20 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Из горящей пятиэтажки в Златоусте спасли 34 человека, один погиб

img
Почувствовав запах дыма, из пятиэтажки в Златоусте эвакуировались 22 человека. Ещё 12 жителей, в числе которых дети и инвалиды, вывели на улицу пожарные. Но вскоре выяснилось, что спасти удалось не всех — при тушении пламени огнеборцы обнаружили погибшего. Об очередном огненном ЧП рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области, отметив, что без пострадавших там тоже не обошлось.

Пожар в жилом 5-этажном доме коридорного типа, расположенном на проспекте Гагарина, сотрудники Златоустовского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали накануне днём, 19 января. К прибытию сотрудников МЧС горели вещи в квартире на третьем этаже на площади 15 квадратных метров.

— Самостоятельно до прибытия огнеборцев вышли 20 взрослых и двое детей, — рассказали в чрезвычайном ведомстве. — С помощью спасательных комплектов по маршевым лестницам сотрудники МЧС вывели из опасной зоны 10 человек, в том числе двоих детей и двух маломобильных граждан. Ещё двое были спасены по трёхколенной лестнице. К сожалению, при тушении пожара обнаружен погибший. Ещё один человек получил травмы и был направлен в медицинское учреждение.


Пожар удалось локализовать и ликвидировать в короткий срок. На соседние квартиры огонь распространиться не успел.

— Автономный пожарный извещатель, установленный в жилище, позволит обнаружить пожар на ранней стадии его развития, что значительно минимизирует материальные убытки и, конечно же, спасёт человеческие жизни, — напомнили в МЧС.

Ночью 18 января в посёлке Новопокровка Варненского района загорелся частный дом на двух хозяев, в котором жили семь человек. Тогда тоже удалось спастись удалось не всем.

Фото: пресс-службе Главного управления МЧС России по Челябинской области

Видео: «ЗлатТВ»/Главное управление МЧС России по Челябинской обл/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
    • img
      Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
    • img
      Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    Все новости