Жителей Челябинской области пригласили пройти полную проверку здоровья

На диспансеризацию, в рамках которой можно пройти важные обследования, пригласили жителей Южного Урала. Челябинская область принимает участие во Всероссийской неделе информирования важности диспансеризации и профосмотров, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
Во время диспансеризации врачи могут выявить заболевания на ранних стадиях, а это увеличивает шансы на выздоровление.
— Наверное, самое главное в диспансеризации — это онкологические скрининги, то есть обследования, которые позволяют выявить наиболее часто встречаемые онкологические заболевания на самых ранних стадиях, — считает главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Агеева.
За прошлый год более 467 тысяч человек прошли диспансеризацию, в результате у 80,5 тысяч были обнаружены различные заболевания. Так, болезни системы кровообращения нашли у 27,9 тысячи пациентов, болезни органов дыхания — у 4,4 тысячи. Также более чем у трёх тысяч человек были выявлены подозрения на сахарный диабет.
Во время диспансеризации пациентам предлагают сдать анализы, пройти флюорографию, кардиографию, измерить артериальное и глазное давление, пройти скрининг, в том числе, чтобы исключить риски, связанные с женским и мужским здоровьем. Провериться можно в обычной поликлинике по месту жительства. Более подробная информация о местах прохождения диспансеризации и обследованиях опубликована на сайте Минздрава Челябинской области.
Напомним, ранее стало известно, что для больных сахарным диабетом в регионе работают 22 «школы», ещё 25 планируется открыть. В кабинетах, созданных на базе поликлиник и других учреждений, пациентов учат жить с этим недугом.
Фото: Татьяна Тихонова
Инфографика: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
- На горе в Челябинской области обновили надпись в честь 80-летия Победы
- Второй форум креативных индустрий в Челябинске собрал 3,5 тысячи участников
- В Челябинске обновили «карманный» сквер на Воровского
- В Челябинской области предупредили: сообщения о выплатах участникам СВО в честь Дня Победы — фейк
- На какую работу челябинцы не соглашаются даже за очень большие деньги, рассказали кадровики
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл на челябинской Кировке традиционный концерт «Огонь Победы»
- В Челябинске подростки устроили драку с фейерверками у детской площадки
- В Челябинске с начала года оштрафовали 257 водителей электросамокатов
- В Челябинске экс-директор дорожного предприятия получил два года колонии строгого режима за взятку
- Витаминная бомба: какие продукты включить в рацион в мае, посоветовали эксперты
- Сезон отключений горячей воды в Челябинске начнётся с 20 мая
- Аналитики выяснили самые популярные направления отдыха южноуральцев в майские праздники
- Можно ли похудеть на рисе и в чём его вред и польза, рассказали эксперты Роскачества
- Дожди и грозы пришли в Челябинскую область надолго, предупредили синоптики
- В Челябинской области планируют проект по восстановлению популяции лошадей Пржевальского
- В челябинскую поликлинику для маленьких пациентов «поселили» диких животных