16 января 2023
Обсудить

Челябинцев попросили бросать в новые жёлтые баки только сортированный мусор

img
С начала этого года на контейнерных площадках Челябинска появилось более 800 жёлтых баков для раздельного сбора вторсырья. Тем не менее, возможность без лишних затрат сдавать пластик, стекло, металл и бумагу на переработку челябинцы проигнорировали. В новые баки горожане отправляют всё подряд, даже пищевой мусор, которому там не место. В мэрии челябинцев попросили использовать контейнеры по назначению.

К жителям города сегодня, 16 января, во время аппаратного совещания в администрации обратился замглавы по городскому хозяйству Александр Астахов.

— В такие баки необходимо складывать стекло, пластик, картон и алюминиевую продукцию. Убедительная просьба к горожанам оставшиеся смешанные пищевые отходы размещать в обычные баки. Как правило, они синего или зелёного цвета, — отметил вице-мэр.

Пока жёлтые баки стоят на каждой второй контейнерной площадке в городе. Как отметили в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса», вторсырьё из баков сейчас вывозят раз в неделю. ЦКС оценивает заполняемость контейнеров и при необходимости готов вывозить вторичное сырьё чаще. А пока можно вызывать машину внепланово, как посоветовали жителям дома № 11 на проспекте Ленина, когда они пожаловались в ЦКС, что бак долго стоял переполненным.

— В кол-центр нашей компании поступают звонки от жителей, которые сообщают о быстром заполнении контейнеров под вторичное сырьё и просят прислать мусоровоз. Компания реагирует на поступающие запросы, — рассказали в пресс-центре регоператора ЦКС. — Причин переполнения контейнеров может быть несколько. Первая — бак действительно быстро заполнился целевым вторичным сырьём. Но пока это крайне редкая ситуация. Вторая причина — размещение в жёлтых контейнерах под вторичное сырьё обычных смешанных отходов. Нередко можно увидеть, что жёлтые баки стоят с открытыми крышками — и те, кто выбрасывает мусор, просто не обращают внимание на маркировку, которая нанесена на ёмкость, скидывая в контейнер пищевые отходы.

В компании отметили, что открытыми контейнеры нередко остаются из-за случаев, при которых неизвестные лица несанкционированно забирают собранное горожанами вторсырьё.

— Бороться с такими фактами крайне сложно, — констатировали в ЦКС. — Сотрудники компаний-перевозчиков отходов, которые обслуживают контейнерные площадки, проинструктированы и будут закрывать крышки. ЦКС также призывает управляющие компании следить за тем, чтобы жёлтые баки были закрыты. Если дворники, подметающие ближайшую к месту накопления отходов территорию видят, что накопители для вторичного сырья открыты, просим принять меры, чтобы закрыть ёмкость.

Помимо быстрого заполнения баков под вторсырьё попадание органических отходов в такие баки приводит к загрязнению пластика, макулатуры, стекла и металла. Таким образом, усилия тех горожан, участвующих в раздельном сборе отходов, нивелируются. ЦКС призвал всех обращать внимание на информацию на жёлтых контейнерах и размещать в них только целевое вторичное сырьё.

Напомним, в этом году в Челябинской области планируют установить более 4 тысяч баков для сбора вторичных материальных ресурсов (ВМР). Как ранее сообщала «Пчела», перед праздниками около 2200 контейнеров привезли в Челябинск и Копейск. На площадках регионального центра расставляют более 1800 баков жёлтого цвета для четырёх фракций вторсырья, а 318 оранжевых баков (для сбора использованной ПЭТ-тары) разместят во дворах Копейска.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    Все новости