На трассе М-5 в Челябинской области в 36-градусный мороз сломался автобус с пассажирами
Утром в понедельник, 9 января, на трассе М-5 «Урал» в Ашинском районе автобус не смог продолжить движение из-за неисправности. Заложниками ситуации в лютый мороз оказались 10 пассажиров и водитель. К спасению южноуральцев подключились сотрудники ДПС.
Всё случилось около 8 утра на 1591 км автодороги Москва — Челябинск. Во время движения у автобуса, который ехал из Аши в Кропачёво, возникла неисправность тормозной системы. Ситуацию усугублял 36-градусный мороз.
На помощь попавшим в беду прибыли экипажи областного полка ДПС, которые контролировали движение на этом участке дороги.
— Командир взвода Денис Тухватов, а также инспекторы ДПС Александр Самарин и Алексей Агарков пересадили десять пассажиров в другой попутный автобус, — рассказали в региональном управлении ГИБДД. — После чего полицейские остались помогать водителю в устранении неисправности. Через два часа проблема была решена, и автобус смог успешно перемещаться своим ходом.
Как отметили в Госавтоинспекции, в настоящий момент сложные погодные условия негативно влияют на дорожную обстановку и требуют от автовладельцев особой осторожности и внимательности. Водителям рекомендуется отказаться от поездок на дальние расстояния. Личный состав ГИБДД и дорожные службы приведены в повышенную степень готовности и готовы прийти на помощь в любую минуту.
— При возникновении затруднительных ситуаций в пути обращайтесь к ближайшему экипажу ДПС или звоните по номеру 112, — заключили в ГИБДД.
Ранее из-за сильных морозов на Южном Урале отменили несколько междугородних автобусов, в Челябинске закрыли популярные катки, а ученики всех классов первой и второй смены остались дома.
Фото, видео: управление ГИБДД по Челябинской области
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали