07 января 2023
Обсудить

В Свято-Симеоновском кафедральном соборе прошло Рождественское богослужение

img
Минувшей ночью, 7 января, Православная церковь встретила праздник Рождества Христова. В храмах и соборах Челябинской области прошли служения и литургии. Митрополит Челябинский и Миасский Алексий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Челябинска.

— Рождество Христово — это событие, изменившее ход мировой истории. Господь воплотился, стал Человеком, чтобы освободить род людской от ига греха и власти дьявола. Бог стал человеком, чтобы человек мог стать богом по благодати, — сказал владыка. — Отныне у человечества появилась твёрдая надежда на спасение. Но для достижения этого необходимо приложить усилия; нужна вера в Господа Иисуса Христа и жизнь по Его святым заповедям.

По традиции Свято-Симеоновский кафедральный собор украсили ёлочками с гирляндами, а территорию перед собором оживили светящиеся фигурки животных и снеговик. Воспитанники детской Воскресной школы соорудили традиционный Рождественский вертеп, символизирующий Вифлеемскую пещеру, в которой родился Богомладенец.

За Литургией митрополит Алексий прочёл рассказ евангелиста Матфея о поклонении восточных мудрецов-волхвов родившемуся Спасителю. А после владыка огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, о том, что сам Господь приходит к человеку.

— Если мы посмотрим на историю ветхозаветного человечества, мы увидим, что после грехопадения люди искали Бога, однако вера в Истинного Бога сохранялась только в богоизбранном еврейском народе, — сказал владыка Алексий. — Но Господь хочет, чтобы спаслись все. Он приходит на землю, делает шаг навстречу человеку, принимает на себя нашу человеческую природу. Он становится во всём подобным нам, кроме греха. И через своё воплощение, через Крестные Страдания, через Воскресение Бог возвращает человека в состояние, ради которого человек и был создан. Ради вечного блаженства, ради того, чтобы радоваться вместе с Богом.

По словам митрополита, все мы должны совершать добрые дела и помнить о том пути, который заповедал нам Господь для вечного спасения.

Владыка Алексий поздравил всех с Рождеством Христовым, пожелал доброго здоровья и семейного благополучия.

— Пусть жизнь наша будет полна духовной радости, оптимизма и исполнена добрых дел, — сказал митрополит Алексий.

Ранее «Пчела» писала, где и в котором часу пройдут богослужения в рождественские праздники.

Фото: Челябинская епархия

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    • img
      Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
    • img
      Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны
    • img
      В Челябинске запустили социальную кампанию о правилах передвижения на самокатах
    Все новости