Суд выпустил из СИЗО директора фирмы, поставлявшей томографы Минздраву Челябинской области

Генеральному директору ЗАО «Медсервис-Регион» Елене Селищевой, обвиняемой в мошенничестве при поставке компьютерных томографов для регионального Минздрава, смягчили меру пресечения. Ближайшее время предпринимательница проведёт под домашним арестом, сообщили в Челябинском областном суде.
— Апелляционная жалоба защитника Елены Селищевой на решение Тракторозаводского районного суда о продлении срока содержания под стражей удовлетворена. Мера пресечения изменена на домашний арест, — рассказали «Пчеле» в пресс-службе областного суда.
Елена Селищева находилась в СИЗО с июня прошлого года
Напомним, 2 февраля в Центральном районном суде Челябинска стартует процесс по уголовному делу бывшего заместителя министра здравоохранения региона Александра Кузнецова. Экс-чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Ему грозит до десяти лет колонии.
— По версии следствия, обвиняемый в период с марта по декабрь 2020 года в нарушение установленного порядка проведения конкурсных процедур, исключив участие иных поставщиков, обеспечил победу при закупке конкретным коммерческим организациям и организовал подписание четырёх государственных контрактов на поставку в медицинские учреждения компьютерных томографов на сумму 191 млн рублей, — сообщили в прокуратуре Челябинской области. — Указанное оборудование было оплачено по заведомо завышенной стоимости на общую сумму более 82 млн рублей.
Александру Кузнецову грозит серьёзный срок
В ходе следствия прокурор и обвиняемый заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении экс-чиновника выделили в отдельное производство. Второй фигурант дела о поставке томографов по завышенным ценам, генеральный директор ЗАО «Медсервис-регион» Елена Селищева находится под следствием. Она обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и подстрекательстве Александра Кузнецова к злоупотреблению должностными полномочиями.
Заместителя министра здравоохранения Челябинской области Александра Кузнецова задержали 18 февраля. В тот же день в Минздраве области прошли обыски. Полицейские проверяли документы, связанные с покупкой медицинского оборудования. Тракторозаводский районный суд отправил чиновника в СИЗО на два месяца. В дальнейшем срок содержания под стражей неоднократно продлевался.
Фото: читатель «Пчелы», kommersant.ru, Дмитрий Морозкин/Youtube.com
Лента новостей
- В Троицке во время пожара в квартире погибла женщина
- На крупной кондитерской фабрике в Челябинске произошёл пожар
- Уральские производители молочной продукции полностью перешли на отечественное сырьё
- В Челябинской области реабилитировали замдиректора Ильменского заповедника
- В Челябинске во время рейса из-за проблем с сердцем скончался водитель троллейбуса
- С 1 апреля социальные пенсии в России вырастут на 3,3%
- Южноуральцам рассказали, как получить охотничий билет через «Госуслуги»
- Женщина погибла в загоревшемся от сигареты доме в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригасили на бесплатный вебинар о рассеянном склерозе
- В Челябинске осудят директора, 10 месяцев не платившую зарплату работникам
- В Челябинской области назначили временного главу Нагайбакского района
- В Челябинской области поймали с поличным белочку-форточницу
- В память о погибшем во время СВО южноуральце создали мурал
- Наносить разметку в Челябинске начнут с участков дорог у школ и больниц
- Жителей Челябинска предупредили об опасности весеннего льда
- Южноуральским танкистам отправили в зону СВО партию оборудования и вещей