Текслер договорился. Фонд защиты прав дольщиков достроит дома СК «Радуга»

Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства направит средства на достройку домов СК «Радуга» в Челябинске. Об этом глава Челябинской области Алексей Текслер объявил сегодня, 7 июня, после встречи с представителями Фонда на площадке Петербургского международного экономического форума.
В пресс-службе губернатора сообщили, что в Челябинской области насчитывается порядка 56 проблемных объектов, это 4,5 тысячи дольщиков. В ближайшие два года будет сдано и расселено 18 домов.
— На сегодняшний день есть еще одно положительное решение: достигнута договоренность с Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства «ДОМ.РФ» о том, что дома СК «Радуга» будут достраиваться с привлечением средств Фонда. Это семь незавершенных объектов, где оформлен 701 договор долевого строительства. На эти цели понадобится порядка 750 млн рублей. Сейчас Фондом прорабатывается вопрос банкротства компании, чтобы была возможность вложить в стройку собственные средства. Также в «ДОМ.РФ» мы направили заявку еще на два дома, расположенных в этом ЖК», которые возводит строительная компания ООО «КапиталДом». Участники долевого строительства смогут на общем собрании решить, хотят ли они достройки домов или предпочтут получить денежную компенсацию», — отметил Алексей Текслер.
По закону Фонд защиты прав дольщиков контролирует строительство тех проблемных объектов, застройщики которых отчисляли в него страховые взносы в размере 1,2% от стоимости договора долевого участия.
На сегодняшний день СК «Радуга» привлекла средства дольщиков для возведения семи десятиэтажных многоквартирных домов. Однако их строительство фактически прекратилось в конце 2017-начале 2018 года. При этом три из семи зданий имеют высокую степень готовности.
До приостановки регистрационных действий в ноябре 2018 г. компания успела заключить более 700 договоров долевого участия. Сумма взносов застройщика в компенсационный фонд составила 9,3 млн руб.
По предварительной оценке, Минстроя региона, для достройки проблемных объектов СК «Радуга» необходимо порядка 750 млн рублей. Областные власти обратились в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства с просьбой рассмотреть возможность инициирования процедуры банкротства застройщика и восстановления прав обманутых дольщиков. На сегодняшний день Фонд готовит документы для обращения в суд с заявлением о банкротстве.
Правительство Челябинской области сформировало заявку в Фонд о рассмотрении возможности достройки всех проблемных домов, сроки ввода в эксплуатацию которых нарушены. В ближайшее время готовятся изменения в закон о долевом строительстве, регламентирующие порядок направления средств субъекта РФ и средств АО «ДОМ.РФ» на завершение подобных объектов.
фото: дольщики СК «Радуга»
Лента новостей
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году
- Очистку водоёмов обсудят школьники со всей страны на экологическом форуме в Челябинске
- Экс-заместителя начальника ГАИ задержали по подозрению в получении взятки в виде асфальтовой смеси
- Сбер: оборот биоэквайринга в РФ с начала года превысил 116 млрд рублей
- Жителя Челябинской области осудят за нападение на сотрудника ГАИ
- Челябинец крал персональные данные жителей и оформлял на них кредиты
- Почему жителям Челябинской области стоит налегать на квашеную капусту и айву, объяснили эксперты
- Два человека погибли при столкновении «Буханки» и грузовика в Челябинской области
- Синоптики порадовали тёплым прогнозом для Челябинской области до конца рабочей недели
- Под Челябинском водитель иномарки сбил годовалого ребёнка
- Суд в Челябинске оставил в СИЗО экс-депутата Заксобрания по делу о взятке