В Госдуме ответили депутату Вяткину, предложившему убрать «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы

Роман Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» продолжат изучать на уроках литературах в школах, заявила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. Ранее убрать произведение из образовательной программы предложил депутат от Челябинской области Дмитрий Вяткин.
— Вопросы исключения из школьной программы того или иного раздела, произведения или наоборот включения в программу — это сложный и длительный процесс, — подчеркнула Ольга Казакова. — Такие решения не принимаются просто так, на основании частного мнения. Мы приняли закон, который как раз это регулирует. В нём такие предметы, как история, литература, получили особую степень защищённости. В соответствие с ним федеральная программа по литературе утверждена для всех школ страны. И вопрос об исключении произведения Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» не стоял и не стоит.
Напомним, недавно депутат Госдумы Дмитрий Вяткин высказался о намерении восстановить историческую справедливость в отношении советских книг, воспитывающих чувство патриотизма и сохраняющих историческую память. В пример произведений, которые следует исключить из школьной программы, парламентарий поставил «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына.
— Многие факты Александром Исаевичем были «высосаны из пальца», придуманы. Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию — за то, что он вымарал в грязи свою собственную Родину, — пояснил Дмитрий Вяткин.
К слову, «Архипелаг ГУЛАГ» включили в образовательную программу в 2010 году. Соответствующее поручение после встречи с Натальей Солженицыной дал Министерству образования Владимир Путин, занимавший в то время пост премьер-министра. Адаптированную для школьников версию произведения подготовила сама вдова писателя. Она сократила оригинал в четыре раза.
Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ, Максим Блинов/РИА «Новости», ozon.ru
- Рок
- Митрич 21
- Виктор
Лента новостей
- В Челябинске с начала года оштрафовали 257 водителей электросамокатов
- В Челябинске экс-директор дорожного предприятия получил два года колонии строгого режима за взятку
- Что запрещено делать в фан-зоне «Трактора» в челябинском парке Гагарина, перечислили в полиции
- Витаминная бомба: какие продукты включить в рацион в мае, посоветовали эксперты
- Аналитики выяснили самые популярные направления отдыха южноуральцев в майские праздники
- Можно ли похудеть на рисе и в чём его вред и польза, рассказали эксперты Роскачества
- Дожди и грозы пришли в Челябинскую область надолго, предупредили синоптики
- В Челябинской области планируют проект по восстановлению популяции лошадей Пржевальского
- В челябинскую поликлинику для маленьких пациентов «поселили» диких животных
- Винтовки, боеприпасы и взрывчатка: в Челябинской области силовики ликвидировали тайник с оружием
- Мошенники стали выдавать себя за бывших начальников, чтобы красть аккаунты на Госуслугах
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали инженера МУП «ПОВВ»
- За майские праздники в водоёмах Челябинской области утонули два человека
- Стало известно, на какой площадке в Челябинске пройдёт VK Fest с Бастой и Бузовой
- В Челябинске грузовой поезд насмерть сбил женщину
- В Челябинской области остро не хватает врачей, дворников и пекарей