26 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

ЦКС представил юным экологам онлайн-карту вывоза мусора

img
В Челябинске 25 октября состоялся Первый межрегиональный детско-юношеский экологический форум. В рамках выставочной экспозиции, которую посетил губернатор области Алексей Текслер, «Центр коммунального сервиса» презентовал интерактивный ресурс — карту вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Участниками форума стали дети из разных уголков региона, которые посещают различные экокружки. А юные экологи из Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы и Томска присоединились к мероприятию в онлайн-формате.

На форуме были развёрнуты несколько дискуссионных площадок, также дети приняли участие в многочисленных мастер-классах. А на выставочной экспозиции ЦКС презентовал интерактивный ресурс — карту вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Новый сервис, разработанный специалистами ЦКС, позволяет с помощью системы фильтров найти ближайшую к дому контейнерную площадку со специальным баком для сбора вторичного сырья, например, пластиковых бутылок из-под напитков и бытовой химии.

Идеей проекта «Карта вывоза» заинтересовался глава региона Алексей Текслер. Генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов рассказал, что реализованный функционал уже сейчас позволяет узнавать график вывоза ТКО на любой контейнерной площадке. Также благодаря карте можно узнать, какое количество контейнеров установлено по тому или иному адресу, а также какой вид отходов в них предлагается складировать (вторичное сырьё или смешанный мусор). Система позволяет фильтровать контейнеры по разным признакам, что удобно для людей, которые занимаются раздельным сбором отходов. В перспективе дублирующее функционал приложение появится и для смартфонов.

В ЦКС отметили, что компания в текущем году уже установила в Челябинске и ближайших пригородах более 400 красных баков для сбора пластиковой тары. Каждый месяц удаётся собирать до 10 тонн вторсырья, которое гарантированно направляется на переработку. В планах регоператора расширять географию проекта.

В рамках выставки также был презентован мультипликационный фильм о том, что каждый может стать супергероем. Ведь для того, чтобы спасти планету от загрязнения, достаточно сделать три простых шага:

  • Шаг 1. Начать дома отдельно собирать пластик.
  • Шаг 2. Воспользоваться интерактивным ресурсом ЦКС «Карта вывоза» (найти на карте ближайшую к дому контейнерную площадку с баком под пластик).
  • Шаг 3. Складировать собранный отдельно пластик в специальный бак.

А в фотозоне любой из посетителей стенда ЦКС мог предстать в образе супергероя в буквальном смысле и получить фотографию на память.

На фото также наносилась ссылка на интерактивную карту вывоза ТКО. Снимок можно разместить на холодильнике на память о форуме, при этом к карте «Вывоз мусора» можно обратиться в любой момент, отсканировав камерой мобильного устройства QR-код. На площадке форума из желающих получить полезный фотоподарок выстроилась очередь.

Подробнее о том, как в Челябинске прошёл природоохранный форум для детей, читайте в большом материале «Пчелы».

Фото: ЦКС

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
    • img
      В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
    • img
      Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
    • img
      Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
    • img
      Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
    • img
      Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
    • img
      Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
    • img
      В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
    • img
      В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
    • img
      На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
    • img
      Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
    • img
      Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
    • img
      Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
    • img
      Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
    • img
      Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
    Все новости