Для волонтёров организовали в Челябинске практические курсы по оказанию первой медпомощи

Практические курсы по оказанию первой медицинской помощи для волонтёров организовала «Единая Россия». Занятия проходят на базе колледжа Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ) в рамках народной программы ЕР и партпроекта «Здоровое будущее».
Координирует партпроект «Здоровое будущее» главный врач челябинской детской городской клинической поликлиники № 8 имени А. Невского Антон Рыжий. Он пообщался с волонтёрами и провёл для них вводное занятие. Антон Рыжий рассказал, как устроены органы дыхания в организме человека и показал, как правильно делать массаж сердца.
По словам лекторов, последние полгода они наблюдают небывалый подъём патриотизма и желания простых людей помогать друг другу. В данном случае партия «Единая Россия» объединила людей и бесплатно организовала для них
— Мы очень благодарны медицинскому университету, приютившему наших волонтёров, — сказал Антон Рыжий. — Они не просто учатся, а будут в резерве партии, и в случае необходимости мы всегда сможем пригласить их на помощь другим. Это очень важно, что одни помогают другим и мы вместе. Курс бесплатный, поскольку медуниверситет предоставил не только помещение, но и необходимый инвентарь и педагогов. Проект «Здоровое будущее» помог организовать курсы для граждан, которые хотят помочь людям.
— Нам удалось организовать ресурсы для реализации обучения волонтёров — людей, которые очень нужны в такое непростое время, — рассказала руководитель центра довузовской подготовки Марина Сапранкова. — Здесь нет ограничений по возрасту и полу — все, кто желают, приходят и обучаются. С волонтёрами занимаются и медицинские работники, и психологи, то есть навыки можно получить достаточно разносторонние.
Помогают челябинцы и другими способами. Так, в конце ноября на Донбасс отправили 20-й гуманитарный конвой.
Фото: Анастасии Дымура
Лента новостей
- Российские производители начали продавать молоко в килограммах, скрывая уменьшение объёма
- Уже на 56 тысяч детей из Челябинской области назначили новое единое пособие
- В Челябинской области задержатся ночные морозы
- В Чебаркульском районе женщина погибла при пожаре из-за непотушенной сигареты
- В Снежинске полицейские помогли пенсионерке сохранить 240 тысяч рублей от телефонных мошенников
- Под Челябинском поймали пьяным водителя междугороднего автобуса
- Силовики задержали доцента кафедры УралГУФКа по подозрению во взятках
- Челябинцев ждут длинные выходные в честь 23 февраля
- Десять человек эвакуировали при пожаре на обувном складе в Челябинской области
- Глава Минпромторга РФ Мантуров оценил работу челябинских оборонно-промышленных предприятий
- В Чебаркуле двое пьяных парней забрались на главную новогоднюю ёлку и оборвали гирлянды
- В Челябинске два троллейбуса изменят маршруты на выходные
- Южноуральцам пообещали солнечную и морозную погоду на выходных
- «Трактор» в гостях обыграл «Автомобилист»
- Учитель из Челябинской области стала амбассадором федерального Форума классных руководителей
- Школьник выпал из окна высотки на северо-западе Челябинска