08 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

Для волонтёров организовали в Челябинске практические курсы по оказанию первой медпомощи

img
Практические курсы по оказанию первой медицинской помощи для волонтёров организовала «Единая Россия». Занятия проходят на базе колледжа Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ) в рамках народной программы ЕР и партпроекта «Здоровое будущее».

Координирует партпроект «Здоровое будущее» главный врач челябинской детской городской клинической поликлиники № 8 имени А. Невского Антон Рыжий. Он пообщался с волонтёрами и провёл для них вводное занятие. Антон Рыжий рассказал, как устроены органы дыхания в организме человека и показал, как правильно делать массаж сердца.

По словам лекторов, последние полгода они наблюдают небывалый подъём патриотизма и желания простых людей помогать друг другу. В данном случае партия «Единая Россия» объединила людей и бесплатно организовала для них 36-часовые курсы. Во время этого обучения волонтёры могут подготовиться, чтобы оказать доврачебную помощь в любых критических ситуациях.

— Мы очень благодарны медицинскому университету, приютившему наших волонтёров, — сказал Антон Рыжий. — Они не просто учатся, а будут в резерве партии, и в случае необходимости мы всегда сможем пригласить их на помощь другим. Это очень важно, что одни помогают другим и мы вместе. Курс бесплатный, поскольку медуниверситет предоставил не только помещение, но и необходимый инвентарь и педагогов. Проект «Здоровое будущее» помог организовать курсы для граждан, которые хотят помочь людям.

— Нам удалось организовать ресурсы для реализации обучения волонтёров — людей, которые очень нужны в такое непростое время, — рассказала руководитель центра довузовской подготовки Марина Сапранкова. — Здесь нет ограничений по возрасту и полу — все, кто желают, приходят и обучаются. С волонтёрами занимаются и медицинские работники, и психологи, то есть навыки можно получить достаточно разносторонние.

Помогают челябинцы и другими способами. Так, в конце ноября на Донбасс отправили 20-й гуманитарный конвой.

Фото: Анастасии Дымура

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
    • img
      С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
    • img
      Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
    • img
      Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
    • img
      Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
    • img
      «Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников Абонентской службы важный семинар
    • img
      Реставрация с ювелирной точностью: как в Челябинской области спасали редкий мост 1899 года
    • img
      В Челябинске 147 домов останутся без горячей воды из-за опрессовок
    • img
      На Челябинскую область надвигаются жара до +36 градусов, ливни, град и шквалистый ветер
    • img
      Онкологи Челябинской области начали консультировать пациентов по видеосвязи
    • img
      В Челябинской области начнут прогнозировать выбросы с помощью разработки МГУ
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска предъявили новое обвинение в махинациях с аттракционами
    • img
      В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега
    Все новости