15 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

Продавцов незаконно срубленных ёлок будут вычислять по объявлениям на «Авито»

img
В преддверии Нового года южноуральцы активно обзаводятся ёлками. В Челябинской области открылись специальные базары. Но не все дельцы торгуют хвойными деревьями законно. О заготовке и реализации елей поговорили спикеры на пресс-конференции в четверг, 15 декабря.

Работа по патрулированию лесного фонда началась 15 ноября и продолжится до 31 декабря включительно. Об этом рассказал заместитель начальника главного управления лесами Челябинской области Юрий Золотухин.

— Работаем совместно с ОВД в усиленном режиме, составлены графики и маршруты патрулирования. Наибольшее внимание уделяется участкам, где растёт хвойный молодняк, — отметил Юрий Золотухин.

В помощь инспекторам работают видеокамеры. Также большие территории обследуют с помощью квадрокоптеров.

Деревья, которые можно купить законно, заготавливаются в лесхозах. Ели и сосны вырубают в рамках плановых мероприятий. Речь идёт о так называемом воспитании насаждений. Рубке подвергаются деревья, достигшие 7-10-летнего возраста и нужного размера. Также лесники расчищают просеки, приурочивая эти занятия к новогодней кампании. Всего из лесхозов на рынки уходит порядка 2000 хвойных деревьев. Львиная доля того, что мы видим на ёлочных базарах — ели, сосны и пихты из Пермской, Свердловской, Курганской областей, где есть специальные плантации.

О том, как ловят «чёрных лесорубов», рассказал врио начальника управления охраны общественного порядка ГУ МВД РФ по Челябинской области Дмитрий Золотухин.

— С 12 декабря мы проводим мероприятие «Ель», — рассказал представитель полиции. — Его цели — минимизировать незаконную вырубку и не допустить продажу таких деревьев, а также сохранить леса. В отделах полиции созданы спецгруппы, которые проверяют места реализации во всех населённых пунктах региона. На дорогах Челябинской области работают сотрудники ГИБДД, они осматривают перевозящий деревья транспорт.

Уже проведено более 300 проверок ёлочных базаров. В ходе совместного рейда с сотрудниками администрации в Челябинске 14 декабря было выявлено два нарушения — у продавцов не было регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Им грозят штрафы до двух тысяч рублей. В целом же, как отметил Дмитрий Золотухин, в зависимости от объёма и пород деревьев, а также того, кто совершил правонарушение, штрафы могут быть на гораздо большие суммы, и даже может наступить уголовная ответственность. Продавцы должны знать и о том, что нельзя располагать ёлочные базары так, чтобы это усложняло видимость водителям на дорогах. За это тоже полагается штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Кроме того, объявления о продаже елей стали появляться на «Авито» и других агрегаторах. По ним также будут работать полицейские.

Нет никакой необходимости покупать ёлку или сосну у «чёрных лесорубов» или тайно рубить самим: в лесхозе деревце можно купить по цене от 100 рублей.

— Это бюджетный вариант, — сказал Дмитрий Золотухин. — Наша задача — приучить людей, что ёлки лучше покупать, легализовать этот процесс, показать, что это доступно.

Ранее администрация Челябинска опубликовала адреса ёлочных базаров. Торговля хвойными деревьями началась во всех районах города на 101 площадке.

А на центральной площади Челябинска кипит работа по обустройству ледового городка. Уже установлена ёлка, готовы некоторые скульптуры. На месте побывал наш фотокорреспондент.

Фото: Мария Давыдова, Максим Кузнецов/Vk.com, Татьяна Тихонова

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
    • img
      Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
    • img
      Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
    • img
      Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
    • img
      В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
    • img
      Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
    • img
      Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
    • img
      За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
    • img
      Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
    • img
      Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
    • img
      Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
    • img
      Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
    • img
      Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
    • img
      Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей
    Все новости