20 января 2023
Обсудить

Источники выбросов в Челябинске будут находить с помощью видеокамер

img
В Челябинске запустили пилотный проект по обнаружению источников вредных выбросов. Находить их будут с помощью новой системы видеофиксации. Для наблюдения за промышленными площадками Калининского, Тракторозаводского и Металлургического районов установлено девять камер.

Четыре из девяти видеокамер способны передавать изображение в инфракрасном спектре. Таким образом сотрудники Центра экологического мониторинга могут наблюдать за обстановкой ночью и в любую погоду, а также определять температуру выбросов и внешних газоходов, сообщили в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.

— Мы рассчитываем, что в связи с введением новой дополнительной системы эффективность надзора повысится, потому как фактически сейчас есть обзор ситуации с высотных точек за всеми источниками выбросов, — отметил начальник Центра экологического мониторинга Челябинской области Владислав Коробкин.

Инспекторы следят за изображением с камер круглосуточно. При подозрительных показателях на место выезжает за замерами передвижная лаборатория. Источники загрязнения выясняют уже на месте. У сотрудников Центра экомониторинга по закону нет оснований проводить контрольно-надзорные мероприятия на предприятиях.

— Однако чтобы полностью проверить полученную информацию, мы всё равно проводим замеры, изучаем отчётную документацию данного предприятия. В случае необходимости совместно с природоохранной прокуратурой будет организована внеплановая проверка, — пояснил начальник отдела регионального государственного экологического надзора Министерства экологии области Антон Буйло.

Система видеофиксации выбросов уже работала на некоторых предприятиях региона, но в комплексе с лабораториями и постами экомониторинга она используется впервые. Всего в распоряжении экологов есть 10 стационарных постов, 10 сигнальных станций и три передвижных поста наблюдения.

Напомним, в ноябре прошлого года регион отчитывался в Госдуме о работе по снижению выбросов. Из отчёта выяснилось, что в Челябинске и ещё трёх городах, участвующих в федеральном проекте «Чистый воздух», ситуация с атмосферным воздухом по сравнению с 2020 годом ухудшилась. При этом Челябинск в числе немногих городов показал лучшие результаты по снижению выбросов.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
    • img
      Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
    • img
      Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      «Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
    • img
      Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
    • img
      Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области
    • img
      Рамадан начался: какие правила в священный месяц соблюдают мусульмане
    • img
      На озере в Челябинской области спасли рыбака с сильными болями в груди
    • img
      В Челябинске начали готовиться к весенним паводкам
    • img
      Стартовал приём заявок на челябинский Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      Сколько раз в неделю мужчинам нужна близость для здоровья, рассказал врач
    • img
      Ушли вдвоём, вернулся один: в лесу Челябинской области нашли тело женщины
    • img
      В Челябинской области пройдёт чемпионат России по спортивному туризму
    • img
      И ноль, и -26: синоптики дали прогноз для Челябинской области на короткую неделю
    • img
      Челябинский курьер лишился работы из-за того, что укрыл замерзающую собаку одеялом
    • img
      Жители Челябинской области возложили цветы в День защитника Отечества
    Все новости