26 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

ЦКС представил юным экологам онлайн-карту вывоза мусора

img
В Челябинске 25 октября состоялся Первый межрегиональный детско-юношеский экологический форум. В рамках выставочной экспозиции, которую посетил губернатор области Алексей Текслер, «Центр коммунального сервиса» презентовал интерактивный ресурс — карту вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Участниками форума стали дети из разных уголков региона, которые посещают различные экокружки. А юные экологи из Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы и Томска присоединились к мероприятию в онлайн-формате.

На форуме были развёрнуты несколько дискуссионных площадок, также дети приняли участие в многочисленных мастер-классах. А на выставочной экспозиции ЦКС презентовал интерактивный ресурс — карту вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Новый сервис, разработанный специалистами ЦКС, позволяет с помощью системы фильтров найти ближайшую к дому контейнерную площадку со специальным баком для сбора вторичного сырья, например, пластиковых бутылок из-под напитков и бытовой химии.

Идеей проекта «Карта вывоза» заинтересовался глава региона Алексей Текслер. Генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов рассказал, что реализованный функционал уже сейчас позволяет узнавать график вывоза ТКО на любой контейнерной площадке. Также благодаря карте можно узнать, какое количество контейнеров установлено по тому или иному адресу, а также какой вид отходов в них предлагается складировать (вторичное сырьё или смешанный мусор). Система позволяет фильтровать контейнеры по разным признакам, что удобно для людей, которые занимаются раздельным сбором отходов. В перспективе дублирующее функционал приложение появится и для смартфонов.

В ЦКС отметили, что компания в текущем году уже установила в Челябинске и ближайших пригородах более 400 красных баков для сбора пластиковой тары. Каждый месяц удаётся собирать до 10 тонн вторсырья, которое гарантированно направляется на переработку. В планах регоператора расширять географию проекта.

В рамках выставки также был презентован мультипликационный фильм о том, что каждый может стать супергероем. Ведь для того, чтобы спасти планету от загрязнения, достаточно сделать три простых шага:

  • Шаг 1. Начать дома отдельно собирать пластик.
  • Шаг 2. Воспользоваться интерактивным ресурсом ЦКС «Карта вывоза» (найти на карте ближайшую к дому контейнерную площадку с баком под пластик).
  • Шаг 3. Складировать собранный отдельно пластик в специальный бак.

А в фотозоне любой из посетителей стенда ЦКС мог предстать в образе супергероя в буквальном смысле и получить фотографию на память.

На фото также наносилась ссылка на интерактивную карту вывоза ТКО. Снимок можно разместить на холодильнике на память о форуме, при этом к карте «Вывоз мусора» можно обратиться в любой момент, отсканировав камерой мобильного устройства QR-код. На площадке форума из желающих получить полезный фотоподарок выстроилась очередь.

Подробнее о том, как в Челябинске прошёл природоохранный форум для детей, читайте в большом материале «Пчелы».

Фото: ЦКС

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    Все новости