18 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

В сферу ЖКХ Челябинской области в 2023 году инвестируют более 35 млрд

img
Совокупные инвестиции в сферу жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области в 2023 году превысят 35 миллиардов рублей. Речь об этом в среду, 18 января, шла на областном энергоштабе с участием глав и поставщиком топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). При этом участники совещания подчеркнули, что важно пользоваться этими средствами грамотно, направляя их на снижение задолженности по ТЭР.

По словам исполняющей обязанности первого заместителя министра строительства и инфраструктуры региона Людмилы Алпатовой, многомиллиардные инвестиции в сферу ЖКХ — это тот инструмент, которым главы муниципальных образований должны умело пользоваться для снижения задолженности за теплоэнергетические ресурсы (ТЭР). Это продиктовано действующим законодательством.

— Недопустимо, — считает она, — что в регионе ежегодно нарастает объём дебиторской задолженности: на 1 января 2023 года он вырос на 600 миллионов рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из 43-х муниципалитетов 19 нарастили задолженность за ТЭР. Общий долг составляет 4 миллиарда рублей. Основную задолженность муниципалитеты имеют перед «НОВАТЭК-Челябинск», «Уралэнергосбыт» и «Газпром газораспределение Челябинск». Худшие показатели по расчётам за ТЭР у теплоснабжающих организаций Верхнеуфалейского, Златоустовского, Миасского городских округов, а также Саткинского и Аргаяшского муниципальных районов.

Главам территорий напомнили, что один из главных критериев предоставления средств федерального бюджета на модернизацию ЖКХ является собираемость платежей за предоставленные коммунальные услуги.

Фото: ru.freepik.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Работодатели в Челябинской области готовы платить больше, чем просят соискатели
    • img
      В Челябинской области за сутки на дорогах пострадали четверо детей
    • img
      Стала известна программа гонок по бездорожью в Челябинске
    • img
      Опыт Челябинска по строительству метротрамвая планируют внедрить в других городах России
    • img
      Что изменится в России с 1 мая: пенсии, пособия, налоги и даже ассортимент в магазинах
    • img
      Челябинские инспекторы нашли живых вредителей в двух тоннах пекинской капусты из Узбекистана
    • img
      В Челябинской области клинику уличили в работе «на выезд» без нужной лицензии
    • img
      До 1,37 миллиона: в Челябинской области резко вырос средний чек автокредита
    • img
      Без бумаг и визита в отделение: Сбер впервые в России провёл онлайн-выплату наследства
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 25 и 26 апреля
    • img
      Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
    • img
      В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
    • img
      В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
    • img
      В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
    • img
      В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
    • img
      Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
    Все новости