В конкурсе ёлочных игрушек из мусора поучаствовали 7000 жителей Челябинской области

В этом году конкурс на лучшую ёлочную игрушку из вторсырья в Челябинской области собрал рекордное количество участников — 7 тысяч человек. Из них выбрали более 100 победителей. Конкурс «Подарки для ёлки» прошёл в регионе уже в одиннадцатый раз. Об итогах рассказали в пресс-службе Минэкологии области.
Организаторами выступили областные Минэкологии, Минобразования и Центр дополнительного образования детей. Как признались члены жюри, в этом году их поразило не только количество работ, но и разнообразие материалов, из которых сделали игрушки, а также творческий подход участников.
— Конкурс «Подарки для ёлки» проводится в нашей области ежегодно с 2012 года, — рассказал министр экологии области Сергей Лихачёв. — За 10 лет в нём поучаствовало более 45 тысяч человек. Они создали из вторсырья несколько тонн игрушек. Конкурс призван воспитать у граждан бережное и внимательно отношение к природе, раскрыть творческий потенциал детей и их родителей, а также показать, как можно превратить пригодные для переработки материалы в яркие украшения. В прошлом году у нас было около пяти тысяч участников, в этом — семь тысяч. Многие города России переняли опыт Челябинска, и теперь проводят аналогичные конкурсы у себя в регионах.
Победителям и призёрам вручили грамоты и подарки от организаторов и благотворителей.
Министерство экологии Челябинской области выражает благодарность партнёрам конкурса — компаниям «Макфа», «СтендАп Инновации», «Люкс-вода», региональному оператору «ЦКС», медиахолдингу «Гранада Пресс» за предоставленные подарки, а всем участникам — за активную гражданскую позицию и внимательное отношение к природным ресурсам родного края, заботе об окружающей среде.
Как конкурс прошёл в прошлом году — читайте на «Пчеле».
До Нового года, настоящего бедствия для экологии, остались считанные дни. В этот праздник в ход идёт огромное количество подарочной упаковки, столы ломятся от еды, часть которой 3 января улетает в мусорное ведро, а стволы выброшенных ёлок потом долго сиротливо торчат из сугробов во дворах. Но если подойти к вопросу с умом, то вред окружающей среде можно минимизировать. А насколько экологично празднуете Новый год вы? Пройдите наш тест!
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов