08 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

Для волонтёров организовали в Челябинске практические курсы по оказанию первой медпомощи

img
Практические курсы по оказанию первой медицинской помощи для волонтёров организовала «Единая Россия». Занятия проходят на базе колледжа Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ) в рамках народной программы ЕР и партпроекта «Здоровое будущее».

Координирует партпроект «Здоровое будущее» главный врач челябинской детской городской клинической поликлиники № 8 имени А. Невского Антон Рыжий. Он пообщался с волонтёрами и провёл для них вводное занятие. Антон Рыжий рассказал, как устроены органы дыхания в организме человека и показал, как правильно делать массаж сердца.

По словам лекторов, последние полгода они наблюдают небывалый подъём патриотизма и желания простых людей помогать друг другу. В данном случае партия «Единая Россия» объединила людей и бесплатно организовала для них 36-часовые курсы. Во время этого обучения волонтёры могут подготовиться, чтобы оказать доврачебную помощь в любых критических ситуациях.

— Мы очень благодарны медицинскому университету, приютившему наших волонтёров, — сказал Антон Рыжий. — Они не просто учатся, а будут в резерве партии, и в случае необходимости мы всегда сможем пригласить их на помощь другим. Это очень важно, что одни помогают другим и мы вместе. Курс бесплатный, поскольку медуниверситет предоставил не только помещение, но и необходимый инвентарь и педагогов. Проект «Здоровое будущее» помог организовать курсы для граждан, которые хотят помочь людям.

— Нам удалось организовать ресурсы для реализации обучения волонтёров — людей, которые очень нужны в такое непростое время, — рассказала руководитель центра довузовской подготовки Марина Сапранкова. — Здесь нет ограничений по возрасту и полу — все, кто желают, приходят и обучаются. С волонтёрами занимаются и медицинские работники, и психологи, то есть навыки можно получить достаточно разносторонние.

Помогают челябинцы и другими способами. Так, в конце ноября на Донбасс отправили 20-й гуманитарный конвой.

Фото: Анастасии Дымура

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
    • img
      В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
    • img
      После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
    • img
      Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
    • img
      Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
    • img
      Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
    • img
      Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
    • img
      Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
    • img
      Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
    • img
      Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
    • img
      Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
    • img
      В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
    • img
      В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
    Все новости