25 января 2023
Обсудить

Компанию челябинского депутата из списка Forbes оштрафовали на 300 тысяч рублей

img
Челябинская природоохранная прокуратура выявила массу нарушений при проверке золотодобывающих предприятий региона. Среди проштрафившихся оказалась и компания «Южуралзолото», принадлежащая вице-спикеру областного Заксобрания, олигарху Константину Струкову.

— Установлено, что АО «Южуралзолото Группа компаний» не исполнялись условия лицензий на право пользования недрами, нарушались установленные техническими проектами сроки выполнения геологоразведочных и добычных работ, — сообщили в прокуратуре Челябинской области. — Также АО «ЮГК» на Березняковском месторождении не выполняет в полном объёме производственный экологический контроль на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

За нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами (часть 2 статьи 7.3 КоАП РФ), Росприроднадзор оштрафовал «Южуралзолото» на 300 тысяч рублей.

Олигарх Константин Струков — завсегдатай списка Forbes

К слову, владелец АО «ЮГК», заместитель председателя Заксобрания Челябинской области Константин Струков по итогам 2021 года задекларировал доход в размере 5,03 млрд рублей. В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России — 2021, который составил журнал Forbes, золотопромышленник с состоянием в 2,8 млрд долларов занял 55 место.

Обнаружились недостатки и на других предприятиях. Так, ООО «Восточная промышленная компания», ООО «Миасское геологическое предприятие» и ООО «Ингул» не исполняли условия лицензий на право пользования недрами, нарушали установленные техническими проектами сроки выполнения геологоразведочных и добычных работ. За эти нарушения предприятия отделались предупреждениями.

Кроме того, ООО «Ингул» не поставило на учёт объекты негативного воздействия на окружающую среду, а ООО «Миасский прииск» не согласовало с Росприроднадзором мероприятия по регулированию выбросов при наступлении неблагоприятных метеорических условий.

— ООО «Ингул» привлечено к административной ответственности по статье 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учёт объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду), должностное лицо ООО «Миасский прииск» привлечено к административной ответственности по статье 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов), — добавили в прокуратуре. — Руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений законодательства. После их рассмотрения предприятия приняли меры к устранению нарушений закона. Восемь виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в октябре прошлого года Росприроднадзор подвёл итоги внеплановой проверки ЧЭМК, в ходе которой инспекторы ведомства выявили 12 нарушений.

Фото: zs74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости