ЦКС представил юным экологам онлайн-карту вывоза мусора
В Челябинске 25 октября состоялся Первый межрегиональный детско-юношеский экологический форум. В рамках выставочной экспозиции, которую посетил губернатор области Алексей Текслер, «Центр коммунального сервиса» презентовал интерактивный ресурс — карту вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО).
Участниками форума стали дети из разных уголков региона, которые посещают различные экокружки. А юные экологи из Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы и Томска присоединились к мероприятию в онлайн-формате.
На форуме были развёрнуты несколько дискуссионных площадок, также дети приняли участие в многочисленных мастер-классах. А на выставочной экспозиции ЦКС презентовал интерактивный ресурс — карту вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Новый сервис, разработанный специалистами ЦКС, позволяет с помощью системы фильтров найти ближайшую к дому контейнерную площадку со специальным баком для сбора вторичного сырья, например, пластиковых бутылок из-под напитков и бытовой химии.
![]()
Идеей проекта «Карта вывоза» заинтересовался глава региона Алексей Текслер. Генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов рассказал, что реализованный функционал уже сейчас позволяет узнавать график вывоза ТКО на любой контейнерной площадке. Также благодаря карте можно узнать, какое количество контейнеров установлено по тому или иному адресу, а также какой вид отходов в них предлагается складировать (вторичное сырьё или смешанный мусор). Система позволяет фильтровать контейнеры по разным признакам, что удобно для людей, которые занимаются раздельным сбором отходов. В перспективе дублирующее функционал приложение появится и для смартфонов.
В ЦКС отметили, что компания в текущем году уже установила в Челябинске и ближайших пригородах более 400 красных баков для сбора пластиковой тары. Каждый месяц удаётся собирать до 10 тонн вторсырья, которое гарантированно направляется на переработку. В планах регоператора расширять географию проекта.
![]()
В рамках выставки также был презентован мультипликационный фильм о том, что каждый может стать супергероем. Ведь для того, чтобы спасти планету от загрязнения, достаточно сделать три простых шага:
- Шаг 1. Начать дома отдельно собирать пластик.
- Шаг 2. Воспользоваться интерактивным ресурсом ЦКС «Карта вывоза» (найти на карте ближайшую к дому контейнерную площадку с баком под пластик).
- Шаг 3. Складировать собранный отдельно пластик в специальный бак.
![]()
А в фотозоне любой из посетителей стенда ЦКС мог предстать в образе супергероя в буквальном смысле и получить фотографию на память.
![]()
На фото также наносилась ссылка на интерактивную карту вывоза ТКО. Снимок можно разместить на холодильнике на память о форуме, при этом к карте «Вывоз мусора» можно обратиться в любой момент, отсканировав камерой мобильного устройства QR-код. На площадке форума из желающих получить полезный фотоподарок выстроилась очередь.
![]()
Подробнее о том, как в Челябинске прошёл природоохранный форум для детей, читайте в большом материале «Пчелы».
Фото: ЦКС
Лента новостей
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
Почти летние +20 градусов в середине октября пообещали синоптики для Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза