Дело о мошенничестве с землей на озере Увильды направлено в суд
В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при использовании земель в районе памятника природы — озера Увильды, сообщили сегодня, 4 июня, в пресс-службе регионального СКР.
Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении Ильи Пруцких, Андрея Григорьева и Дмитрия Назарова, обвиняемых в зависимости от степени участия, в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).
— Установлено, что бывший заместитель главы Челябинска Александр Уфимцев вместе с Ильей Пруцких с целью строительства загородных домов для собственного проживания при пособничестве бывшего начальника управления культуры администрации Челябинска Андрея Григорьева и бывшего директора МУК «Кино-театральный центр для детей и молодежи «Спартак» Дмитрия Назарова в 2009 году путем обмана приобрели право бессрочного и безвозмездного пользования лесным участком на берегу озера Увильды, — комментирует исполняющий обязанности старшего помощника руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Валентин Ведерников. — На указанной территории Александром Уфимцевым, Ильей Пруцких, а также иными лицами построено девять жилых домов, право собственности в отношении которых впоследствии зарегистрировано за ними или доверенными лицами.
В результате причинен материальный ущерб в размере неполученных арендных платежей за пользование лесным участком более двух миллионов рублей.
В ходе предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью более 10 миллионов рублей. По искам прокурора возведенные дома признаны судом самовольными постройками и подлежат сносу.
На сегодняшний день по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, уголовное направлено в суд для рассмотрения по существу.
В отношении четвертого соучастника — бывшего заместителя главы Челябинска, а впоследствии вице — губернатора региона Александра Уфимцева уголовное дело выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.
Лента новостей
В Челябинской области двух парней отдали под суд за истязание девочки в рехабе
Как приготовить сочный домашний фарш: в Роскачестве раскрыли лучшие сочетания мяса
В Челябинской области уменьшили сброс воды из Шершнёвского водохранилища
В Челябинской епархии откроют курсы для сестёр милосердия
В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР
В челябинском зоопарке обеспокоенным посетителям ответили на вопросы о здоровье марала Горыныча
В Соцфонде Челябинской области рассказали, как направить маткапитал на учёбу детей
В Челябинском онкоцентре выполнили уникальную операцию, доступную лишь ведущим центрам страны
В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём
Уже бронируют свадьбы на 2027 год: чем жителей Челябинской области привлекает новый Дворец торжеств
Жителей трёх районов Челябинска предупредили о возможной зелёной воде из крана