23 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале расширят перечень льготников для выплат на газовое оборудование

img
В Челябинской области расширят список получателей компенсации на установку внутридомового газового оборудования. Соответствующий проект был разработан по поручению губернатора и принят Законодательным собранием. Изменения вступят в силу уже с 1 января 2023 года.

Согласно новому законопроекту, получить компенсацию смогут инвалиды I и II групп, которые являются родственниками (супругами, родителями или детьми) собственников жилых помещений, подлежащих газификации. При этом сам инвалид может не являться владельцем жилья.

В Минсоце отметили, что среднедушевой доход не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума на душу населения.

Также проект коснётся семей мобилизованных. Теперь совместная регистрация мобилизованного и члена его семьи, который претендует на выплату, не будет обязательным условием.

Максимальный размер выплаты составляет 100 тысяч рублей, для семей мобилизованных граждан — 200 тысяч рублей. В будущем году на эти цели в областном бюджете предусмотрено порядка 141 млн рублей.

Напомним, во время прямой линии Алексея Текслера пенсионерка пожаловалась губернатору, что ей отказывают в субсидии на установку внутридомового газового оборудования, так как вместе с ней проживает её сын-инвалид, из-за чего она не подпадает под статус одиноко проживающего пенсионера. В ответ губернатор Алексей Текслер назвал ситуацию недопустимой и поручил разработать проект, согласно которому необходимо предоставить право на получение выплат на приобретение внутридомового газового оборудования инвалидам I и II групп независимого от того, являются они собственниками жилого помещения или нет.

— Судя по всему, пенсионер одиноко не проживает, а инвалид, скорее всего, не имеет собственности. Срочно внесите изменения в региональное законодательство, — поставил задачу глава региона Алексей Текслер.

К слову, ранее компенсацию за газификацию начали получать семьи мобилизованных из Челябинской области.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    Все новости