В одной из библиотек Челябинской области приняли на работу кота

В обновлённой Бродокалмакской Павленковской библиотеке взяли на работу кота. Задача у него очень ответственная — защищать драгоценное имущество от грызунов.
— Знакомьтесь — новый работник — Яков. В родне прослеживается порода. Умный, пока не начитанный. План работы — большой! Надеемся на его работоспособность, потому что даром кормить не собираемся, — рассказали в сообществе «Говорит Бродокалмак» во «ВКонтакте». — Приходишь вот так в библиотеку, а тебя встречает кот! Да ещё какой — холёный, красивый, а главное — умный! Мало того что в соцсетях уже пытается сидеть, так ещё и к полке за книгой с библиотекарем ходит. Помощник, в общем, растёт.
Яков уже освоил ноутбук
К слову, популяция усатых в Эрмитаже насчитывает примерно 70 кошачьих. Они беспрепятственно ходят по всему зданию, кроме музейных залов. Служба у них весьма ответственная: не допустить порчи драгоценного имущества.
В свободное от работы время усатый сотрудник «охраняет» кресло
В ноябре прошлого года Бродокалмакская Павленковская библиотека № 1 отметила 108 лет со дня своего основания и обрела новый дом. Переезд в новое помещение стал возможен благодаря государственной программе «Развитие культуры в Челябинской области». На эти цели из областного бюджета в рамках государственной программы «Развитие культуры в Челябинской области» в 2022 году была выделена субсидия в размере почти 4,5 миллиона рублей, рассказали ранее в отделе Центра научно-методической работы и корпоративного взаимодействия Челябинской областной универсальной научной библиотеки (ЧОУНБ).
На полученные средства в селе Бродокалмак Красноармейского района приобрели нежилое здание общей площадью 293,2 квадратных метра. Для села Бродокалмак каменное двухэтажное здание, где теперь расположена библиотека, является культурным наследием. Его построили в конце XIX века. Прежде оно было домом священника, после революции в нём располагался Народный суд, затем амбулатория больницы. А в 2001 году здание выкупил в собственность частник, к 2006 году там завершилась реконструкция и капитальный ремонт.
До переезда Бродокалмакская Павленковская библиотека № 1 на протяжении 19 лет работала в здании администрации сельского совета — постройке конца XIX века. Это был жилой дом и одновременно «Торговый дом» богатого крестьянина Прокопия Яковлевича Шишкина. В помещении не было ни воды, ни канализации, ни центрального отопления, также протекала кровля. Но свою работу библиотека не прекращала ни на один день.
Теперь, после переезда, который стал главным подарком на 108-летие, в библиотеке есть все условия для сохранения и популяризации книжного фонда и чтения, для проведения крупных мероприятий, профессиональных конференций, круглых столов, встреч и обсуждений. К тому же библиотека обладает уникальным краеведческим фондом, а её сотрудники ведут обширную исследовательскую работу. На сегодняшний день фонд бродокалмакской библиотеки — почти 15 тысяч экземпляров книг.
Осенью прошлого года в Челябинске открылась первая библиотека в микрорайоне Чурилово и после ремонта распахнула двери модельная библиотека имени Татьяничевой на Комсомольском проспекте. Внутри сделали дизайнерский ремонт, закупили новую мебель, книги и оборудование.
Фото: Говорит Бродокалмак/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинской области отправили в колонию сержанта, не вернувшегося после отпуска на СВО
- В субботу в Челябинской области ожидается тёплая погода без дождей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына