В Челябинске контрактнику вынесли приговор за самовольное оставление части в период мобилизации
Военнослужащий по контракту, самовольно покинувший часть в региональном центре, ближайшие пять лет проведёт в колонии. Такое наказание ему назначил Челябинский гарнизонный военный суд.
Рядовой-контрактник 22 августа 2022 года покинул воинскую часть в Челябинске без соответствующего разрешения. Зная, что 21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация, солдат не вернулся к месту прохождения службы. В конце сентября его задержали сотрудники военной полиции и доставили в комендатуру.
Как оказалось, контрактник не впервые самовольно покинул место несения службы. В начале лета он уже уходил из части без ведома командования и стал фигурантом уголовного дела по части 3 статьи 337 УК РФ (самовольное оставление части продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца). Суд 12 октября приговорил его к ограничению по службе на 10 месяцев с удержанием 10 процентов в доход государства из денежного довольствия.
За второе преступление солдат получил уже реальный срок за колючей проволокой.
— Рядовой признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 337 УК РФ (самовольное оставление части продолжительностью свыше одного месяца в период мобилизации). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, — сообщили в пресс-службе Челябинского гарнизонного военного суда. — Путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 12 октября назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет и один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 15 тысяч рублей.
Военнослужащего, находившегося под наблюдением командования части, взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.
Напомним, в конце ноября в Чебаркульском районе произошло смертельное ДТП, которое спровоцировал военнослужащий-бесправник. По его вине погибли женщина и подросток, а также пострадали два человека.
Фото: 1743.ru
Лента новостей
- В Челябинске судью оставили без мантии за дисциплинарный проступок
- В День студента на челябинской башне включат уникальную иллюминацию
- Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев поздравил южноуральцев с лучшим периодом жизни и Днём студента
- На складе бытовой техники в Челябинске задержали почти три десятка мигрантов
- В Челябинске из-за роста заболеваемости ОРВИ ввели масочный режим в детской больнице
- Снег и до минус 17 градусов ожидаются в субботу в Челябинской области
- Челябинских школьников и студентов пригласили «Войти в IT» на масштабной конференции
- Челябинцам показали подросших обезьянок-игрунков из зоопарка
- В Челябинске ещё девять остановок перевели в режим «по требованию»
- Общественники помогли выиграть суд тёте погибшего на СВО южноуральца
- Бывшего главного инспектора Ростехнадзора в Челябинске обвиняют в получении взяток на 3 млн рублей
- Кот из национального парка «Таганай» вышел на пенсию и уехал в город
- В Челябинской области предпринимателя осудят за взятку дровами сотруднику ГИБДД
- Ночное закулисье и мир Пастернака: челябинцев пригласили на февральские экскурсии в Театр драмы
- Челябинец проведёт три года в колонии за «минирование» школы
- Мошенники стали убеждать жителей Челябинской области переводить деньги на «виртуальную карту»