Для волонтёров организовали в Челябинске практические курсы по оказанию первой медпомощи
Практические курсы по оказанию первой медицинской помощи для волонтёров организовала «Единая Россия». Занятия проходят на базе колледжа Южно-Уральского государственного медицинского университета (ЮУГМУ) в рамках народной программы ЕР и партпроекта «Здоровое будущее».
Координирует партпроект «Здоровое будущее» главный врач челябинской детской городской клинической поликлиники № 8 имени А. Невского Антон Рыжий. Он пообщался с волонтёрами и провёл для них вводное занятие. Антон Рыжий рассказал, как устроены органы дыхания в организме человека и показал, как правильно делать массаж сердца.
![]()
По словам лекторов, последние полгода они наблюдают небывалый подъём патриотизма и желания простых людей помогать друг другу. В данном случае партия «Единая Россия» объединила людей и бесплатно организовала для них
![]()
— Мы очень благодарны медицинскому университету, приютившему наших волонтёров, — сказал Антон Рыжий. — Они не просто учатся, а будут в резерве партии, и в случае необходимости мы всегда сможем пригласить их на помощь другим. Это очень важно, что одни помогают другим и мы вместе. Курс бесплатный, поскольку медуниверситет предоставил не только помещение, но и необходимый инвентарь и педагогов. Проект «Здоровое будущее» помог организовать курсы для граждан, которые хотят помочь людям.
![]()
![]()
— Нам удалось организовать ресурсы для реализации обучения волонтёров — людей, которые очень нужны в такое непростое время, — рассказала руководитель центра довузовской подготовки Марина Сапранкова. — Здесь нет ограничений по возрасту и полу — все, кто желают, приходят и обучаются. С волонтёрами занимаются и медицинские работники, и психологи, то есть навыки можно получить достаточно разносторонние.
![]()
![]()
Помогают челябинцы и другими способами. Так, в конце ноября на Донбасс отправили 20-й гуманитарный конвой.
Фото: Анастасии Дымура
Лента новостей
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея