На модернизацию объектов ЖХК в Челябинской области потратят 5,2 млрд рублей

В ближайшие два года Челябинская область потратит 5,2 миллиарда рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры региона. Соответствующую программу одобрил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Как рассказали в пресс-службе губернатора области, в рамках программы запланировано обновление 162 объектов. Речь идёт о приведении в порядок тепловых сетей в Металлургическом районе Челябинска, Кыштыме, Юрюзани, Миассе, Златоусте, Сатке и других городах и районах.
Водопроводы отремонтируют в Верхнем Уфалее и Магнитогорске, а также в населённых пунктах ещё 15 районов области — Каслинском, Еманжелинском, Верхнеуральском, Варненском, Аргаяшском и других.
— Программа имеет огромное значение для нашего региона, она позволит решить комплекс застарелых проблем во многих муниципалитетах. В рамках программы на два года запланировано 162 объекта, — доложил губернатор. — Из них 157 линейных, порядка 350 километров сетей и пять площадочных объектов. Общая стоимость программы — 5,2 млрд рублей.
На эти цели Фонд развития территорий выделит 3,4 млрд рублей, остальные 1,8 млрд рублей добавит областной бюджет. В общей сложности объекты ЖКХ обновят в 31 муниципалитете региона.
Ко всему прочему, в посёлке Мирный Уйского района реконструируют котельную, в Златоусте будет отремонтирован канализационный коллектор, а в посёлке Хребет Миасса — очистные сооружения.
Также в области намерены построить несколько новых объектов. Например, в Снежинске появится новый разгрузочный водовод, в селе Фершампенуаз Нагайбакского района — резервуар для питьевой воды, в посёлке Мисяш — блочная газовая котельная. Новые очистные сооружения канализации построят в Чесме.
В общей сложности совокупные инвестиции в сферу жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области в 2023 году превысят 35 миллиардов рублей.
Лента новостей
- «Трактор» уступил «Адмиралу» в первом матче плей-офф Кубка Гагарина
- Пострадавших от взрыва газа под Челябинском поселят в гостинице и муниципальных квартирах
- Взрыв в пятиэтажке под Челябинском попал на видео
- Текслер назвал возможную причину взрыва газа в пятиэтажке в Челябинской области
- Пострадавшим от взрыва газа в пятиэтажке под Челябинском окажут материальную помощь
- После взрыва газа в пятиэтажке под Челябинском следователи завели дело
- В Челябинске нашли тело 14-летней школьницы
- Почти 3,5 миллиарда рублей выманили мошенники у жителей Челябинской области за год
- Пенсионерка погибла при взрыве газа в пятиэтажке в Челябинской области
- Самокатчикам в Челябинской области напомнили, что разрешено и запрещено на дорогах
- В Челябинской области задержали мужчину, устроившего ландшафтный пожар
- В Челябинске поздравили со 100-летним юбилеем работницу тыла
- Диета от ста болезней: кому стоит придерживаться протокола АИП и в чём он заключается
- Заведующую челябинским детсадом наказали за побег ребёнка
- Челябинскому музею предложили поучаствовать в особенном конкурсе
- Мошенники стали чаще использовать сайты компаний для обмана российских пользователей