20 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Из горящей пятиэтажки в Златоусте спасли 34 человека, один погиб

img
Почувствовав запах дыма, из пятиэтажки в Златоусте эвакуировались 22 человека. Ещё 12 жителей, в числе которых дети и инвалиды, вывели на улицу пожарные. Но вскоре выяснилось, что спасти удалось не всех — при тушении пламени огнеборцы обнаружили погибшего. Об очередном огненном ЧП рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области, отметив, что без пострадавших там тоже не обошлось.

Пожар в жилом 5-этажном доме коридорного типа, расположенном на проспекте Гагарина, сотрудники Златоустовского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали накануне днём, 19 января. К прибытию сотрудников МЧС горели вещи в квартире на третьем этаже на площади 15 квадратных метров.

— Самостоятельно до прибытия огнеборцев вышли 20 взрослых и двое детей, — рассказали в чрезвычайном ведомстве. — С помощью спасательных комплектов по маршевым лестницам сотрудники МЧС вывели из опасной зоны 10 человек, в том числе двоих детей и двух маломобильных граждан. Ещё двое были спасены по трёхколенной лестнице. К сожалению, при тушении пожара обнаружен погибший. Ещё один человек получил травмы и был направлен в медицинское учреждение.


Пожар удалось локализовать и ликвидировать в короткий срок. На соседние квартиры огонь распространиться не успел.

— Автономный пожарный извещатель, установленный в жилище, позволит обнаружить пожар на ранней стадии его развития, что значительно минимизирует материальные убытки и, конечно же, спасёт человеческие жизни, — напомнили в МЧС.

Ночью 18 января в посёлке Новопокровка Варненского района загорелся частный дом на двух хозяев, в котором жили семь человек. Тогда тоже удалось спастись удалось не всем.

Фото: пресс-службе Главного управления МЧС России по Челябинской области

Видео: «ЗлатТВ»/Главное управление МЧС России по Челябинской обл/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
    • img
      Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
    • img
      Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
    • img
      Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
    • img
      Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
    • img
      В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
    • img
      Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    Все новости