СК начал проверку после нападения бродячих собак на школьников в Златоусте

Следственный комитет по Челябинской области начал проверку информации из социальных сетей о нападении бродячих собак на школьников в Златоусте. Агрессивные животные изорвали одежду и изрядно напугали подростков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СК.
Инцидент произошёл в четверг, 2 февраля, около школы № 38. По словам родителей, они неоднократно обращались с этой проблемой к руководству школы, но так и не получили результата. Теперь родители готовят письмо на имя губернатора Алексея Текслера.
— На трёх школьников напала стая бродячих собак. Слава Богу, что у детей нет прокусов на теле, но испуг был сильный и их вещи были искусаны. Родители детей неоднократно обращались по поводу бродячих собак к руководству школы. Комиссия увидела, что собаки чипированы и не представляют никакой угрозы, — написали в группе «Златоуст без коррупции» во «ВКонтакте». — А вот дети теперь боятся идти в школу.
В комментариях к посту на проблему отреагировала и городская администрация, посоветовав жителям сделать заявку на отлов потенциально опасных собак.
— Мы разделяем вашу озабоченность этим вопросом. Однако администрация может действовать исключительно в рамках действующего законодательства — проводить отлов безнадзорных животных, транспортировку в приют для проведения лечения, вакцинации, стерилизации, возврат их на прежнее место обитания (программа ОСВВ), — ответила администрация ЗГО. — Мы понимаем проблему, но после отлова и необходимых процедур, животное должно быть возвращено в прежнюю среду обитания. Заявку на отлов с указанием конкретного адреса подайте, пожалуйста, в управление ЖКХ или на официальном сайте округа.
В СК Челябинской области начали доследственную проверку.
— В ходе проверки будет установлена достоверность информации и обстоятельства произошедшего, дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправление, в чьи обязанности входит обеспечение отлова безнадзорных животных, — говорится в сообщении ведомства.
Ранее глава СКР Бастрыкин потребовал вновь возбудить дело из-за нападения собак на людей в Коркино.
Видео: Златоуст без коррупции/Vk.com
Лента новостей
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
«Робот» для химиотерапии заработал в онкоцентре Челябинска
Начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области
Фисташковый крем, драже и клубничная начинка: цены на необычные куличи к Пасхе в Челябинской области
В Челябинске среди зрителей благотворительного турнира по волейболу разыграют подарки
Стали известны даты репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
«Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки