07 июня 2019
Обсудить (3)

«Полный ужас!»: челябинцы попросили спасти стадион, где дети гоняют в футбол

img
Заниматься футболом с такими воротами непросто: то ли попал мяч в ворота, то ли рядом со штангой пролетел
Челябинец рассказал «Пчеле» о разрушающемся стадионе на АМЗ, где дети занимаются футболом: покрытие приходит в негодность, сеток на воротах нет, раздевалки старые, а поход в туалет грозит смертью от удушья. Мы побывали на месте и теперь знаем, насколько всё страшно на самом деле.

В «Академии футбола» сейчас занимается около 800 детей, из которых 320 — на стадионе АМЗ

— На Кузнецова, 7б, на АМЗ есть стадион, где дети занимаются футболом, в том числе и мой сын, — рассказал Алексей. — Долгое время там был хороший искусственный газон, в целом площадку вовремя и хорошо обслуживали, но в последние месяцы мы наблюдаем, как всё на стадионе потихоньку приходит в негодность. Без должного регулярного обслуживания покрытие ветшает. А футбольные ворота — это же полный ужас! Дошло до того, что на них сетки настолько поистрепались и порвались, что мяч не задерживают! И на нескольких воротах сеток и вовсе нет.

Недавно на этом стадионе прошёл турнир между детьми 2010 года рождения

Во время соревнований родителей ужаснуло это здание

— И там случилось несколько скандалов из-за порванной сетки, потому что не понятно было: забили гол или нет, — сказал Алексей. — С туалетом уличным там вообще полный ужас! Он там такой, что заходить страшно, будто сто лет ничего не убиралось. После соревнований позвонил в городское управление спорта, рассказал о ситуации. Сказали, что разберутся. Это было три недели назад. Больше до них дозвониться так и не удалось: ощущение, что высвечивается мой номер, и сотрудники просто не берут трубку.

Раньше это здание использовалось под раздевалку, теперь ждёт сноса

После этой беседы журналист «Пчелы» позвонил руководителю детско-юношеской спортивно школы «Академия футбола» Челябинска Олегу Люкшину, в ведении которой находится этот стадион.

— Действительно, сетки на воротах за зиму пришли в негодность, и вовремя заменить их не было возможности из-за отсутствия финансирования, — рассказал Олег Люкшин. — Но в начале недели встречался с и.о. начальникам спортуправления города. Средства из внебюджета изыскали, и проблема была решена: сетки мы уже заказали, в течение двух недель их доставят. Всё остальное тоже приведём в норму по мере возможностей. А вообще на стационарных воротах, где играют дети, давно новые сетки. Вероятно, претензии были к переносным воротам, которые для тренировок используем.

Вместо полуразрушенного здания поставили это временное строение

В нём есть тёплые раздевалки, душ и туалет

Прокомментировал он и претензии к туалету.

— Наверное, мужчина имел ввиду туалет для болельщиков, поскольку с туалетом для детей всё в порядке, — сказал Олег Люкшин. — В павильоне для них и раздевалки удобные, и душевые оборудованы, и всё работает. В первую очередь мы всё делаем для детей, а не для болельщиков.

Форму для занятий и футбольные мячи родители покупают сами, но такая же ситуация во многих спортшколах города

По его словам, ситуация возникла на фоне объединения двух футбольных школ.

В прошлом году спонсоры установили на стадионе площадку для занятий воркаутом

— Полтора года назад произошла оптимизация, во время которой футбольная школа «Челябинец», которая прежде занималась на стадионе АМЗ, присоединилась к нашей «Академии футбола». Но денег при этом больше не стало, — пояснил Олег Люкшин. — Да, коммунальные услуги и зарплату работникам и тренерскому составу платит спортуправление. Но в остальном мы находимся на самообеспечении. К примеру, с января по апрель истратили около 50 тысяч рублей только на то, чтобы убирать с поля снег. Спортзала под крышей у нас нет, занимаемся на улице. А тут, как говорится, если щепки на поле будут хорошие, а поле не чищенное, то и ворота не понадобятся.

— Конечно, у нас многое происходит за родительский счёт, но это касается в основном покупки формы и мячей для их же детей, — пояснил Олег Люкшин. — А благоустройство можем себе позволить только за счёт средств за аренду поля и поддержки спонсоров. Мы уже занимаемся тем, чтобы старое здание снесли — всё-таки оно построено в 1952 году и давно обветшало. Хочется, чтобы на его месте построили спорткомплекс со спортзалом, благоустроить всю территорию. Но понимаем, что всё сразу не получится. Мы всего полтора года, как взялись за этот стадион, и, если бы нам помогали город и область, всё бы давно было благоустроено. А пока делаем частями: в прошлом году построили площадку для воркаута, в следующем планируем сделать корт 40×20 — на него уже выделены средства.

Как видите, на стадионе всё не так страшно, как могло бы быть. Главное, что у него есть хозяин, значит если что, есть с кого спросить.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии3
  • Гость
    Да уж....теннисный корт...даже слов нет(((площадка для воркаута на которой гуляют малыши.и озеленение территории просто супер...три сосны посадили.СОСНЫ!!!!раньше до поздна команды играли,сейчас же как будто умер стадион этот.То ли все резко бросили играть в футбол.
  • Гость
    Все по теме про Люкшиных
  • Гость
    Люкшин Олег - это самое страшное зло Челябинского футбола, главный вор бюджетных денег. Академия со своего открытия живет за счет родительских денег - мячи форма, поездки на матчи. Зато он сам и многочисленные его родственники, работающие в Академии футбола ездят на сборы вместе с ФК Челябинск на денежки точно не кровно заработанные. Он сидит в кресле  Председателя Челябинской областной федерации футбола уже не первый срок, а так же является Директором "Академии футбола" - и с каждым годом наш футбол все больше приходит в упадок. Про судейство на матчах разных возрастных категорий детей и взрослых даже говорить противно - когда играют команды Академии - это просто судейство в одну сторону, т.к. главными судьями непременно выступают родственники О.Люкшина. Этот человек очень технично вешает всем "лапшу" на уши по поводу своей бурной деятельности на благо футбола. Но на деле - есть что есть  - результат на лицо. Вот и стадион АМЗ скоро под его руководством развалится)) Площадка для воркаута и теннисный корт на футбольном стадионе ОООчень необходимы, особенно когда для футбольной школы много чего не сделано. Но видимо в постройке непрофильных объектов есть личная выгода. В общем наболело)))

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости