В Роскачестве назвали продукты, которые хуже всего сочетаются с вином

Некоторые продукты плохо сочетаются с вином, негативно влияя на его вкус. Какую еду следует отодвинуть в сторону, чтобы не испортить впечатление от ужина с бокалом напитка, сообщили в Роскачестве.
Хуже всего с вином дружат брокколи, брюссельская капуста и чеснок, рассказала директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.
— Брюссельская капуста имеет в составе сероорганические соединения, из-за которых появляется привкус земли и ореховые оттенки, которые не лучшим образом сочетаются с вином, — пояснила эксперт. — Аналогично с чесноком и брокколи.
По словам представителя Роскачества, плохо с вином сочетается и спаржа, которая при употреблении создаёт металлический привкус. Однако если её обжарить в масле или подать с соусом, то она подойдёт к плотным винам, например бочковому шардоне. По этой же причине к «проблемным» продуктам относятся и артишоки.
Также вино не очень дружит с соевым соусом из-за его сложного кисло-солёно-сладковатого вкуса, что делает подбор подходящего напитка крайне сложным. Кроме того, стоит быть аккуратнее и с яйцами.
— Подружиться с яйцами могут только кислотные игристые вина и шампанское, — уточнила Олеся Буняева. — Например, если приготовить яйца под соусом голландез, то с игристым — это «классика на завтрак».
Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».
Со всеми исследованиями еды и не только можно ознакомиться по тегу «Важное от Роскачества». Всего за 2022 год Роскачество провело 37 исследований более 1500 товаров. Эксперты подвели итоги года и назвали категории товаров, которые можно употреблять смелее всего, не подвергая риску здоровье. К слову, в декабре знак качества получили только восемь продуктов.
Фото: ru.freepik.com
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре