В сферу ЖКХ Челябинской области в 2023 году инвестируют более 35 млрд
Совокупные инвестиции в сферу жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области в 2023 году превысят 35 миллиардов рублей. Речь об этом в среду, 18 января, шла на областном энергоштабе с участием глав и поставщиком топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). При этом участники совещания подчеркнули, что важно пользоваться этими средствами грамотно, направляя их на снижение задолженности по ТЭР.
По словам исполняющей обязанности первого заместителя министра строительства и инфраструктуры региона Людмилы Алпатовой, многомиллиардные инвестиции в сферу ЖКХ — это тот инструмент, которым главы муниципальных образований должны умело пользоваться для снижения задолженности за теплоэнергетические ресурсы (ТЭР). Это продиктовано действующим законодательством.
— Недопустимо, — считает она, — что в регионе ежегодно нарастает объём дебиторской задолженности: на 1 января 2023 года он вырос на 600 миллионов рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из 43-х муниципалитетов 19 нарастили задолженность за ТЭР. Общий долг составляет 4 миллиарда рублей. Основную задолженность муниципалитеты имеют перед «НОВАТЭК-Челябинск», «Уралэнергосбыт» и «Газпром газораспределение Челябинск». Худшие показатели по расчётам за ТЭР у теплоснабжающих организаций Верхнеуфалейского, Златоустовского, Миасского городских округов, а также Саткинского и Аргаяшского муниципальных районов.
Главам территорий напомнили, что один из главных критериев предоставления средств федерального бюджета на модернизацию ЖКХ является собираемость платежей за предоставленные коммунальные услуги.
Фото: ru.freepik.com
Лента новостей
В Челябинской области вынесли приговор вандалу, разбившему кувалдой мемориал бойцам СВО
В Челябинске за побег детей из садика наказали заведующую
В Челябинской области запустили запись к врачу через мессенджер МАХ
Третья неделя «чёрного неба»: в Челябинской области опять продлили режим НМУ
Суд в Челябинской области вынес приговор подростку, который поджёг сверстника
Неженатые чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний
Председателя правления челябинского банка оставили в СИЗО до марта
Где взять силы, когда за окном серость: эндокринолог рассказала, как победить зимнюю хандру
Челябинскому пенсионеру вернут более двух миллионов, похищенных мошенниками
Что делать 28 января, чтобы защититься от порчи и сглаза: народные приметы в колдовской день
В стране стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера
В магазинах Челябинской области выросли цены на овощи и одежду из трикотажа
Больше 70% девятиклассников в Челябинской области уйдут в колледжи: каким будет приём в 2026 году
Жительницу Челябинской области задержали за кражу денег у знакомой пенсионерки
Челябинцам предложили выбрать две дополнительные территории для благоустройства
Молодёжь Челябинской области подключилась к созданию народной программы правящей партии