23 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области наградили участников конкурса новогодней игрушки из вторсырья

img
В конкурсе новогодних игрушек из вторсырья «Подарки для ёлки» в этом году поучаствовало более 4000 жителей Челябинской области. В их числе и дети в возрасте от 4 до 18 лет, а также педагоги образовательных учреждений. Накануне победителей наградили в онлайн-формате, сообщили в пресс-службе Минэкологии.

Конкурс провели два областных министерства — экологии и образования.

— Участники конкурса в очередной раз доказали, что готовы внести свой вклад в улучшение экологической ситуации в области, — отметили в Минэкологии. — Конкурс призван воспитать у граждан внимательное и бережное отношение к природе, раскрыть творческий потенциал детей и их родителей, педагогов и показать, как можно преобразить вторичные материалы в яркое украшение.

Всего за годы, что конкурс проходит, в нём поучаствовали уже более 30 тысяч человек. Они создали несколько тонн игрушек из вторсырья. Опыт Челябинска переняли многие города страны и проводят аналогичные конкурсы у себя в регионах.

Победителей конкурса наградили грамотами, сладкими подарками и сертификатами на экскурсии в Государственный исторический музей Южного Урала, по экотропам Южного Урала. Им также вручили книги, сувениры и пригласительные билеты в кинотеатр, на спектакли.

Проспонсировали конкурс регоператор ООО «ЦКС», предприятие ООО ТД «Дробекс», завод «Техно», государственный исторический музей Южного Урала, Челябинский муниципальный театр песочной живописи и теней «Скарабей» и Челябинский городской зоопарк.

— Практика показывает, что изготовление новогодних игрушек из вторсырья своими руками помогает и творческому развитию, и экологическому воспитанию. Помимо этого, оно формирует правильное отношение к утилизации бытовых отходов, — отметил министр экологии региона Сергей Лихачёв. — Интересные поделки нужны везде: для дома, на конкурсы в школу и детский сад, такими игрушками можно украсить ёлки на садовом участке и у себя во дворе. Ежегодно поражаюсь фантазии наших участников и их нестандартным вариантам решений! Из чего только не делают наши игрушки! В ход идёт всё — полиэтиленовые пакеты, стеклянная тара, одноразовая посуда, пластиковые бутылки, картонные коробки, старая ткань и газеты, жестяные банки и крышки, пробки от бутылок и многое другое. Все эти материалы в руках творческой личности обретают «вторую жизнь». Благодарю каждого, кто принял участие в нашем конкурсе! Надеюсь, что и в новом году наш конкурс станет радостным, предновогодним событием.

Кстати, сейчас в Челябинской области в  самом разгаре конкурс «Сортируй — спасай планету». Приём заявок на участие в нём продлили до 15 января. А значит предстоящие новогодние каникулы можно провести с ещё большей пользой.

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
    • img
      Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
    • img
      В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
    • img
      Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
    • img
      Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
    • img
      Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
    • img
      На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
    • img
      Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
    • img
      На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
    • img
      Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
    • img
      Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
    • img
      Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
    • img
      Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
    • img
      На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
    Все новости