В Магнитогорске появятся 15 новых трамваев

Сегодня, 10 июня, в Магнитогорск отправили два новеньких трамвая из Усть-Катава, сообщили в пресс-службе областного правительства.
УКВЗ приступил к исполнению контракта на поставку 15 одиночных трамвайных вагонов модели 71-623-02.01 в Магнитогорск. Первые два вагона уже отправились заказчику, еще три трамвая прибудут до 24 июня — к празднованию 90-летия города. Вся партия будет поставлена до середины сентября 2019 года.
Вагоны имеют широкие дверные проемы и низкопольные площадки в центральной части, что увеличит скорость посадки-высадки пассажиров, а также облегчит поездки мамам с колясками и людям с ограниченными возможностями.
Трамваи оформлены в фирменном стиле (красно-бело-серая цветовая схема), разработанном магнитогорскими властями. А поскольку закупку приурочили к 90-летию города, трамваи будут иметь соответствующий юбилейный логотип.
Контракт на поставку общественного транспорта заключен с учетом субсидии по постановлению правительства РФ, согласно которому муниципалитету предоставлена скидка в размере 120 млн рублей (по 8 млн рублей на вагон).
Кстати, аналогичная партия из 15 вагонов поступила в Магнитогорск в 2018 году и успела себя положительно зарекомендовать. Горожане с воодушевлением встретили новинки УКВЗ, отмечая высокий комфорт и современный облик вагонов.
Следует отметить, что это первая отгрузка трамвайных вагонов на УКВЗ в 2019 году. На протяжении прошлого года завод испытывал серьезные сложности со сбытом вагонов, практически год конвейер трамвайного производства находился без заказов. Данный заказ позволил более чем на 30% увеличить загрузку трамвайного производства УКВЗ во второй половине 2019 года и стабилизировать социально-экономическую ситуацию в моногороде.
Напомним, что в Челябинске специализируются на реконструкции старого подвижного состава электротранспорта. 10 апреля в «ЧелябГЭТ» побывал глава региона Алексей Текслер, который заявил, что ремонтировать троллейбусы и трамваи — это прошлый век. Зато в столице Южного Урала к осень ждут 65 новых автобусов на экологически чистом топливе.
фото: пресс-служба УКВЗ
Лента новостей
- Челябинцам предложили обменять макулатуру на билеты в театры, музеи и на концерты
- Власти Челябинска выделили миллионы на содержание дорог в посёлке Западный
- Врач из Челябинской области рассказала, как на самом деле работает «сонная доза» алкоголя
- Челябинские врачи помогли пациентке, которая страдала от сильных болей при менструации 12 лет
- Под Челябинском построят распределительный центр «Магнита»
- В Челябинске закупают технику для фиксации нарушений на платных парковках
- В Челябинской области стартовал второй этап социальной кампании по профилактике ДТП
- Начальницу почты в Челябинской области осудят за присвоение денег
- Сельского депутата в Челябинской области осудят за крупное мошенничество
- В Челябинске высадили аллею пирамидальных тополей
- Экс-депутат из Челябинской области, обвиняемый в убийстве женщины, хочет пойти на СВО
- Благодаря новой функции Билайн за неделю прервал в Челябинской области 3,5 тысячи звонков мошенников
- В Челябинской области пройдёт фестиваль «День джипера-2025»
- Кому в Челябинской области проще всего найти работу, выяснили эксперты
- Жительницы Челябинской области перечитывают «Анну Каренину» после 45 лет
- Челябинские полицейские задержали курьера мошенников, похитивших деньги у матери погибшего бойца СВО