18 января 2023
Обсудить

В сферу ЖКХ Челябинской области в 2023 году инвестируют более 35 млрд

img
Совокупные инвестиции в сферу жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области в 2023 году превысят 35 миллиардов рублей. Речь об этом в среду, 18 января, шла на областном энергоштабе с участием глав и поставщиком топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). При этом участники совещания подчеркнули, что важно пользоваться этими средствами грамотно, направляя их на снижение задолженности по ТЭР.

По словам исполняющей обязанности первого заместителя министра строительства и инфраструктуры региона Людмилы Алпатовой, многомиллиардные инвестиции в сферу ЖКХ — это тот инструмент, которым главы муниципальных образований должны умело пользоваться для снижения задолженности за теплоэнергетические ресурсы (ТЭР). Это продиктовано действующим законодательством.

— Недопустимо, — считает она, — что в регионе ежегодно нарастает объём дебиторской задолженности: на 1 января 2023 года он вырос на 600 миллионов рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из 43-х муниципалитетов 19 нарастили задолженность за ТЭР. Общий долг составляет 4 миллиарда рублей. Основную задолженность муниципалитеты имеют перед «НОВАТЭК-Челябинск», «Уралэнергосбыт» и «Газпром газораспределение Челябинск». Худшие показатели по расчётам за ТЭР у теплоснабжающих организаций Верхнеуфалейского, Златоустовского, Миасского городских округов, а также Саткинского и Аргаяшского муниципальных районов.

Главам территорий напомнили, что один из главных критериев предоставления средств федерального бюджета на модернизацию ЖКХ является собираемость платежей за предоставленные коммунальные услуги.

Фото: ru.freepik.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    • img
      На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
    • img
      Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
    • img
      Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
    • img
      Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
    Все новости