Жителям Челябинска начали отключать горячую воду за долги

Челябинцы рискуют остаться в сезон холодов без горячей воды. Разумеется, не все. Причина — упорное нежелание некоторых собственников исполнять требование законодательства и вносить плату за горячее водоснабжение. Первые отключения ресурса провели в Советском районе города. Специалистам «Уралэнергосбыта» пришлось прибегнуть к крайним мерам после многочисленных уведомлений хозяев о задолженности.
В среду, 21 декабря, специалисты «Уралэнергосбыта» отключили горячую воду собственнику квартиры в Советском районе. Хозяин не платил за услугу на протяжении года и скопил долг в 10 тысяч рублей. О возможном отключении клиента неоднократно уведомляли письмами, смс и в личном кабинете «Уралэнергосбыт», однако собственник не придал этому особого значения.
Теперь вернуть горячую воду хозяин квартиры сможет только после полного погашения задолженности. В ближайшее время такие уведомления получат многие должники города. На сегодняшний день долги за тепловую энергию и горячее водоснабжение в Челябинске достигли 2 миллиардов рублей. А за текущий год энергетики недополучили порядка 233 миллионов рублей. По статистике, долги есть в каждой третьей квартире и исчисляются десятками тысяч.
Чтобы не оказаться в зимние праздники без горячей воды, специалисты «Уралэнергосбыта» настоятельно рекомендуют оплатить всю имеющуюся задолженность до конца 2022 года.
В отношении должников законодательством предусмотрен целый комплекс мер воздействия. Уже со второго месяца с момента неплатежа должникам начинают начислять пени. С третьего месяца неуплаты размер пени вырастает вдвое, как того требует Жилищный кодекс РФ. При этом исполнители коммунальных услуг обращаются в суд и к судебным приставам для принудительного взыскания задолженности, а кроме того, правомочны в любой момент ограничить подачу соответствующих услуг должнику. На погашение задолженности за потреблённую воду отводится 30 дней. Если оплата не поступила, ждут ещё три дня, после чего блокируют поставку воды — трубы перекрывают или заваривают.
— Это деньги, которые необходимо получить, в том числе для проведения ремонтной и инвестиционной кампаний. По сути, от этого зависит качество теплоснабжения всех остальных жителей города. Мы постоянно работаем с должниками, с теми, кто не хочет платить за коммунальные ресурсы вовремя, — рассказал заместитель директора по тепловому бизнесу «Уралэнергосбыт» Сергей Евглевский. — Работаем с судебными приставами, ограничиваем счета, арестовываем имущество. А с недавнего времени мы начали работать с Национальным бюро кредитных историй, и теперь должник не сможет своевременно получать кредиты.
К слову, сейчас компания проводит акцию по списанию пени и розыгрышу ноутбуков и бесплатной электроэнергии. Для этого достаточно оплатить до Нового года все начисления, включая за декабрь, по электроэнергии, отоплению и горячему водоснабжению (ГВС). По тепловой энергии достаточно повторить платёж ноября.
А ранее жителям Челябинской области предложили воспользоваться приложением, которое повысит грамотность пользователей в сфере ЖКХ.
Лента новостей
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов