02 сентября 2022
Обсудить

В Челябинске открылась первая школа IT-технологий

img
В микрорайоне Чурилово открылся центр цифрового образования IT-куб. Здание рассчитано на 400 учеников. В школе дети смогут бесплатно изучать программирование, системное администрирование, разработку VR/AR и мобильных приложений. Об открытии объекта в своём Telegram-канале сообщила мэр Челябинска Наталья Котова.

IT-куб открыли на базе школы № 116 в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» и нацпроекта «Образование».

В центре пять учебных аудиторий, оснащённых современным оборудованием: кабинет сетевых технологий, кабинет мультимедийного оборудования, лаборатория программного обеспечения, лаборатория робототехники и 3D-центр.

— Это место, где школьники смогут развивать компетенции в сфере информационных технологий, осваивать знания по образовательным программам технической направленности, — рассказала Наталья Котова.

Занятия будут проходить для детей от 7 до 18 лет по шести направлениям: программирование на языке Python, разработка VR/AR-приложений, программирование роботов, мобильная разработка, системное администрирование.

Набирать ребят на образовательные курсы будут до середины сентября.

На реализацию проекта направлено 28 миллионов рублей из федерального и городского бюджетов.

Пройти бесплатное обучение по специальностям и направлениям ИТ-сферы предлагают также и студентам челябинских вузов. Так, Южно-Уральский государственный университет объявил о наборе слушателей программ дополнительного образования для обучения на «Цифровой кафедре». Бесплатно получить квалификацию по IT-компетенциям могут студенты любого вуза.

Фото: Наталья Котова/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала сто тысяч за «спасение» внучки от тюрьмы
    • img
      На трассе Челябинской области в ДТП с маршруткой погиб мужчина
    • img
      Апельсин, грейпфрут, помело: в Роскачестве назвали самый полезный цитрус
    • img
      На ледовых катках Челябинска отметят День студента
    • img
      Морозы в Челябинской области начали отступать: когда потеплеет и придут снегопады
    • img
      В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
    • img
      Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
    • img
      Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
    • img
      В Челябинской области эвакуируют пассажиров сломавшегося поезда
    • img
      Челябинка побывала на «Поле чудес» и подарила Якубовичу атрибутику «Трактора»
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о морозных выходных
    • img
      В Челябинске снова отменили уроки из-за морозов
    • img
      В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
    • img
      В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
    • img
      Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
    • img
      Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
    Все новости