26 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

ЦКС представил юным экологам онлайн-карту вывоза мусора

img
В Челябинске 25 октября состоялся Первый межрегиональный детско-юношеский экологический форум. В рамках выставочной экспозиции, которую посетил губернатор области Алексей Текслер, «Центр коммунального сервиса» презентовал интерактивный ресурс — карту вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Участниками форума стали дети из разных уголков региона, которые посещают различные экокружки. А юные экологи из Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы и Томска присоединились к мероприятию в онлайн-формате.

На форуме были развёрнуты несколько дискуссионных площадок, также дети приняли участие в многочисленных мастер-классах. А на выставочной экспозиции ЦКС презентовал интерактивный ресурс — карту вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Новый сервис, разработанный специалистами ЦКС, позволяет с помощью системы фильтров найти ближайшую к дому контейнерную площадку со специальным баком для сбора вторичного сырья, например, пластиковых бутылок из-под напитков и бытовой химии.

Идеей проекта «Карта вывоза» заинтересовался глава региона Алексей Текслер. Генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов рассказал, что реализованный функционал уже сейчас позволяет узнавать график вывоза ТКО на любой контейнерной площадке. Также благодаря карте можно узнать, какое количество контейнеров установлено по тому или иному адресу, а также какой вид отходов в них предлагается складировать (вторичное сырьё или смешанный мусор). Система позволяет фильтровать контейнеры по разным признакам, что удобно для людей, которые занимаются раздельным сбором отходов. В перспективе дублирующее функционал приложение появится и для смартфонов.

В ЦКС отметили, что компания в текущем году уже установила в Челябинске и ближайших пригородах более 400 красных баков для сбора пластиковой тары. Каждый месяц удаётся собирать до 10 тонн вторсырья, которое гарантированно направляется на переработку. В планах регоператора расширять географию проекта.

В рамках выставки также был презентован мультипликационный фильм о том, что каждый может стать супергероем. Ведь для того, чтобы спасти планету от загрязнения, достаточно сделать три простых шага:

  • Шаг 1. Начать дома отдельно собирать пластик.
  • Шаг 2. Воспользоваться интерактивным ресурсом ЦКС «Карта вывоза» (найти на карте ближайшую к дому контейнерную площадку с баком под пластик).
  • Шаг 3. Складировать собранный отдельно пластик в специальный бак.

А в фотозоне любой из посетителей стенда ЦКС мог предстать в образе супергероя в буквальном смысле и получить фотографию на память.

На фото также наносилась ссылка на интерактивную карту вывоза ТКО. Снимок можно разместить на холодильнике на память о форуме, при этом к карте «Вывоз мусора» можно обратиться в любой момент, отсканировав камерой мобильного устройства QR-код. На площадке форума из желающих получить полезный фотоподарок выстроилась очередь.

Подробнее о том, как в Челябинске прошёл природоохранный форум для детей, читайте в большом материале «Пчелы».

Фото: ЦКС

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
    • img
      Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
    • img
      Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
    • img
      Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
    • img
      Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
    • img
      День ВДВ-2026: когда отмечают праздник и откуда взялись традиции с фонтаном
    • img
      Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ
    • img
      Что изменится в погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    • img
      Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
    • img
      За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
    • img
      Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
    • img
      Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
    Все новости