20 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Из горящей пятиэтажки в Златоусте спасли 34 человека, один погиб

img
Почувствовав запах дыма, из пятиэтажки в Златоусте эвакуировались 22 человека. Ещё 12 жителей, в числе которых дети и инвалиды, вывели на улицу пожарные. Но вскоре выяснилось, что спасти удалось не всех — при тушении пламени огнеборцы обнаружили погибшего. Об очередном огненном ЧП рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области, отметив, что без пострадавших там тоже не обошлось.

Пожар в жилом 5-этажном доме коридорного типа, расположенном на проспекте Гагарина, сотрудники Златоустовского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали накануне днём, 19 января. К прибытию сотрудников МЧС горели вещи в квартире на третьем этаже на площади 15 квадратных метров.

— Самостоятельно до прибытия огнеборцев вышли 20 взрослых и двое детей, — рассказали в чрезвычайном ведомстве. — С помощью спасательных комплектов по маршевым лестницам сотрудники МЧС вывели из опасной зоны 10 человек, в том числе двоих детей и двух маломобильных граждан. Ещё двое были спасены по трёхколенной лестнице. К сожалению, при тушении пожара обнаружен погибший. Ещё один человек получил травмы и был направлен в медицинское учреждение.


Пожар удалось локализовать и ликвидировать в короткий срок. На соседние квартиры огонь распространиться не успел.

— Автономный пожарный извещатель, установленный в жилище, позволит обнаружить пожар на ранней стадии его развития, что значительно минимизирует материальные убытки и, конечно же, спасёт человеческие жизни, — напомнили в МЧС.

Ночью 18 января в посёлке Новопокровка Варненского района загорелся частный дом на двух хозяев, в котором жили семь человек. Тогда тоже удалось спастись удалось не всем.

Фото: пресс-службе Главного управления МЧС России по Челябинской области

Видео: «ЗлатТВ»/Главное управление МЧС России по Челябинской обл/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    Все новости