В Челябинской области появятся ещё шесть современных библиотек
На средства федерального и областного бюджетов в Челябинской области в этом году модернизируют шесть библиотек. Из них только две — в Челябинске. Хорошую новость сообщили в Министерстве культуры региона, рассказав, сколько выделено средств на преображение каждой.
В Челябинской области продолжается реализация проекта «Культурная среда», в рамках которого Южный Урал получит шесть библиотек нового поколения: три — за счёт федерального бюджета и три — за счёт областных средств.
— Благодаря нацпроекту, меняется отношение к библиотекам, — отметил министр культуры области Алексей Бетехтин. — Мы видим, что проект не просто продолжается, он наращивает объёмы, динамично развивается. И вскоре мы сможем оценить его очередные результаты: новые модельные библиотеки в муниципалитетах-победителях грантового конкурса в 2023 году.
![]()
Новые библиотеки — заметно комфортнее и технологичнее старых
Обладателями федерального гранта в этом году стали: центральная библиотека Агаповского района, а также детская библиотека № 2 имени Аси Горской в Челябинске и филиал № 6 детской библиотеки в Усть-Катаве.
На средства областного бюджета модернизируют центральные библиотеки в Еманжелинском и Брединском районах, а также центральную городскую библиотеку имени Пушкина в Челябинске. На эти цели учреждениям выделят по 10 миллионов рублей.
— За время реализации проекта в регионе открыли 19 библиотек нового поколения, модернизированных за счёт федерального бюджета, и 12 библиотек — за счёт средств областного бюджета. На их модернизацию привлекли 120 миллионов федеральных и 70,7 миллиона областных средств, — добавили в Минкультуры.
Напомним, недавно в одной из библиотек региона приняли на работу кота. Ему в обязанности вменили защиту драгоценного имущества от грызунов.
Осенью прошлого года в Челябинске открылась первая библиотека в микрорайоне Чурилово и после ремонта распахнула двери модельная библиотека имени Татьяничевой на Комсомольском проспекте. Внутри сделали дизайнерский ремонт, закупили новую мебель, книги и оборудование.
Фото: Министерство культуры Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
Челябинский «Трактор» пополнил ряды участников плей-офф Кубка Гагарина
У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
«Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году