09 января 2023
Обсудить

В нацпарке «Таганай» 43-градусные морозы задержались на второй день

img
Рождественские морозы в национальном парке «Таганай» в этом году оказались особенно крепкими. Уже второй день подряд там фиксируют до -43 градусов. Об этом «Пчеле» сообщили в отделе туризма нацпарка.

— Накануне днём в районе Чёрной скалы похолодало до -43 градусов. Столько же уличный термометр показал сегодня утром, 9 января. А в Верх-Катаве было до -39, — рассказали в отделе туризма НП «Таганай».

А ранее пресс-служба нацпарка поделилась полезными советами для прогулок в такую стужу.

— В такую погоду одна из главных задач — не замёрзнуть на маршруте. Не забывайте о правильной экипировке и чаще смотрите друг на друга, чтобы вовремя заметить побелевшие щёки или нос, — рекомендовали туристам. — Предупреждающие беседы на территориях национальных парков «Таганай» и «Зигальга» проводят государственные инспекторы и администраторы эколого-туристических комплексов. А в Центральной усадьбе внимательно отслеживают возвращение туристов.

Впрочем, к туристическим советам стоит прислушаться всем жителям и гостям Челябинской области. В регионе крепкие морозы задержатся ещё на сутки.

Сегодня на фоне крепкого мороза в Челябинске отменили уроки для учеников сразу всех классов первой и второй смен. А в некоторых городах области занятия на понедельник отменили накануне, причём сразу на два дня.

В регионе также призвали водителей отказаться от дальних поездок, отменили несколько междугородних автобусных рейсов из регионального центра. А в МЧС предупредили о повышенном риске возникновения чрезвычайных ситуаций.

В национальных парках региона много интересного в любое время года. В этом сезоне, например, распустились ледяные цветы, а кому-то удалось запечатлеть световой столб. Тем, кто планирует там побывать в ближайшее время, стоит знать: с 31 декабря вход в нацпарки «Таганай» и «Зигальга» вновь подорожал.

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Масштабная очистка реки Миасс продолжается в Челябинске
    • img
      Организаторы VK Fest назвали всех артистов, которые выступят в Челябинске
    • img
      С администрации в Челябинской области взыскивают 100 тысяч рублей за покусанного собакой ребёнка
    • img
      Полиция Челябинской области озвучила запреты на майские праздники: что нельзя брать с собой
    • img
      Челябинские общественники предложили перейти в школах с печатных рабочих тетрадей на цифровые
    • img
      В Челябинске экс-директора спортшколы «Факел» будут судить за присвоение более 2 млн рублей
    • img
      В Челябинскую область завезли первую партию свежей клубники из Киргизии
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскивают 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Теплее нормы: синоптики рассказали, каким будет май в Челябинской области
    • img
      Статус предпенсионера: как его получить в 2025 году и какие льготы и выплаты положены
    • img
      Ради репетиции парада Победы в Челябинске снова перекроют площадь Революции
    • img
      Полицейские задержали челябинца, повредившего колёса у машин
    • img
      За контрабанду 16 килограммов стероидов в Челябинской области осудят двух мужчин
    • img
      Мощный ветер сорвал крышу купеческого особняка в центре Челябинска
    • img
      Уничтожит вредителей, спасёт урожай: как привлечь себе в сад божью коровку
    • img
      Мэрия опубликовала программу празднования Дня Победы в Челябинске
    Все новости