ЦКС представил юным экологам онлайн-карту вывоза мусора
В Челябинске 25 октября состоялся Первый межрегиональный детско-юношеский экологический форум. В рамках выставочной экспозиции, которую посетил губернатор области Алексей Текслер, «Центр коммунального сервиса» презентовал интерактивный ресурс — карту вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО).
Участниками форума стали дети из разных уголков региона, которые посещают различные экокружки. А юные экологи из Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы и Томска присоединились к мероприятию в онлайн-формате.
На форуме были развёрнуты несколько дискуссионных площадок, также дети приняли участие в многочисленных мастер-классах. А на выставочной экспозиции ЦКС презентовал интерактивный ресурс — карту вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Новый сервис, разработанный специалистами ЦКС, позволяет с помощью системы фильтров найти ближайшую к дому контейнерную площадку со специальным баком для сбора вторичного сырья, например, пластиковых бутылок из-под напитков и бытовой химии.
![]()
Идеей проекта «Карта вывоза» заинтересовался глава региона Алексей Текслер. Генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов рассказал, что реализованный функционал уже сейчас позволяет узнавать график вывоза ТКО на любой контейнерной площадке. Также благодаря карте можно узнать, какое количество контейнеров установлено по тому или иному адресу, а также какой вид отходов в них предлагается складировать (вторичное сырьё или смешанный мусор). Система позволяет фильтровать контейнеры по разным признакам, что удобно для людей, которые занимаются раздельным сбором отходов. В перспективе дублирующее функционал приложение появится и для смартфонов.
В ЦКС отметили, что компания в текущем году уже установила в Челябинске и ближайших пригородах более 400 красных баков для сбора пластиковой тары. Каждый месяц удаётся собирать до 10 тонн вторсырья, которое гарантированно направляется на переработку. В планах регоператора расширять географию проекта.
![]()
В рамках выставки также был презентован мультипликационный фильм о том, что каждый может стать супергероем. Ведь для того, чтобы спасти планету от загрязнения, достаточно сделать три простых шага:
- Шаг 1. Начать дома отдельно собирать пластик.
- Шаг 2. Воспользоваться интерактивным ресурсом ЦКС «Карта вывоза» (найти на карте ближайшую к дому контейнерную площадку с баком под пластик).
- Шаг 3. Складировать собранный отдельно пластик в специальный бак.
![]()
А в фотозоне любой из посетителей стенда ЦКС мог предстать в образе супергероя в буквальном смысле и получить фотографию на память.
![]()
На фото также наносилась ссылка на интерактивную карту вывоза ТКО. Снимок можно разместить на холодильнике на память о форуме, при этом к карте «Вывоз мусора» можно обратиться в любой момент, отсканировав камерой мобильного устройства QR-код. На площадке форума из желающих получить полезный фотоподарок выстроилась очередь.
![]()
Подробнее о том, как в Челябинске прошёл природоохранный форум для детей, читайте в большом материале «Пчелы».
Фото: ЦКС
Лента новостей
Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи