20 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Источники выбросов в Челябинске будут находить с помощью видеокамер

img
В Челябинске запустили пилотный проект по обнаружению источников вредных выбросов. Находить их будут с помощью новой системы видеофиксации. Для наблюдения за промышленными площадками Калининского, Тракторозаводского и Металлургического районов установлено девять камер.

Четыре из девяти видеокамер способны передавать изображение в инфракрасном спектре. Таким образом сотрудники Центра экологического мониторинга могут наблюдать за обстановкой ночью и в любую погоду, а также определять температуру выбросов и внешних газоходов, сообщили в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.

— Мы рассчитываем, что в связи с введением новой дополнительной системы эффективность надзора повысится, потому как фактически сейчас есть обзор ситуации с высотных точек за всеми источниками выбросов, — отметил начальник Центра экологического мониторинга Челябинской области Владислав Коробкин.

Инспекторы следят за изображением с камер круглосуточно. При подозрительных показателях на место выезжает за замерами передвижная лаборатория. Источники загрязнения выясняют уже на месте. У сотрудников Центра экомониторинга по закону нет оснований проводить контрольно-надзорные мероприятия на предприятиях.

— Однако чтобы полностью проверить полученную информацию, мы всё равно проводим замеры, изучаем отчётную документацию данного предприятия. В случае необходимости совместно с природоохранной прокуратурой будет организована внеплановая проверка, — пояснил начальник отдела регионального государственного экологического надзора Министерства экологии области Антон Буйло.

Система видеофиксации выбросов уже работала на некоторых предприятиях региона, но в комплексе с лабораториями и постами экомониторинга она используется впервые. Всего в распоряжении экологов есть 10 стационарных постов, 10 сигнальных станций и три передвижных поста наблюдения.

Напомним, в ноябре прошлого года регион отчитывался в Госдуме о работе по снижению выбросов. Из отчёта выяснилось, что в Челябинске и ещё трёх городах, участвующих в федеральном проекте «Чистый воздух», ситуация с атмосферным воздухом по сравнению с 2020 годом ухудшилась. При этом Челябинск в числе немногих городов показал лучшие результаты по снижению выбросов.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    • img
      Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
    • img
      В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
    • img
      В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
    • img
      Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
    Все новости