В Магнитогорске появятся 15 новых трамваев
Сегодня, 10 июня, в Магнитогорск отправили два новеньких трамвая из Усть-Катава, сообщили в пресс-службе областного правительства.
![]()
УКВЗ приступил к исполнению контракта на поставку 15 одиночных трамвайных вагонов модели 71-623-02.01 в Магнитогорск. Первые два вагона уже отправились заказчику, еще три трамвая прибудут до 24 июня — к празднованию 90-летия города. Вся партия будет поставлена до середины сентября 2019 года.
Вагоны имеют широкие дверные проемы и низкопольные площадки в центральной части, что увеличит скорость посадки-высадки пассажиров, а также облегчит поездки мамам с колясками и людям с ограниченными возможностями.
Трамваи оформлены в фирменном стиле (красно-бело-серая цветовая схема), разработанном магнитогорскими властями. А поскольку закупку приурочили к 90-летию города, трамваи будут иметь соответствующий юбилейный логотип.
Контракт на поставку общественного транспорта заключен с учетом субсидии по постановлению правительства РФ, согласно которому муниципалитету предоставлена скидка в размере 120 млн рублей (по 8 млн рублей на вагон).
Кстати, аналогичная партия из 15 вагонов поступила в Магнитогорск в 2018 году и успела себя положительно зарекомендовать. Горожане с воодушевлением встретили новинки УКВЗ, отмечая высокий комфорт и современный облик вагонов.
Следует отметить, что это первая отгрузка трамвайных вагонов на УКВЗ в 2019 году. На протяжении прошлого года завод испытывал серьезные сложности со сбытом вагонов, практически год конвейер трамвайного производства находился без заказов. Данный заказ позволил более чем на 30% увеличить загрузку трамвайного производства УКВЗ во второй половине 2019 года и стабилизировать социально-экономическую ситуацию в моногороде.
Напомним, что в Челябинске специализируются на реконструкции старого подвижного состава электротранспорта. 10 апреля в «ЧелябГЭТ» побывал глава региона Алексей Текслер, который заявил, что ремонтировать троллейбусы и трамваи — это прошлый век. Зато в столице Южного Урала к осень ждут 65 новых автобусов на экологически чистом топливе.
фото: пресс-служба УКВЗ
Лента новостей
Реку Миасс в центре Челябинска очистят от мусора и водной растительности
«Моспроект-3» устранил большинство замечаний Ростехнадзора по проекту челябинского метротрама
В зону спецоперации доставили очередной груз из Челябинской области
Челябинцев пригласили бесплатно привить питомцев от бешенства недалеко от дома
Прогулка по озеру Тургояк закончилась для 29-летней девушки проблемами со спиной
В Челябинской области прошёл благотворительный турнир по хоккею в валенках
Выставку детских рисунков с портретами бойцов СВО открыли в Челябинске
Чеснок или витамины: челябинский аллерголог разобрала пять популярных мифов про иммунитет
Челябинку осудят за хищение десятков миллионов под видом строительства домов
Клиент Сбера купил в Магнитогорске машину в кредит и выиграл миллион бонусов Спасибо
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца зимы
Челябинск и Севастополь летом свяжет прямой поезд «Таврия»
Ростехнадзор требует наказать компанию, строящую метротрам в Челябинске
В Челябинской области при разборе старого цеха погиб рабочий
В Челябинске скончался один из лидеров легендарного ВИА «Ариэль»
В Челябинской области раскрыли убийство парня, совершённое более 20 лет назад