До нового года в Челябинске и Копейске установят 2200 контейнеров для раздельного сбора мусора

К концу декабря в Челябинске и Копейске контейнеры под вторсырьё появятся практически в каждом дворе. В этих городах до начала 2023 года региональный оператор «Центр коммунального сервиса» планирует установить 2200 контейнеров для раздельного сбора отходов (РСО), сообщили в пресс-службе компании, рассказав детали изменений.
Проект реализуется под эгидой ЦКС. При его реализации будут использовать два подхода к работе:
- дуальный сбор отходов, при котором на контейнерных площадках устанавливаются два типа баков: для смешанного неотсортированного мусора (органики), другой — для четырёх видов вторичного сырья (стекла, пластика, металла и картона). Баки под несколько видов вторичного сырья будут окрашены в жёлтый цвет, на них нанесут соответствующую поясняющую маркировку.
- установка на контейнерных площадках отдельных баков для сбора только одной фракции вторсырья — пластика (это ПЭТ-бутылки от напитков, а также пластиковая тара от косметических средств и бытовой химии — гелей для душа, шампуней, средств для мытья посуды и тому подобных). Контейнеры для сбора пластика будут окрашены в оранжевый либо красный цвет. На них также нанесут пояснения с указанием видов пластика, для сбора которых они предназначены.
Баки под РСО установят во всех районах Челябинска, а начнут с дворовых площадок Центрального, Советского и Металлургического районов. Всего сложности в областном центре планируется установить 1800 баков для дуального сбора (жёлтые баки) и 84 контейнера для сбора пластика (оранжевые баки).
На контейнерных площадках Копейска в рамках проекта установят более 300 оранжевых баков под пластик.
— Ранее ЦКС установил в Челябинске и в ближайших к областному центру микрорайонах Сосновского района 400 контейнеров для сбора пластика. Проект показал свою эффективность, — отметили в пресс-службе регоператора по обращению с ТКО. — Люди, получившие возможность разделять отходы, активно включились в процесс. Ежемесячный вывоз пластика из контейнеров достиг 10 тонн.
Покупка новой партии контейнеров и их установка закроет потребность в раздельном сборе отходов в Челябинске и Копейске на 100%. Места установки ёмкостей под вторичное сырьё отметят на интерактивной «Карте вывоза», расположенной на сайте регоператора. На ней можно найти ближайший к дому контейнер для сбора вторсырья. В планах ЦКС — установить контейнеровы для РСО в других крупных муниципальных образованиях региона.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов