В Магнитогорске появятся 15 новых трамваев
Сегодня, 10 июня, в Магнитогорск отправили два новеньких трамвая из Усть-Катава, сообщили в пресс-службе областного правительства.
![]()
УКВЗ приступил к исполнению контракта на поставку 15 одиночных трамвайных вагонов модели 71-623-02.01 в Магнитогорск. Первые два вагона уже отправились заказчику, еще три трамвая прибудут до 24 июня — к празднованию 90-летия города. Вся партия будет поставлена до середины сентября 2019 года.
Вагоны имеют широкие дверные проемы и низкопольные площадки в центральной части, что увеличит скорость посадки-высадки пассажиров, а также облегчит поездки мамам с колясками и людям с ограниченными возможностями.
Трамваи оформлены в фирменном стиле (красно-бело-серая цветовая схема), разработанном магнитогорскими властями. А поскольку закупку приурочили к 90-летию города, трамваи будут иметь соответствующий юбилейный логотип.
Контракт на поставку общественного транспорта заключен с учетом субсидии по постановлению правительства РФ, согласно которому муниципалитету предоставлена скидка в размере 120 млн рублей (по 8 млн рублей на вагон).
Кстати, аналогичная партия из 15 вагонов поступила в Магнитогорск в 2018 году и успела себя положительно зарекомендовать. Горожане с воодушевлением встретили новинки УКВЗ, отмечая высокий комфорт и современный облик вагонов.
Следует отметить, что это первая отгрузка трамвайных вагонов на УКВЗ в 2019 году. На протяжении прошлого года завод испытывал серьезные сложности со сбытом вагонов, практически год конвейер трамвайного производства находился без заказов. Данный заказ позволил более чем на 30% увеличить загрузку трамвайного производства УКВЗ во второй половине 2019 года и стабилизировать социально-экономическую ситуацию в моногороде.
Напомним, что в Челябинске специализируются на реконструкции старого подвижного состава электротранспорта. 10 апреля в «ЧелябГЭТ» побывал глава региона Алексей Текслер, который заявил, что ремонтировать троллейбусы и трамваи — это прошлый век. Зато в столице Южного Урала к осень ждут 65 новых автобусов на экологически чистом топливе.
фото: пресс-служба УКВЗ
Лента новостей
Мальчик получил травму после наезда тюбинга в Челябинске
Сёмга или форель: чем они отличаются и что полезнее, рассказали жителям Челябинской области
Мастер-классы и выступления: стала известна программа фестиваля «Зимнее солнце Аркаима» в Челябинске
Молодёжь Челябинской области может воспользоваться ИИ-ботом для психологической поддержки
В Челябинской области дали прогноз по осадкам и 29-градусным морозам на ближайшие дни
«Трактор» дома разгромил «Ак Барс»
В Челябинске приступили к строительству второго котлована для метротрама
Родители ребёнка, тело которого было «набито тряпками», пожаловались на разглашение тайны следствия
Под Челябинском школьный автобус попал в аварию, водитель погиб
Похитителя щенков шпица и мальтипу задержали в Челябинской области
Фейковые угрозы атак на школы и ТРК распространяют через чаты и соцсети
Кем работать в Челябинской области, чтобы зарабатывать больше 100 тысяч рублей: топ вакансий
В Челябинской области водителям напомнили о крупных штрафах за использование смартфона за рулём
На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к экстремизму
Заводы в Челябинской области стали реже брать сотрудников на работу
Главным врачом детской областной больницы назначили Сергея Казарина