валентин Ведерников. — На указанной территории Александром Уфимцевым, Ильей Пруцких, а также иными лицами построено девять жилых домов, право собственности в отношении которых впоследствии зарегистрировано за ними или доверенными лицами.
В результате причинен материальный ущерб в размере неполученных арендных платежей за пользование лесным участком более двух миллионов рублей.
В ходе предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью более 10 миллионов рублей. По искам прокурора возведенные дома признаны судом самовольными постройками и подлежат сносу.
На сегодняшний день по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, уголовное направлено в суд для рассмотрения по существу.
В отношении четвертого соучастника — бывшего заместителя главы Челябинска, а впоследствии вице — губернатора региона Александра Уфимцева уголовное дело выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.
Лента новостей
На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК
«Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу
Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт
В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети
Первоклассников Челябинской области официально освободили от домашних заданий с 1 сентября
Аналитики раскрыли данные по средней зарплате в Челябинске
Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
Власти Челябинской области выбрали тайного подрядчика для ремонта важной трассы
В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы