26 октября 2022
Обсудить

ЦКС представил юным экологам онлайн-карту вывоза мусора

img
В Челябинске 25 октября состоялся Первый межрегиональный детско-юношеский экологический форум. В рамках выставочной экспозиции, которую посетил губернатор области Алексей Текслер, «Центр коммунального сервиса» презентовал интерактивный ресурс — карту вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Участниками форума стали дети из разных уголков региона, которые посещают различные экокружки. А юные экологи из Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы и Томска присоединились к мероприятию в онлайн-формате.

На форуме были развёрнуты несколько дискуссионных площадок, также дети приняли участие в многочисленных мастер-классах. А на выставочной экспозиции ЦКС презентовал интерактивный ресурс — карту вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Новый сервис, разработанный специалистами ЦКС, позволяет с помощью системы фильтров найти ближайшую к дому контейнерную площадку со специальным баком для сбора вторичного сырья, например, пластиковых бутылок из-под напитков и бытовой химии.

Идеей проекта «Карта вывоза» заинтересовался глава региона Алексей Текслер. Генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов рассказал, что реализованный функционал уже сейчас позволяет узнавать график вывоза ТКО на любой контейнерной площадке. Также благодаря карте можно узнать, какое количество контейнеров установлено по тому или иному адресу, а также какой вид отходов в них предлагается складировать (вторичное сырьё или смешанный мусор). Система позволяет фильтровать контейнеры по разным признакам, что удобно для людей, которые занимаются раздельным сбором отходов. В перспективе дублирующее функционал приложение появится и для смартфонов.

В ЦКС отметили, что компания в текущем году уже установила в Челябинске и ближайших пригородах более 400 красных баков для сбора пластиковой тары. Каждый месяц удаётся собирать до 10 тонн вторсырья, которое гарантированно направляется на переработку. В планах регоператора расширять географию проекта.

В рамках выставки также был презентован мультипликационный фильм о том, что каждый может стать супергероем. Ведь для того, чтобы спасти планету от загрязнения, достаточно сделать три простых шага:

  • Шаг 1. Начать дома отдельно собирать пластик.
  • Шаг 2. Воспользоваться интерактивным ресурсом ЦКС «Карта вывоза» (найти на карте ближайшую к дому контейнерную площадку с баком под пластик).
  • Шаг 3. Складировать собранный отдельно пластик в специальный бак.

А в фотозоне любой из посетителей стенда ЦКС мог предстать в образе супергероя в буквальном смысле и получить фотографию на память.

На фото также наносилась ссылка на интерактивную карту вывоза ТКО. Снимок можно разместить на холодильнике на память о форуме, при этом к карте «Вывоз мусора» можно обратиться в любой момент, отсканировав камерой мобильного устройства QR-код. На площадке форума из желающих получить полезный фотоподарок выстроилась очередь.

Подробнее о том, как в Челябинске прошёл природоохранный форум для детей, читайте в большом материале «Пчелы».

Фото: ЦКС

Автор:
Алёна Ливнева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Camry, устроившего три ДТП подряд
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за нападение на двух человек
    • img
      Три фуры столкнулись на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      В Челябинске открыли первую на Урале трассу для гонок с препятствиями
    • img
      Родители гимнастки, погибшей в цирке в Челябинской области, судятся с Росгосцирком
    • img
      Предприятие из Челябинской области оштрафовали за производство опасного сливочного масла
    • img
      Губернатор дал старт «Ёлке желаний» в Челябинской области
    • img
      В стране начнут работать передвижные аптечные пункты
    • img
      В Челябинской области по подозрению во взятке задержали начальника отделения ГИБДД
    • img
      Последний звездопад года: когда над Челябинской областью вспыхнут Урсиды
    • img
      «Ночь диспансеризации» пройдёт в поликлиниках Челябинской области
    • img
      Многодетным мамам в Челябинской области пересчитают пенсии с учётом всех детей
    • img
      В Челябинской области проходят обыски по делу о хищении миллиардов на дорожных контрактах
    • img
      Сотрудницы управляющих компаний в Челябинске пойдут под суд за махинации на 17,6 млн
    • img
      В Челябинской области из внедорожника выбросили кошку на мороз
    • img
      Мэрия опубликовала списки ёлочных базаров в Челябинске
    Все новости