01 февраля 2023
Обсудить

Политики намерены сформировать раздел народной программы по развитию туризма

img
В обновлённой редакции народной программы партии «Единая Россия» официально закрепили раздел «Развитие новых регионов». Вскоре в программу планируют добавить предложение о ремонте колледжей и техникумов по аналогии со школами. Помимо этого, совместно с Минэком предложено сформировать новый раздел народной программы по развитию туризма.

Изменения в народную программу представили на заседании Программной комиссии, которое провёл председатель партии Дмитрий Медведев. О том, чем планируется дополнить документ, рассказали секретарь генсовета Андрей Турчак, руководители партийных комиссий, координаторы направлений народной программы и представители министерств.

По словам Дмитрия Медведева, в сложный период развития страны «Единая Россия» не допускала отказа от обязательств перед гражданами и продолжит воплощать народную программу в соответствии с ними.

— Программа должна учитывать не только предварительные планы, но и все запросы граждан, продиктованные жизнью, — подчеркнул председатель партии. — Благодаря сотрудничеству «Единой России» с исполнительной властью в лице Правительства РФ на этот год в бюджете заложены все необходимые средства. Мы видим, в каких сложных условиях идёт финансирование социальных обязательств, как непросто обеспечить нужный объём инвестиций для развития экономики. Всё это остаётся для «Единой России» важнейшим приоритетом.

В 2022 году партия распространила действие народной программы на новые регионы — ряд партпроектов, деньги на которые предусмотрены в бюджете, там уже работает, отметил он.

— Мы договорились, что при подготовке дополнений к народной программе будет создан специальный раздел по развитию новых территорий, — рассказал Дмитрий Медведев. — Они требуют абсолютно индивидуального подхода. Такую работу вела рабочая группа, ей занимался Андрей Анатольевич Турчак. Главное — чтобы все российские социальные стандарты, которые мы подтягивали на протяжении последних десятилетий, в полной мере распространялись на всех новых граждан нашей страны.

Самое значительное и важное обновление народной программы — раздел «Развитие новых регионов», считает секретарь Генсовета.

— Его положения предусматривают работу по интеграции и скорейшему обеспечению для жителей новых регионов всех российских стандартов в медицине, образовании, восстановлении разрушенной инфраструктуры, оказании социальных услуг и многом другом, — пояснил Андрей Турчак.

Также он остановился на предложениях в другие разделы документа. К примеру, в обновлённую редакцию народной программы войдёт предложение о реализации программы капитального ремонта колледжей и техникумов по аналогии со школами. Вместе с Минпросвещения партия в текущем году проведёт инвентаризацию всех учреждений и предусмотрит в бюджете 2024–2026 годов средства на их капремонт.

Ещё, по словам Андрея Турчака, нужно модернизировать коммунальную инфраструктуру в регионах. Средства на это при поддержке партии заложены уже в этом году.

— Предлагаем принять и программу импортозамещения в здравоохранении: медицинского оборудования, лекарств и отечественных субстанций. Эта тема у нас в работе с Минздравом и Минпромом, — отметил Андрей Турчак.

Помимо этого, планируется разработать и программу по внедрению телемедицинских технологий в первичное звено здравоохранения; расширить меры господдержки социального предпринимательства.

Отдельно он предложил включить в народную программу положение о модернизации лифтов в многоквартирных домах и дать регионам возможность использовать средства федерального бюджета на строительство пришкольных стадионов и спортивных площадок, благоустройство пришкольных территорий при проведении работ по капремонту.

— На капремонт школ мы выделяем большие средства, при этом в самой программе регионы вынуждены изыскивать средства на благоустройство пришкольных территорий и строительство спортивного ядра. Индикаторы предлагаем поменять так, чтобы регионы могли использовать на эти задачи средства федерального бюджета, — добавил секретарь Генсовета.

Ещё одним приоритетным направлением реализации народной программы партии является проведение капремонтов и возведение новых объектов социальной инфраструктуры. В Челябинской области только за прошлый год были введены в эксплуатацию шесть школ, 12 детских садов, 31 ФАП, пять центров амбулаторной онкологической помощи, два сосудистых центра, три сельских дома культуры и центр по современному пятиборью.

— Увеличиваются объёмы реконструкции функционирующих зданий, за год капитально отремонтировано 17 школ, восемь школ искусств, три сельских досуговых учреждения, 13 учреждений культуры, проведён ремонт 137 объектов здравоохранения, 11 зданий учреждений дополнительного образования, бассейн, — отметила заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по партийным проектам Ирина Гехт. — Созданы новые социально значимые объекты: детский технопарк «Кванториум», центры цифрового образования «Точка роста» и  IT-куб , новые места в допобразовании детей. Приобретено несколько сот тысяч единиц оборудования для оснащения современными средствами организаций образования, здравоохранения, социального обслуживания, спорта, культуры, существенно увеличился парк машин скорой помощи и школьных автобусов.

В контрольных мероприятиях по реализации народной программы «Единой России» участвуют координаторы партпроектов, депутаты всех уровней, представители общественных структур, местное население.

— Они постоянно посещают создаваемые и ремонтируемые объекты, встречаются с руководителями организаций, чтобы предупредить возможные риски неисполнения в срок заключённых контрактов, контролируют работу подрядчиков, — перечислила Ирина Гехт. — Коллективная работа способствует эффективному исполнению всех запланированных мероприятий, достижению главного результата — улучшению качества жизни южноруальцев.

В завершение заседания Программной комиссии Андрей Турчак поднял тему развития туристической инфраструктуры.

— Во время работы над программой мы увидели большой запрос граждан в том числе на развитие туристической инфраструктуры и повышение качества отечественного турпродукта. Совместно с Минэком предлагаю сформировать новый раздел народной программы по развитию туризма, — сказал секретарь Генсовета.

Он также подчеркнул, что от прежних обязательств по народной программе «Единая Россия» не отказывается и не исключает ни одного действующего положения.

— Всё, что мы обещали людям, идя на выборы депутатов Госдумы VIII созыва, все социальные обязательства — всё остается в силе и будет исполнено в полном объёме и в сроки, о которых мы договаривались, — заверил секретарь Генсовета.

Координировать раздел народной программы «Единой России» «Развитие новых регионов» будет глава партийного штаба по гуманитарному сотрудничеству Анна Кузнецова. Она сообщила, что раздел предусматривает почти 30 инициатив. Речь идёт в том числе и об открытии семейных многофункциональных центров как системе информирования помощи людям в режиме одного окна.

— Ещё одно направление — восстановление инфраструктуры и экономики, — отметила Анна Кузнецова. — Мы часто бываем в новых регионах, видим, как восстанавливается Мариуполь. И такие задачи нужно зафиксировать в народной программе — восстановление социальных объектов и жилищного фонда. Обеспечение льготных цен на энергоресурсы на период восстановления, развитие транспортной инфраструктуры, поддержка предпринимательства, сельского хозяйства, сохранение природных ресурсов.

При подведении итогов заседания программной комиссии Дмитрий Медведев поручил отразить результаты реализации народной программы «Единой России» за 2022 год в докладе для президента. Он отметил, что партия достигла 92% показателей, заложенных на прошлый год. Ещё он поручил проводить ежеквартальный мониторинг исполнения программы с участием руководителей министерств и ведомств.

— Народная программа — это не предвыборный манифест, это работающая программа. И она должна быть актуальной, — резюмировал он.

Народная программа «Единой России», с которой партия победила на выборах в Госдуму, включает 294 положения. Их реализация предусматривается с 2021 по 2025 год. В её формировании поучаствовали более 2,5 млн россиян по всей стране. Жители регионов подавали свои предложения в режиме онлайн и через анкеты, которые можно было заполнить в социальных учреждениях и на встречах с кандидатами.

Фото: Мария Давыдова, пресс-служба «Единой России, Наталья Котова/Telegram, Татьяна Тихонова

Автор:
Анна Инина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости