На Южном Урале расширят перечень льготников для выплат на газовое оборудование

В Челябинской области расширят список получателей компенсации на установку внутридомового газового оборудования. Соответствующий проект был разработан по поручению губернатора и принят Законодательным собранием. Изменения вступят в силу уже с 1 января 2023 года.
Согласно новому законопроекту, получить компенсацию смогут инвалиды I и II групп, которые являются родственниками (супругами, родителями или детьми) собственников жилых помещений, подлежащих газификации. При этом сам инвалид может не являться владельцем жилья.
В Минсоце отметили, что среднедушевой доход не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума на душу населения.
Также проект коснётся семей мобилизованных. Теперь совместная регистрация мобилизованного и члена его семьи, который претендует на выплату, не будет обязательным условием.
Максимальный размер выплаты составляет 100 тысяч рублей, для семей мобилизованных граждан — 200 тысяч рублей. В будущем году на эти цели в областном бюджете предусмотрено порядка 141 млн рублей.
Напомним, во время прямой линии Алексея Текслера пенсионерка пожаловалась губернатору, что ей отказывают в субсидии на установку внутридомового газового оборудования, так как вместе с ней проживает её сын-инвалид, из-за чего она не подпадает под статус одиноко проживающего пенсионера. В ответ губернатор Алексей Текслер назвал ситуацию недопустимой и поручил разработать проект, согласно которому необходимо предоставить право на получение выплат на приобретение внутридомового газового оборудования инвалидам I и II групп независимого от того, являются они собственниками жилого помещения или нет.
— Судя по всему, пенсионер одиноко не проживает, а инвалид, скорее всего, не имеет собственности. Срочно внесите изменения в региональное законодательство, — поставил задачу глава региона Алексей Текслер.
К слову, ранее компенсацию за газификацию начали получать семьи мобилизованных из Челябинской области.
Лента новостей
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
- Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
- На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
- Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
- Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием